Банные процедуры: лечебные, оздоровительные, методики для женщин

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Банные процедуры: лечебные, оздоровительные, методики для женщин

Сообщение Банщик » 18 мар 2016, 13:31

Любители попариться в баньке должны отдавать себе отчет в том, посещение жаркого пространства не должно принести им вред, что у них нет противопоказаний в посещении финской сауны или русской баньки. Также сразу надо отметить, что посещение жаркого банного пространства противопоказано на острых стадиях различных заболеваний – если вы болеете, у вас температура – лучше остаться дома. С первыми же признаками кашля или насморка, в качестве профилактики заболеваний – баня отлично поможет справиться. Нельзя париться в баньке тем людям, кто имеет гипертонию или малокровие, а также страдает эпилепсией. Список заболеваний не такой маленький, и в каждом случае лучше проконсультироваться с врачом. Парение в бане может стать особенным удовольствием, если правильно подходить к такой задаче. Существует масса способов, как обычную баньку перевести в разряд повышенно-лечебной. Принять лечебную ванну в условиях жарких помещений с различными полезными добавками. Рассмотрим все такие особенности самостоятельно сейчас.
Никто не станет сомневаться, что для здорового организма баня – это настоящая приятная релаксация, которая также всегда подарит большое число полезных качеств, она оказывает необычайную приятную поддержку для сердца и сосудов, для дыхательной системы и оказывает помощь в эластичности кожи. Если вы хотите поддерживать свое самочувствие на высоком уровне, то вам обязательно стоит находить ответственные и смелые решения. Банный пар выводит вредные вещества из организма, а также помогает поддерживать здоровье всех систем. Кожа под воздействием горячего пара быстро очиститься от токсинов, и будет светиться здоровьем и долголетием.
Итак, у вас готовая лечебная банька: как же сделать так, чтобы парение принесли те высокие результаты, которые вы ждете. Первым правилом является никогда не париться сильно, надеясь, что такой способ принесет более высокие результаты. Во всем всегда должна быть мера – и в нахождении в баньке и парении тоже! Начинать такое парение стоит лежа на самой нижней полке, постепенно прогревая свое тело – с более низкого температурного баланса, который есть в бане (именно на нижней полке можно добиться такого результата). После двух сеансов можно и подняться повыше, наслаждаясь более высокими температурами парения. Пусть ваш отдых будет правильным, и в таком случае он не принесет тепловых ударов и болей головы – да, при неправильном посещении баньки можно добиться и таких отвратительных последствий.
2.jpg


Правильный подход к парению – это первый успех!

Прежде чем начинать париться после того, как банька уже готова и печка истопилась, надо немного проверить баню, чтобы из нее вышли следы углекислого газа – это требуется обязательно, за короткий период проветривания баньку выстудить вы точно не успеете. Если вы новичок в банном деле, то парение нужно начинать от сеансов 3-4 минуты, постепенно повышая время захода на 30 секунд или минуту. За такие периоды вы также успеете прогреться. Не стоит долго сидеть и ждать обильного пота – у всех людей разная степень прогрева кожи и количество выделяемого пота, соотносимые со временем. У кого-то даже при большом прогреве организма выходит немного пота. Так что пот – это не показатель, лучше основываться на времени посещения и своем опыте в банных делах. Если вы заядлый парильщик, то наверняка знаете, сколько вам надо времени, чтобы хорошенько получить пользу для своего самочувствия.
Парение в лежачем положении принесет вам больше пользы, так как тело сможет прогреться равномерно, а мышцы с суставами за это время смогут отлично расслабиться и получить отдых. Также такое положение помогает снизить нагрузку на сердце. Помните, парясь в специальной шапке, вы защищаете сосуды головы. Очень важно также заготовить правильный веник, в определенное время, а также понимать, какими свойствами обладает тот или иной вариант. Отличный вариант банного парения для женщин – еще один показатель, которому стоит придерживаться, он принесет много пользы.

Очистить организм в баньке – это легко


Мало кто знает, но женский организм во время правильного посещения баньки сможет потерять до 1,5 литров жидкости, а за 10 банных сеансов получиться полноценное очищение всего организма. После таких сеансов организм сам всеми силами хочет восстановить влагу, поэтому вы хотите пить – утолять жажду стоит тоже только правильными напитками. К ним относятся морсы и натуральные соки, квас, зеленый чай, нон е кофе и алкогольные напитки, включая всеми любимое пиво. После парения важной процедурой является и охлаждение, которое стоит производить быстро при температуре примерно 10 градусов на первых порах. Сразу бежать в ледяную воду неподготовленным людям также не стоит.
Стоит также знать о трех фазах охлаждения вашего организма. К примеру, при первой фазе охлаждения кожа становится бледной, появляется первый озноб. Кровь от поверхности кожи стремится к внутренним органам, происходит ее отток. Как только вы войдете в комфортное помещение, сразу же кожа будет розой и иметь здоровый оттенок.
Фаза второго озноба наступает тогда, когда тело начинает иметь синеватый оттенок, все дело в том, что капиллярный поток становится парализованным. Эти две фазы – защитные реакции организма, они допускаются, но вот третью фазу нельзя допускать, она вредна для всего организма.
Если вы простужены, но простуда не носит острый характер, нет ангины, сильного кашля и температуры, то банные процедуры могут помочь в выздоровлении. Для этого грудь, спину можно намазать слоем цветочного меда – полежать, и подождать пока пот сам не смоет мед. Такие процедуры также полезны для самой кожи и для ее молодости и красоты.
1.jpg
1.jpg (15.06 КБ) 4639 просмотров


Банные компрессы – помогут красоте!

Еще одна полезная банная процедура – это компрессы. Они помогут сохранить оттенок лица красивым и молодым, побороть морщинки и высыпания на коже, в целом – сделать кожу чистой и светящейся здоровьем. В этом сможет помочь теплый компресс из лечебных трав, после которого последует наложение маски. Очень хороший компресс – семенами льна, которые укладывают в марлю, согревают, и кладут в условиях баньки на лицо на 20-30 минут. Существует множество разновидностей таких компрессов, сделанных на основе масел и трав – они помогут вам сохранить красоту и мягкости кожи лица.
Пользуясь банькой максимально правильно, вы сделаете красоту своей кожи совершенной, а также поможете солидно оздоровиться и придти в хорошую форму. Не стоит никогда делать сеансы посещения баньки очень большими, кратковременные сеансы гораздо полезнее для вашего самочувствия и смогут дать всю высокую эффективность, подчеркнуть красоту и гармонию.
Желаем приятного парения. О других типах посещения баньки, о СПА процедурах, а также о постройке особых приспособлений, читайте в наших каталогах.

Вернуться в «Банные процедуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость