Как выполнять массаж в бане правильно

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как выполнять массаж в бане правильно

Сообщение Akcii » 24 мар 2016, 17:23

Отдых в истинно русской баньке – это не только отличное времяпровождение, но и расслабление для всего тела и души. Это также является хорошей традицией и возможностью в простом помещении создать условия настоящего профессионального SPA-салона. Можно предусмотреть массажи и ароматерапию, а также большим количеством приятных водных процедур.
Можно рассмотреть более детально сложнейшую процедуру в сауне – массаж. Имеется несколько техник проведения данной процедуры.
Что происходит с организмом во время проведения массирования? Сосуды во время процедуры расширяются, кровообращение усиливается, а через расширенные поры происходит очищение организма от вредных веществ. Стоит отметить, что только за 1 сеанс массажа человек может потерять около 2 литров жидкости через пот. Здесь следует рассмотреть особенности процедуры массажа от такого целителя, как Авиценна. Стоит отметить, что именно благодаря ему массаж стал столь популярным в Европе:

    - слабый массаж, который также можно назвать нежным. Такая разновидность процедуры помогает расслабиться и успокоиться.
    - умеренное массирование приводит к гармонии.
    - подготовительный – отлично разогревает.
    - восстанавливающие процедуры избавляют от неприятных ощущений после физического труда.
    - сильный помогает укрепить организм и активизировать его силы.
    - продолжительное массирование может справиться со многими недугами, а также от избыточного веса.

massazh_v_bane.jpg


Настоящий русский массаж – процедура с веником

Банная процедура с веником является настоящим искусством. Вот как массаж при помощи веника следует делать правильно:

[list=]1. Этап первый. Человеку следует прилечь на полок и вытянуть руки вдоль туловища. Парильщик приступает к процедуре аккуратно при помощи двух веников поглаживать области ягодиц и ступней. После этого переходит к области рук и спины, а также икр. Возле поясницы лучше всего их положить и на несколько секунд прижать их к телу человека.
2. Этап второй. После этого следует приступать к легкому постегиванию тех же частей тела, включая поясницу, в течение 50 - 60 секунд.
3. Этап третий. Далее необходимо, чтобы массируемый перевернулся на спину и переместил одну из рук на область сердца, а вторую в пах. Можно продолжить массаж. Веником следует мягко постегивать его бедра и руки, а также область груди. Можно также массировать стопы, голени.
4. Этап четвертый. После того, как человек вновь перевернется на живот, можно приступать к более сильному массажу: похлестыванию с «компрессом». Для этого необходимо поднимать веник немного выше и как бы хватать им горячие воздушные массы. После этого слегка похлестать область спины раза 3 и прижать его к телу на некоторое время. Такие же действия следует выполнить и с позвоночником, после с ягодицами и шеей, а также поясницей и бедрами. А вот кожу под коленями массировать не стоит – в этой области она очень мягкая и нежная.
5. Этап пятый. Массирование необходимо завершается растиранием. В одной из рук следует держать веник, который прижат к телу человека, а вторую руку необходимо прижать к лиственной части аксессуара и растирать в разных направлениях.
Не стоит забывать о том, что следует слушать массируемого человека, так как переборщить с температурой или силой похлестываний достаточно просто.[/list]

Массаж самураев – живите долго!

В странах Востока есть свой символ долголетия, коим является бамбук. Данное растение обладает целебными и антибактериальными свойствами, посему и используют его до нашего времени различными целителями и костоправами. Массирование в бане при помощи веника из данного растения – процедура невероятно приятная. Тело получает максимальное расслабление, а после процедуры человек ощущает прилив сил. Данная разновидность процедуры помогает справиться с дефектами кожных покровов и не только сделать их более ровными, но и справиться с мелкими морщинками. Такое массирование стимулирует кровообращение и способствует раскрытию пор, что, в свою очередь, выводит токсины.
Регулярное проведение таких процедур в сочетании с настоящим жарким русским паром может избавить от болевых ощущений в позвоночнике и суставах, а также наладить работу сердечно-сосудистой системы. Более того, бамбуковое массирование является идеальным пилингом кожи.
Стоит также упомянуть о том, что существует несколько техник самурайского массажа. При этом каждый мастер пользуется своей собственной методикой. Тем не менее, есть в таких процедурах и общие принципы:

    - при проведении сеанса используют не сам веник, а лишь самые кончики прутьев растения;
    - веник следует держать только в вертикальном положении, оказывая действие только на определенные точки.
Проведение такой процедуры после бани требует специальных эфирных масел, которыми следует смазать кожу, так как она будет уже не распаренной.

34G8652_tmb.jpg


Пенный массаж – настоящая чистота!

Вряд ли хамам можно назвать настоящим без проведения такого рода массирования. Такой массаж сочетает в себе большое количество полезных процедур, которые обладают омолаживающим действием. Перед проведением мыльного масса следует хорошенько разогреться. Сделать это нужно для того, чтобы кожные покровы распарились и открылись поры. Далее массаж проводят по определенному алгоритму:

    - человек должен лечь и максимально расслабиться;
    - его обливают теплой водой, после чего растирают тело специальной шершавой тканью, дабы избавить поры от грязи. Удивительно, что данная процедура проводится без использования мыла, а только при помощи рукавицы, сделанной из козьей шерсти;
    - после этого на тело выливают много мыльной пены;
    - и только после проведения всех данных процедур приступают к самому массированию.

После такого массажа очень хорошо загорать, так как цвет будет ложиться ровно и аккуратно, без ожогов.
Восстанавливающий силы спортивный массаж
Даже в спорте массаж в бане является избавлением от многих проблем. Очень важен он тогда, когда требуется избавиться от нервного напряжения и усталости, а также вылечить травмы.
Проводится он немного иначе:

[list=]1. Шаг первый. Следует сделать место для проведения массажа: облить скамейку 4 тазиками горячей воды.
2. Шаг второй. Далее кладется 2 веника, один из которых помещают под голову, а другой под ноги.
3. Шаг третий. Под область колен и локтей кладут специальные поролоновые коврики.
4. Шаг четвертый. После этого следует приступать к энергичному поглаживанию области спины, постепенно переходя к выжиманию.
5. Шаг пятый. После этого можно начинать чередование выжимания и потряхивания, перейти к области бедер и ягодиц. Выполнять это необходимо около 2 минут.[/list]

Это является своеобразной подготовкой, после чего начинается собственно сам массаж:

    - поясница: основанием ладони следует надавить от центра и в стороны. После этого следует сделать от ягодиц по направлению вверх прямолинейные, а также спиралевидные движения. После этого все повторяется, только в поперечном направлении.
    - область вдоль позвоночника: необходимо выполнять кругообразные движения, используя подушечки больших пальцев.
    - промежутки между ребер: следует массировать вокруг лопаток при помощи кругообразного растирания, используя подушечки 4 пальцев.
    - область плечевого сустава: здесь массаж делается так же, как и возле лопаток.
    - область шеи: шею следует массировать гребнями кулаков, выполняя прямолинейные и кругообразные движения. Потом делать те же движения следует делать при помощи подушечек пальцев.
    - голова: чаще всего массируется затылок. Данная процедура необходима тем, кто связан с атлетикой и боксом, а также борьбой и акробатикой.
    - область рук: следует растирать суставы, а также мышцы плеча.
    - таз: от энергичного выжимания постепенно следует начинать глубокое растирание.
    - область ног: бедра необходимо выжимать, а икры просто разминать.
Целебные процедуры с использованием косметических средств

В день, когда проводится массирование в бане, необходимо сделать воду для камней. К ней можно добавить различные вещества, которые усилят целебные свойства процедуры.
Есть несколько универсальных рецептов. Данные ингредиенты следует добавлять на таз жидкости:

    - мед в количестве 1,5 ч.л.;
    - квас (150 г);
    - эвкалиптовая настойка (1 ч.л.);
    - горчица сухая в количестве 1 ч.л.;
    - кофе растворимый (1,5 ч.л.);
    - пиленый сахар (1,5 куска);
    - мятные капли (10 капель).

massag2.jpg
massag2.jpg (36.87 КБ) 4555 просмотров


В сауне возможно проведение процедур с данными средствами:

    - к марокканской глине добавляют масла из какао зерен: данная процедура стимулирует кровообращение в кожных покровах, выводит токсины.
    - пряные ароматы, которые включают какао, могут использоваться в качества скраба для тела.
    - к меду добавляют морскую глину и экстракт красного вина: питает кожные покровы и делает их более упругими, а также укрепляет сосуды.
    - косметический шоколад: питает кожные покровы минералами и другими полезными элементами, а также питает и тонизирует.
    - к нутовой муке следует добавить мед с корицей, а также куркуму: имеет антиоксидантное действие, омолаживает кожу.
    - грязевые маски: имеют эффект лифтинга.
    - к солям Мертвого моря следует добавить масло оливок и пряности: оздоравливают организм.

Проведение самомассажа

Самостоятельно в бане человек может проводить выжимание, делать которое необходимо с небольшим давлением. Можно также выполнять растирание, которое проводится в области суставов и мышц при помощи кулаков и пальцев. Неплохо также сделать разминание при помощи кулаков. Есть также возможность сделать потряхивание. Каждый из вышеперечисленных приемов следует выполнять 2-3 раза, что займет около 12 минут.
Еще много полезной информации о техниках массирования в бане можно узнать по этой ссылке - http://форум.бани.рф/viewtopic.php?f=16&t=132

Вернуться в «Банные процедуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость