Эфирные масла. Рецепты ароматерапии для бани и сауны

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Эфирные масла. Рецепты ароматерапии для бани и сауны

Сообщение Akcii » 27 мар 2016, 12:45

Еще с древнейших времен русская баня славилась своим паром на природных травах. Но время идет, традиции меняются, и сегодня целебный пар сменили не менее целебные эфирные масла. Их, как травы, не нужно кропотливо собирать в непроходимых лесах, на высоких горах, а потом еще отбирать по специальным отведенным правилам. Данные средства неприхотливы к хранению, можно купить пару упаковок, следуя инструкциям, применять небольшими количествами во время водных процедур. Но многим кажется, что огромное разнообразие этого ароматного продукта очень легко может запутать, поэтому давайте разберемся, какие виды масел используются в конкретных случаях.

Создатели ароматерапии

Удивительно, но недавние археологические исследования показали, что эфирные масла имеют уникальную, длинную историю, насчитывающую более пяти тысячелетий! Изобретателями этого ароматического чуда по праву считаются жители одной из древнейших цивилизаций Месопотамии. Они активно использовали эфирный продукт в лечебных целях. Уже спустя несколько веков они получили распространение в древних восточных цивилизациях Египта, Китая и Индии. Чуть позже греческая, римская культуры заразились восторгом от чудодейственных и целительных свойств древнего ароматического продукта.
Но именно Рим стал центром использования их применения. Римская Империя создала уникальные сочетания ароматов, которые впоследствии использовались для создания натуральной косметики. Свидетельством качества подобных косметических средств стало то, что их рецепты выдержали испытание временем и неизменными дошли до наших дней. Хотя трудностей избежать все-таки не удалось. После падения Рима рецепт изготовления эфирных масел был утерян на многие столетия, и лишь в десятом столетии ученым с Востока удалось восстановить забытый рецепт.

sauna.jpg


Царская аптека

Ароматерапия во времена Ивана Грозного была прерогативой исключительно высших слоев общества, не случайно способ подготовки такой процедуры оставался большим секретом для всех, кто имел статус ниже приближенного царя. Спустя время, развитие научных преобразований ввело моду замены традиционных, древних натуральных лекарств на более, как тогда казалось, совершенные медикаменты в виде таблеток, лечебные микстуры.

Возрождение древней медицины

проводя исследования в своей лаборатории, нечаянно обжог руку. В шоковой ситуации он опустил руку в первую попавшуюся колбу с жидкостью. На большое удивление ученого, рука зажила всего за пару дней. После долгих поисков ответа на столь необычный феномен, ученый понял, что истину стоит искать в жидкости, которая приняла на себя удар ожога. Тогда и оказалось, что это было неприметное лавандовое масло.
Этот случай вдохновил ученого на проведение множества экспериментальных опытов с ароматным материалом. И что более важно, благодаря ему, он излечил многих солдат от полученных на поле сражения ожогов. Гатефосс также написал увесистую книгу о своих открытиях, которая помогла будущим ученым-лекарям продолжать его эксперименты.

Использование аромиков в бане. Лечебные средства

Современные эфирные масла приобрели свойство средств реабилитации после продолжительных болезней, чаще всего используются парных, чтобы преумножить релаксационный и целебный эффекты от посещения бани.
Для профилактики бронхита, зимой мудрые банщики используют специальные лечебные смеси хвойных и пряных ароматов. Летом большим спросом пользуются миксы мяты и лимона, которые регулируют работу нервной системы, придают телу ощущение свежести.

Почему эфирные масла лучше использовать в бане

Горячий банный воздух наилучшим образом раскрывает действие ароматических углеводородов, которые проникают сквозь мягкие ткани человека к органам дыхания, нервной и иммунной системам, передавая им все лучшие свои качества.
Действие масел делят на несколько уровней, от метаболического до диафоретического. Хотя лишь на аромотерапии полезное действие продукта не заканчивается, ведь масла практически универсальны. Массаж или обрабатывание древесины - тут нет ограничений! Льняное масло с легкостью защитит деревянные доски от внешних воздействий невидимой пленкой, придаст им более яркий оттенок, а также подарит изысканное благоухание легкого, приятного аромата.

82.jpg


Как выбрать

Теперь перейдем к самому важному. Ароматерапия - это тонкий, требующий к себе особого внимания ритуал, поэтому к выбору ароматических масел нужно относиться со всей долей ответственности. Каждое эфирное масло обладает собственными характеристиками, поэтому специалисты категорически не рекомендуют допускать смешивания видов, например, очищающих, расслабляющих. Помимо этих видов существуют также смеси трав, способные:

    • тонизировать и укреплять наш организм, в их состав часто входят базилик, гвоздика, мелисса, мята, лимон, лаванда, кедр;
    • придать внутреннюю гармонию способны масла на основе герани, жасмина, мимозы, апельсина;
    • взбодрят в жаркий летний день освежающие из пихты, лаванды, мяты, апельсина, лимона;
    • придадут сил на новый рабочий день стимулирующие масла, в составе которых можжевельник, жгучий черный перец контрастирует с бессмертником, кориандром лавандой и ромашкой;
    • приведут нервы в порядок успокаивающие аромики укропа, мелиссы, ванили, герани;
    • если применять масло виноградных косточек прямо в бане, то можно добиться детокс-эффекта, а также омолодить, придать упругость коже;
    • разгладить, сделать кожу по-настоящему нежной поможет миндальное масло;
    • лимон, можжевельник и сандал способны вывести все шлаки из организма.

Еще много полезной информации можно узнать здесь - http://форум.бани.рф/viewtopic.php?f=17&t=189

Но современные нечестные производители ароматических продуктов часто заменяют натуральный состав своей продукции на более дешевый химический аналог. Возможно, в обычных температурных условиях вред такого состава вряд ли проявится, но в жаркой сауне или парилке действие химии в разы увеличивается, что может привести к печальным последствиям.
Чтобы предотвратить проблемы со здоровьем, можно сделать универсальный тест на проверку натуральности эфирного масла. Если капнуть натуральным маслом на чистую белую салфетку, то по истечении пяти минут на ней не должно остаться ни единого намека на маслянистое пятно.

Правила безопасности

Одним из важных эффектов от применения эфирных изделий является их активное раздражение чувствительной кожи, органов зрения и обоняния. Несоблюдение элементарных мер предосторожности может привести к психотерапевтическому эффекту, поэтому нужно соблюдать следующие правила:

    1. Внимательно послушайте запах аромика, если он не по душе, значит организм его не принимает, а при дальнейшем использовании можно получить лишь головные боли и проблемы со здоровьем. Лучше поменять продукт на аналоговое по действию.
    2. Как и во всем, в использовании аромиков нужна мера. Передозировка вызывает аллергическую реакцию. Лучше первоначально подстраховаться, сделать тест масла на аллергичность: одну каплю продукта разбавляют в чайной ложке с небольшим количеством растительного масла, наносят на локтевой сгиб. При положительном результате за день на этом месте должно образоваться покраснение, если же этого не произошло, то данный вид масла используйте для дальнейших процедур.
    3. Закупайте ароматический товар исключительно у проверенных и известных поставщиков, чтобы быть полностью уверенным в составе продукта.
    4. Никогда нельзя забывать о легко воспламеняемости любых масел, особенно эфирных.
    5. При попадании аромиков на лицо, глаза, промыть их следует растительным маслом, а уже после водой.
    6. Капля аромика способна испортить пластмассовую поверхность, поэтому будьте аккуратны, если используете емкости из этого материала.
    7. Естественно, категорически запрещается употреблять аромики внутрь.

Ароматическая баня

Применять ароматические бани нужно с особой осторожностью, необходимо дозировать время таких процедур: первоначально хватит и пятиминутного посещения, дальше сеанс по времени можно увеличить в три раза. Также, условия парной предполагает количество капель на каждый квадратный метр. Безопасное количество ароматического продукта на 15 квадратных метров не более 10 капель. А чтобы правильно распределить аромат, в термостойкую посуду наливают немного воды, капают масло и ставят тару непосредственно возле банной печи. Часто этой же водой сбрызгивают стены парной, хотя обливать камни ароматическими маслами не следует. При желании можно развести горячей водой 10 капель и полученным раствором сбрызнуть раскалённые камни.

zapah-i-aromat-masla-dlja-bani.jpg
zapah-i-aromat-masla-dlja-bani.jpg (19.87 КБ) 5524 просмотра


Условия хранения

После использования масел, лучше всего убрать их в тёмное, сухое, прохладное место - так, они дольше всего сохранят свои полезные свойства.

Однажды, ощутив, неповторимо прекрасное влияние волшебных ароматов, навсегда забываешь о простых и рутинных ваннах и банях. Этот сладкий аромат хочется ощущать снова и снова... Не отказывайтесь от удовольствия и наслаждения древнейшими лекарствами наших предков!

Вернуться в «Банные процедуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей