Как правильно связать и запарить веник для баньки

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как правильно связать и запарить веник для баньки

Сообщение Akcii » 09 июн 2016, 17:57

Веник является чуть ли не главным аксессуаром для парения в русской баньке. Следует сказать, что без него посетители просто лишают себя удовольствия от лечебного массажа. Такая процедура способствует улучшению кровообращения и очищению пор кожных покровов, выведению шлаков.
Более того, из веток и листьев испаряются фитонциды, которые способны справиться с некоторыми болезнетворными бактериями. Чтобы ощутить на себе всю силу целебного банного массажа вениками следует, в первую очередь, приобрести правильный аксессуар. Несомненно, купить такую вещь возможно и в магазине. Тем не менее, опытные банщики рекомендуют вязать их для парения самостоятельно. Обучиться этому довольно просто.

53453463.jpg


Какой из веников считается лучшим для парения?

Прежде всего, нужно выбрать дерево, из веток которого будет вязаться данный аксессуар. То есть, стоит иметь четкое представление, какой веник лучше всего использовать в парилке. Они могут быть можжевеловыми и дубовыми, а также березовыми. Следует сказать, что каждый из них очень хорош. Поэтому выбирать его следует с учетом на то, какого эффекта необходимо добиться.
    1. К примеру, аксессуар из дубовых веток идеально подойдут людям с проблемной и жирной кожей. Дело в том, что они помогают очищать кожные покровы и снимать всяческое их воспаление.
    2. А вот веники березовые помогают справиться с болями в суставах и мышцах.
    3. Банный аксессуар из можжевельника рекомендовано применять людям, которые болеют простудными заболеваниями.

Как правильно заготовить ветки и связать их

После того, как было решено, какой материал будет использован, можно отправляться за самим материалом, то есть ветками. Нужно срезать их с дерева в теплую, желательно сухую погоду. Лучше всего делать это до обеда, когда исчезнет роса. Чаще всего опытные банщики занимаются приготовлением веток для будущих веников с конца последнего месяца весны и до конца июня. Ветки лучше всего выбирать гибкими, так, чтобы они не были сухими. Возможно срезать веточки с разветвлениями – это сделает веник более пышным.
После того, как будет собрано нужное количество веток, возможно приступать непосредственно к вязке. Для этого необходимо выполнить такие действия:
    1. Прежде всего, нужно перебрать веточки и заняться подготовкой. Обязательно нужно перебрать материал, так как возможно при заготовке веточек некоторые плохие ветки просто были не замечены. Стоит убрать все слишком твердое или же сырое. Данный материал не годится. Нужно оставлять лишь веточки с густыми листьями, которые будут примерно одной и той же длины. Длина же материала должна быть около 0,4 – 0,7 м. Если снизу имеются листья, то их нужно оборвать, чтобы получился голый ствол, который будет являться ручкой для веника. Следует сказать, что каждому человеку удобно пользоваться определенной длиной ручки. Как правило, ручка данного аксессуара должна быть около двух ладоней в ширину.
    2. Далее необходимо сложить все ветки в пучок. При этом следует правильно разместить веточки, так как от этого будет зависеть форма полученного банного аксессуара, а также удобство его использования. В центр аксессуара следует поместить самые большие и толстые веточки, далее по кругу размещают ветки потоньше. Густота веника будет зависеть только от личных предпочтений банщика. Диаметр ручки не должен превышать 5 см.
    3. Следующий шаг – непосредственно вязание приспособления для парения. При этом не следует брать синтетические материалы. Не нужно брать и материалы небезопасные. Конечно, весьма удобно завязать веник проволокой, к примеру. Тем не менее, делать этого не нужно. Дело в том, что при высокой температуре металл нагреется и можно получить ожоги.
Лучше всего использовать простую бечевку, достаточно плотную. Вариантами могут стать также медицинский бинт или пеньковая веревка. Ветки необходимо перевязать два раза. При этом первый из узлов следует располагать на верхней границе комля. Нижний же узел будет находиться на расстоянии 3 – 4 см от края снизу.
Теперь можно быть уверенным в том, что настоящая банька гарантирована. Готовый аксессуар можно использовать практически сразу, возможно также предварительно засушить его.

4353463463.jpg


Как правильно запаривается веник?

Следует сказать, что существует несколько вариантов запаривания данного банного аксессуара. Это зависит от того, насколько он был высушен. Веники из свежих веточек запаривать и вовсе не нужно. Их нужно просто опустить в теплую воду на несколько минут.
Засушенные же аксессуары перед использованием непременно нужно запаривать. Сперва его опускают в теплую воду, а затем минут на 15 в очень горячую. Для более качественного запаривания возможно закрыть таз или большую кастрюлю крышкой.
Пересушенный веник нужно на минуту опустить в горячую воду, после чего положить на раскаленные камни печи.
Если человек располагает большим количеством времени, то можно предварительно обдать сухой веник холодной водой, далее – горячей, потом окунуть в теплую воду, снова в горячую. Далее рекомендуется спрятать его в пакет.
Еще больше полезной информации о банном венике из бамбука, можно узнать здесь - http://форум.бани.рф/viewtopic.php?f=15&t=186

Вернуться в «Банные принадлежности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя