Легкий пар и массаж веником

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Легкий пар и массаж веником

Сообщение Банщик » 15 мар 2016, 12:01

1.jpg
1.jpg (21.58 КБ) 4622 просмотра

Банные процедуры веником – это приятные оздоровительные мероприятия, которые многими бережно любимы. Именно поэтому данные мероприятия возможно проводить в собственной баньке или отправляться за услугами профессионального банщика. Банное искусство многими ценится, а также ему сложно научиться, как и организовать на территории русской парной целебный легкий пар. Отправляясь в баню, мы обязательно хотим не только помыться, но и качественно пропотеть. Именно поэтому банные процедуры нам очень нравятся, а если после парение еще и окунуться в прохладную воду, то это чувство бодрости ни с чем несравнимо. Как ни странно, многие летом не ходят в баню, считая, что жаркая погода итак повышает терморегуляционные процессы в организме, однако, это не так. Баня в этом плане является отличным изобретение, эффект который жара на улице точно не заменит. У многих народов свои банные изобретения и особые задумки и традиции относительно организации банных удовольствий. К примеру, в римских банях-термах в углу помещения находится печка, на которой лежала красивая решетка и сверху – камни, которые грелись от печи. Вода подавалась на камни и тем самым происходила регулировка жара печки. Да, такой принцип схож со стандартной печкой-каменкой русского типа, а также в финской парной также поступали но сейчас финская парная стала классическим изобретением, которое имеет сухой воздух в помещении, а температуры на порядок выше, чем в русской баньке с повышенной влажностью. Поэтому, у современного человека очень много возможностей попариться именно в той, парной, которая ему больше всего нравиться и подходит.
Изобретения людей относительно парения в баньке
В степных районах России мало лесов. В таком случае постоянно топить печку – дров не напасешься, да и дорогие они в том районе. Но люди, которые там живут, совершенно не унывают, так как у них появилась традиция париться прямо в печке. После того, как в печке испечется хлеб, люди выгребают оттуда золу, кладут деревянный настил, а также ведерко с веником, и залезают внутрь (конечно, по одному человеку). Терпя тесноту, люди парятся – зато после выпекания хлеба ощущается приятный хлебный дух. Разумеется, так делают не все степные жители, ведь прогресс дошел и до туда – поэтому, электрически печки или газовые вполне заменяют классические дровяные сооружения.

В Японии же придумали свои типы бань – водяные. Деревянная бочка заполняется водой, температура которой составляет примерно 45 градусов. Человек погружается в такую бочку, но голова остается снаружи. Вода также со временем стала заменяться опилками с добавлением ароматных полезных масел и трав. Опилки же обычно используются кедровые – такие варианты особенно полезны. Баньку можно организовать и закутавшись в смесь березовых листьев и сена. А также любители пляжей и загара могут зарыться в песок – и принимать песчаные солнечные ванны. После такой ванны можно сразу искупаться в море, а также кушать арбуз, так как именно он очень хорошо сочетается с теплом, потому что является замечательным помощником для промывания почек.
Правила парения банным веником в русской парилке
В первую очередь, стоит уяснить для себя, что в бане не должно быть никакой суеты. Вы получите особенное расслабление, если станете париться не спеша, наслаждаться каждым процессом. На полный желудок также не стоит отправлять в баню, так как вы будете ощущать тяжесть в желудке, которая ни к чему хорошему не приведет. Отправляясь в парилку, не забывайте надеть шапочку для парения, а также смачивать голову не стоит – просто ополоснуться под душем. В парилке лучше всего дышать именно ртом, делая глубокие вдохи и выдохи. После баньки следует несколько часов провести в предбаннике, отдыхая. Не стоит находиться в парилке долго – после 5-7 минут лежа, стоит выйти и принять охлаждающий душ. Сразу париться веником не нужно – сначала надо хорошо прогреть тело несколькими отдельными заходами в парильное помещение.
Массаж веником и парение
Стоит эти понятия понимать как одно и то же, единственное, что массажных методик может быть несколько. Березовый сухой веник стоит обязательно хорошо распарить перед тем, как им начинать париться. Сначала его замачивают в холодной воде примерно на десять или двадцать минут, далее начинается замачивание в горячей воде – примерно пять минут, не более. Если веник очень сухой, придется распаривать и дальше – в таком случае, вам стоит сделать сооружение из таза с горячей водой, поместить туда веник, и накрыть этот таз другим таким же тазом, подойдет также и классический запарник. Держат таким образом веник несколько минут, затем кладут над камнями, и потто еще раз проделывают данные этапы. При парении стоит всегда поддерживать веник во влажном состоянии, смачивая его постоянно теплой водой.

Начинать парение стоит с поглаживаний – начиная от стоп, и медленно продвигаясь выше к шее, вниз продвигаться веником стоит по бокам, обеспечивая равномерность движений.
Далее можно парить по принципу компресса – приподнимать слегка веник, наполняя его воздухом и прикладывать на несколько мгновений к телу человека. Такие компрессы очень хорошо подойдут при болях в спине и радикулитах. Приятной будет также растяжка двумя веника. Когда два веника разводят от поясницы в разные стороны, давая при этом высокий расслабляющий эффект. Также можно делать, начиная и от лопаток и коленок.
2.jpg


Следующая массажная веничная методика называется постегивание. Движения по спине и остальным частям тела выполняются только кончиком веника. Завершающие действия – это поглаживания, которые доставят вам много приятных минут расслабления.
Стандартный прием, который часто применяется в банной парилке – это похлестывание веником. Веник поднимается вверх, чтобы насытиться воздухом, и далее опускается на тело. После этого веник прижимается к телу и держится несколько секунд таким образом.
Завершают действия с помощью приятных растираний тела – вы получаете большую эффективность и очень приятные воздействия с помощью таких процедур.

Как известно, баня и парение – это очень приятные расслабляющие процедуры, которые способны подарить вам много расслабляющих минут, но они также и хорошо сказываются на состоянии вашего здоровья. Для сердца и сосудов баня – это надежный лекарь, так как она помогает разогнать кровь по сосудам, за короткое время кровь насыщает органы – в обычной температуре это происходит более долгий срок.
Для системы дыхания баня играет очень важную роль, является надежным стимулом, который увлажняет дыхательные органы снаружи и изнутри. Влажный пар также помогает лечить заболевания дыхательной системы, помогает вывести мокроту из легких.
Но не стоит посещать баньку, если вы нездоровы. Если у вас острые вирусные заболеваний или хронические болезни сердца.
В баню можно взять ароматическое масло, запарить с ним веник – и вы получите еще больше удовольствия. Желаем вам хорошо попариться!
О том, как сделать каменку самостоятельно, читайте в наших статьях.

Вернуться в «Банные процедуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя