Баня и лечение простудных заболеваний

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Баня и лечение простудных заболеваний

Сообщение Банщик » 22 мар 2016, 20:30

Баню можно с уверенностью назвать отличным универсальным средством, которое оказывает свое воздействие практически на все системы организма. Если вы хотите сделать для себя потрясающий отдых, который еще и полезен для общего самочувствия, то пребывание в баньке вам в этом всегда поможет. Известно много случаев, когда пребывание в жаркой парной помогло побороть всякие заболевания и положительно сказалось на самочувствии человека. Особенная эффективность наблюдается при лечении простудных заболеваний, когда дыхательные пути повреждены, простужено горло, кашель и насморк. Как правило, многие банщики советуют после первых симптомов гриппа пойти попариться – и простуду как рукой снимет. Такой положительный фактор парения может проявляться в совершенно различных банных ситуациях, при которых хочется расслабиться и полностью насладиться блаженными банными методиками.
2.jpg

В чем польза бани и ее влияние на наше здоровье
Находясь в бане, мы подвергаем себя всем тем процессам, которые происходя внутри нее. Высокие температуры и влажный пар оказывают влияние на нас, и организм начинает немедленно реагировать. В первую очередь, на нас действует горячий пар, который позволяет порам кожи раскрыться, выпустить пот, вместе с которым уходят все токсины и болезнетворные микроорганизмы, они там поселились ввиду начинающейся простуды. Высокие градусы парилки также позволяют наладить кровообращения, повысить его уровень, кровь также будет очищаться, происходит выведение вредных веществ из организма. В таких экстремальных и совершенно неординарных для себя условий организм будет производить гораздо больше лейкоцитов – чем больше этих элементов, тем быстрее становится процесс очищения организма и выведения из него опасных микроэлементов. Влажный пар для наших бронхов в целом – это как глобальная ингаляция, поэтому происходит очищение слизистой, тем самым, вы получаете расслабление и полное восстановление сил – разумеется, следует правильно посещать парильное помещение, чтобы оно дарило вам впечатляющий результат. Парение веником в целом очень хорошо влияет на суставы, а также связки, поэтому рекомендуется при простудах, которые станут сопровождаться ломотой всего тела. Баня данный симптом быстро излечит. Если говорить о простуде, то в данном случае все индивидуально. Стоит смотреть на собственное самочувствие: с одной стороны банька подарит вам впечатляющее восстановление сил, приятные эмоции и оздоровление, снимет первые симптомы заболеваний. Но если заболевание уже достигло такой стадии, что лучше остаться в постели, тем более, если есть еще и температура. Если вы заболели и вечером у вас намечается банька, то, скорее всего, она поможет избежать симптомов. Также очень полезно посетить в баньку в тот момент, когда простуда уже отступает, и вы полностью выздоравливаете. Такой подход поможет придать вам сил, повысить бодрость.
Но ситуаций, при которых лучше остаться дома и не посещать жаркое помещение, достаточно много. Если болезнь вступила в острую стадию, и бактерии и болезнетворные микробы уже прочно поселились в организмы, требуется лечение сильными препаратами и антибиотиками, то в данном случае лучше остаться дома. Высокие температуры бани станут еще больше способствовать размножению таких бактерий. Поэтому, в данном случае вам стоит остаться дома и не подвергать свой организм опасности. Такие походы также могут обернуться для вас осложнениями, к примеру, в виде астмы или бронхитов.

При температуры тела повышенной организм станет также получать нагрузку на сердце, что скажется, разумеется, нехорошо на вашем самочувствии. Можно повысить вероятность возникновения инфаркта в таких условиях, что, конечно, очень опасно.
Если ваша простуда также сопровождается головными болями, то пребывание в жаркой парилке может усилить такую ситуацию – у вас начнется головокружение, а также, может возникнуть обморок. Внимательное отношение к своему здоровью поможет принести вам только пользу. Баня – это хорошее лечебное средство, но не стоит его переоценивать. Если наши предки лечили практически все в бане, то это не значит, что и мы должны поступать так. Знаний, все-таки, сегодня больше.

Если на губах появился герпес, то также лучше повременить с посещением жаркой парилки, и остаться дома. Поэтому, подводя небольшой итог, можно сказать: баня принесет вам пользу при лечении заболеваний только на начальной и конечной стадии течения болезни.
Средства для лечения простуды в бане
Первый и самый главный атрибут банного лечения – это веник. Он сможет усилить кровообращение в капиллярах, также будет активизировать потоотделение, «вымоет» шлаки и токсины из организма, а также сделает обмен веществ более быстрым. Если вы хотите отлично провести время и попариться, то веник всегда сделает такую процедуру более приятной и полезной.
Самый ароматный – веник из липовых веток, он оптимален при заболеваниях простудного типа, отлично усиливает процесс потоотделения, а также благодаря аромату поможет привести нервы в порядок. Березовый веник поможет при кашле – он выведет мокроту из легких, а также станет бороться с ломотой во всем теле. Настоящий банный лекарь при заболеваниях простудного типа – это веник из эвкалипта. Он поможет бороться с сухим или влажным кашлем, устранит насморк. После самого парения будет полезно подышать ветками, полностью вдыхая весь аромат эвкалипта.
1.jpg


Еще один эффективный способ – это растирания тела, эффект от которых будет повышенным. В парилке растирания помогут гораздо быстрее разогреться и получить полное восстановление и умиротворение. К примеру, хорошо разогнать пот поможет такой состав – мед и соль. Ингредиенты стоит брать из расчета 1:1. Растирать стоит таким составом прямо в парилке, однако, смесь перед делом нужно хорошо прогреть. Такие растирания смогут побороть кашель и насморк на ура!

Конечно, ингаляция в парной – это отличный способ оздоровиться и побороть простуду. За счет вдыхания ароматных паров дыхательные пути станут увлажняться, будет происходить разжижение мокроты с последующим ее выведением. Если ингаляция будет снабжена эффективными ароматическими маслами лечебными типами, то и ее эффект будет намного выше. Для борьбы с простудными заболеваниями чаще всего используют хвойные масла – пихты, ели, эвкалипта. Разумеется, вдыхать стоит не само масло, а раствор – в одном литре растворяется несколько капель одного из перечисленных масел (также подходит лавандовое масло). Такой раствор можно вдыхать, а также полить им стены и полки. Аромат в парилке будет стоять просто потрясающий.
Также вам помогут отлично восстановить силы банные лечебные напитки. В парилке теряется большое количество влаги, поэтому организм требует восстановление. Помогут разгонять пот лечебные составы из ромашки, мяты, мелиссы. Также вам поможет мед или малина.
Еще больше статей о бане и сауне, читайте в наших разделах.

Вернуться в «Банные процедуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость