Баня и уход за телом: женские радости в бане

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Баня и уход за телом: женские радости в бане

Сообщение Банщик » 05 фев 2016, 12:42

Ничто так не радует и не заряжает энергией, бодростью, жизненной силой и энергией, как посещение банной парилки. Если вы хотите иметь здоровую кожу, восхитительно мягкую и эластичную, то вам обязательно нужно насладиться всеми радостями парения, а после того, как кожа под воздействием ароматных паров станет податливее, то обязательно наслаждайтесь приятными и гармоничными условиями, благодаря которым вы не узнаете собственную кожу – она станет бархатистой, увлажненной и светящейся здоровьем.
Все дело – в масках
Одно из самых приятных удовольствий – это маски-скрабы для лица и тела. Сама банная атмосфера создает идеальные условия, в котором уход за кожей воспринимается всеми системами просто на все 100%! Жаркий пар отличается целебностью влияний на кожу и все системы человека, в результате чего вы получаете гораздо больше преимуществ – все дело в контрастности оказываемых температур, с помощью которых так просто оценить положительные влияния. Через открывшиеся поры уходят накопившиеся соли, вредные вещества и шлаки, после чего тело готово к дополнительным влияниям, оно расположено к получению приятных расслабляющих процедур, с помощью которых обновляются системы, становится гораздо приятнее отдыхать и набираться сил. Закаливание посредством контрастов в температурах дает нам очень много – во-первых, отлично тренируется сердечная мышца, а также сосуды и капилляры, которые и питают кожный покров. Еще более лучшего места сложно вообразить для разнообразных масок, чем банное пространство. Главное условие – это применять их только на очищенное и распаренное тело, которое уже пропотело и избавилось от всевозможных вредных веществ. Вы можете делать также и для волос, кожи головы – на территории парной ввиду улучшенного термического эффекта вы получаете лучший эффект, гарантировано. Делать их можно в перерывах между заходами в парилку – так вы получите гораздо больше положительных условий. После того, как вы вышли в предбанник или комнату отдыха, тело готово к воздействиям ввиду раскрытых пор. Можно побаловать себя всевозможными масками, как покупными, так и сделанными самостоятельно из натуральных и экологически истых составляющих.
Процедура нанесения масок
По мнению специалистов, начинать сеанс ухода лучше всего с очищающей маски-компресса, которая извлекает все вредные вещества из глубин кожных покровов. Глубокое очищение подразумевает устранение мертвых кожных клеток. Поэтому для начала важно сделать отшелушивающую маску - то есть скраб, который устранит мертвые кожные клетки, давая начало отличному процессу. Если вы отдаете предпочтение натуральным продуктам, то в качестве отшелушивания выбирайте кофейный жмых. В него можно добавить для увлажнения и эластичности текстуры распаренную горячей водой овсянку. Для самых грубых мест – таких как, локти, пятки, можно добавить в состав соль и соду в равных пропорциях, а для смягчения сначала можно использовать сок лимона. Как только время отшелушивания прошло, и ваша кожа насытилась полезными элементами, можно приступать к увлажнению и питанию. Самый простой вариант натуральной маски – это геркулес, который был предварительно замочен молоком, водой или сметаной. Подойдут также фруктовые маски, которые доставят невероятное блаженство – к примеру, использование долек лимона или киви будет вполне приемлемым. Овощные маски из тыквы или огурца также снабдят кожу полезными микроэлементами. Очень приятна простая маска из кефира, охлаждающая и одновременно дарящая увлажнение коже лица и тела.
1.jpg


Всем очень полезно делать маски-мед, однако, те, у кого сосуды расположены очень близко, надо с осторожностью относиться к данной процедуре.
Заблуждения относительно масок в бане
Существует немало ошибочных мнений относительно нанесения масок на территории бани. К примеру, многие уверены, что маски будут лучше впитываться в тот момент, когда вы находитесь в бане, однако, это неверно. При высоких температурах русской или финской бане, когда вы находитесь внутри нее, кожа отталкивает влагу и другие вещества, а не работает на их впитывание. То же самое происходит и с масками – когда вы их наносите и отправляетесь в парилку, то никакого эффекта не происходит, тем более – лучшего. Как только пот начнет выходить наружу, то и маска будет приходить в негодность, стекая с кожи, а также, нарушая гармонию банных ароматов – древесных, эфирных масел и пр. Между посещениями парной можно смело экспериментировать, и накладывать разнообразные маски, которые всегда подарят вам свой полезный эффект.

Еще один миф – это крем после бани. Не нужно наносить питательный или увлажняющий крем после того, как вы попарились, прошли несколько ступеней парения вениками. После душа мы наносим крем или лосьон на тело, но после бани этого делать не стоит.
Важно также подготовить правильно тело к нанесению маски. Здесь важным является охлаждение после принятия банных процедур. Обильно охладившись водой в бассейне или из купели, кадушки – неважно, будет это ледяная вода или прохладная, закутайтесь полотенцем и, не вытираясь, круговыми движениями наносите маску на кожу. Вот тут наступает время отдыха и расслабления – полежите неподвижно, подождите, пока впитается маска, и вы будете готовы к дальнейшему бодрствованию. В бане все закономерно и логично.
Маска на лицо и шею держится примерно 5-7 минут, а на теле – 10-15 минут.
2.jpg


Еще больше статей о посещении бани и безопасности, смотрите в нашем разделе.

Вернуться в «Банные процедуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя