Полок в парной своими руками

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Полок в парной своими руками

Сообщение Akcii » 24 май 2016, 20:36

Полок в парной – это обязательный атрибут для комфортного отдыха. Строить его необходимо из качественных материалов. Чтобы полок в парной прослужил долго, при строительстве необходимо учитывать особенности эксплуатации банной мебели. Здесь необходимо четко выдержать специфику сооружения, с поправкой на особые климатические условия парной.

4356435324.jpg


Конструкция полков

Полок – это лавка, которая устанавливается в парной. Ее главная функция – это удобство и вместительность, чтобы в парилке можно было с комфортом расположиться и насладиться отдыхом. Конструкция полка состоит из двух конструктивных деталей:
    • деревянный каркас, который выполняет функцию основы для досок, формирующих лавку;
    • дощатый настил для сидения в парной.
Каркас изготавливается из стоек, формирующих ножки лавки. Дополнительную жесткость конструкции придают поперечные деревянные перемычки. Еще одна распространенная конструкция каркаса – это имитация поездных полок, при которой основание полки крепится к стене. Такая конструкция строится без опор.
Настил – это главная часть полка, отвечающая за комфортность парной. Настил предназначен для комфортного расположения в парной, сидя или лежа. Он изготавливается из деревянных досок, преимущественно липы или осины. Доски тщательно шлифуют, для придания поверхности гладкости. Настил может быть как съемным, так и стационарным. Съемная конструкция обеспечивает дополнительную гигиену помещению, ведь такой настил всегда можно разобрать и проветрить.
Парная обычно не может похвастаться большими размерами, поэтому очень важно выдержать удобную эргономичную форму полка, при которой мебель будет комфортной и удобной, но при этом идеально впишется в небольшое помещение. Отдавать предпочтение следует простой геометрии настила – полки должны быть обычной прямоугольной формы. Если размеры помещения позволяют, можно соорудить ступенчатый полок, ступени которого будут выполнять функцию шезлонга для удобного размещения отдыхающих.
В совсем маленькое помещение идеально впишется нижний полок треугольной формы.
Важным этапом строительства является составления плана. Необходимо изобразить форму помещения и проставить все размеры. Это поможет наглядно увидеть будущую конструкцию. При строительстве полка следует помнить, что его нельзя устанавливать возле застекленных окон, во избежание травматизма.

Многоступенчатые банные полки

Всем известно, что чем выше расположена полка в бане, тем жарче. Нагретый воздух стремится вверх, отражается от потолка и делится на два потока: основная часть воздуха выводится вентиляционной системой парилки, а некоторая часть возвращается обратно в помещение. Поэтому чем выше расположено место для отдыха, тем жарче там находиться.
Многоступенчатость банных полков позволяет гостям заведения самостоятельно выбирать интенсивность жара. Те, кто любят пожарче, располагаются наверху, а любители более щадящих температур отдают предпочтение нижним ступеням банного полка. При сооружении полка рекомендуется придерживаться классической многоступенчатой конструкции. Количество уровней зависит исключительно от возможностей помещения.

Как расставить полки?

Если в парной есть застекленное окно, полок располагается с противоположной стороны. В противном случае может произойти неприятный инцидент, если под воздействием жаркого пара стекло треснет и осыплется на отдыхающих. Полки могут быть расположены несколькими способами:
    • вдоль одной стены в несколько ярусов;
    • в виде буквы «Г» с любым количеством ярусов;
    • параллельное расположение двух полков, имитирующее купе поезда.
Идеальный вариант размещения конструкции зависит от размеров и формы помещения. Рекомендуется начертить несколько схем размещения и выбрать оптимальный вариант.

Размер сидений и высота конструкции

Выбирая размер полков, необходимо обеспечить максимум комфорта посетителям в рамках возможностей помещения. Примерные размеры полков:
    • длины в 185-190 см достаточно для того, чтобы человек мог комфортно лечь, вытянувшись во весь рост;
    • ширина банной лавки должна быть не меньше 60 см, а для комфортного расположения рекомендуется увеличить этот показатель до 80 см;
    • возвышение для банщика должно быть не менее 40 см в ширину.
Определение высоты конструкции начинается сверху. Верхняя полка должна располагаться как минимум на 120 см ниже потолка. Такое расстояние позволит удобно сидеть и лежать на полке, при этом низкий потолок не будет мешать работе банщика. Нижняя полка должна размещаться минимум на 30-40 см выше пола, а высота последующих ступеней варьируется от 40 до 60 см.
Нижний ярус рекомендуется делать в виде переносной лавки, не закрепленной на полу. Это позволит удобно очистить и высушить пол парной при необходимости.

Правила строительства полков

Чтобы парение было качественным, а мебель парной прослужила долго, необходимо придерживаться следующих рекомендаций.
    1. При строительстве полка необходимо обеспечить зазор шириной 10-12 см между стеной и полком. Такой зазор обеспечит свободное движение воздуха, благодаря чему в парной всегда будет царить комфортная атмосфера.
    2. При сооружении каркаса следует отдавать предпочтение брусу размером 5х7 см. Соотношение ширины и толщины доски должно быть примерно 1:4, это обеспечит нормальное просыхание материала.
    3. От толщины планок будет зависеть общее количество опор. При толщине планки в 220 мм, расстояние между опорами подбирается не меньше 60 см.
    4. Вся мебель в парной должна быть оснащена резиновыми ножками. Резиновые прокладки можно прибить самостоятельно.
    5. Правильное крепление всех элементов полка обеспечит долгий срок эксплуатаций всей конструкции. Рекомендуется отдавать предпочтение деревянным штифтам или деревянным гвоздям. Они устанавливают в предварительно высверленное отверстие. Можно воспользоваться и саморезами, однако их следует крепить с обратной стороны досок в специальное углубление. Под действием высокой температуры металлические саморезы сильно нагреваются и при случайном прикосновении гости могут получить ожог.
    6. При строительстве лежанок и мест для сидения необходимо оставлять небольшой зазор в 10 мм между досками. Это обеспечит плавный воздухообмен.
Придерживаясь этих несложных правил можно значительно увеличить срок службы мебели.

5464363.jpg


Последовательность строительства

    1. Измерительные работы. Необходимо определить высоту конструкции с учетом зазора между мебелью и стеной.
    2. С помощью уголков из оцинкованного материала соединяются элементы каркаса.
    3. В случае необходимости, осуществляется подгонка размеров каркаса.
    4. Станины каркаса необходимо прикрепить к стене, при этом следует воспользоваться строительным уровнем.
    5. На станины необходимо прикрепить планки, которые обеспечат нужный зазор для воздухообмена.
    6. Каркасы крепятся к стене, при этом верхний полок должен быть шире чем нижний для получения ступенчатой конфигурации мебели.
    7. Деревянные рейки, формирующие настил, подгоняются под размер каркаса и крепятся к нему с небольшим зазором между дощечками.
    8. Из реек изготавливается спинка конструкции, представляющая собой деревянную решетку.
    9. Спинка крепится к каркасу. В случае неровностей, размер подгоняется.
Необходимость зазоров между боковой частью конструкции и стеной каждый определяет самостоятельно. С точки зрения финской парной это необходимо, а вот при строительстве русской баньки их плотно замуровывают, чтобы пар не выходил впустую. При этом наличие зазора обеспечит необходимый воздухообмен и полки будут просыхать намного быстрее.
Построенный таким методом полок прослужит долгие годы, если при строительстве выдержаны необходимые условиях многоступенчатых конструкций. Для изготовления конструкции своими руками не требуется особой сноровки и дорогостоящих инструментов, а результатом станет удобная и красивая мебель, которая прослужит долгие годы, создавая в парной комфортные условия для парения.

Не мало важную роль, при посещении бани, играют вещи которые вы берете с собой, а именно какие? Узнайте здесь - http://форум.бани.рф/viewtopic.php?f=15 ... c176df0ff1

Вернуться в «Банные принадлежности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя