Как правильно использовать баню для похудения: советы профессионалов

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как правильно использовать баню для похудения: советы профессионалов

Сообщение Akcii » 07 май 2016, 08:27

Процесс похудения сопровождается снижением массы тела. Многие люди всячески стараются сбросить лишний вес, поскольку благодаря похудению не просто повышается эстетическая привлекательность, но и улучшается состояние здоровья. К сожалению, не всем удается добиться позитивного результата, а ведь надежное и проверенное столетиями средство находится совсем рядом.
Наверное, вам приходилось слышать о том, что баня позволяет избавиться от лишнего веса, причем для этого необходимо приложить минимум усилий. В то же время, немногим людям известно, как правильно худеть с помощью банных процедур. В нашей стране всегда любили баню. Она служила надежным средством для профилактики, а также избавления от разных болезней. С помощью бани боролись и с лишними килограммами. Правда, в старину на Руси не было такого количества тучных людей, как в наше время.
В настоящее время известно немало старинных рецептов для похудения. Одним из ключевых компонентов всех рецептов был и остается мед. Человека натирали медом и посыпали солью. После такого «крема» человек обильно потел, сбрасывая лишние килограммы. Конечно же, разовая процедура не принесет долгожданного эффекта. Поэтому при посещении бани важно соблюдать регулярность. На самом деле, арсенал народных средств не ограничивается медом. Например, издавна использовали редьку и жгучий перец. Также список можно дополнить также средствами, которые сегодня практически не используются – скипидар и деготь.

63643633.jpg


Микроклимат парной и похудение

Почему человек в бане худеет? Причина очень проста: вследствие повышения температуры происходит ускорение обменных процессов, которые приводят к выводу из организма воды и лишнего жира. Стоит отметить, что вместе с ними организм покидают токсины и другие вредные вещества.
В организме полных людей находится огромное количество лишней влаги. Ее вывод через дыхательные пути и кожу позволяет снизить вес. Не стоит забывать о том, что обычная каменная соль, которой мы нередко злоупотребляем, приводит к задержке жидкости в организме. Ее избыток отражается на повышении веса, а также общем состоянии здоровья. Поэтому, рекомендуем воздерживаться от чрезмерного потребления этого продукта. Больше всего люди потеют при первых посещениях бани. Поэтому не стоит расстраиваться, если с каждым разом уровень потоотделения уменьшается – это закономерный процесс. Восстановить обильное выделение пота можно простым народным способом – выпить перед посещением парилки стакан воды, предварительно добавив в нее пару долек лимона.

Профессиональные спортсмены тоже худеют в парилке

Процесс похудения атлета в парилке может стать «наглядным пособием» для каждого человека, который желает сбросить пару, а может быть и несколько десятков килограммов. Спортсмены перед соревнованиями проводят немало времени в парилках. Безусловно, человеку даже со средним состоянием здоровья не стоит равняться на молодых спортсменов, которые постоянно тренируются и способны выдерживать значительные нагрузки. Тем не менее, некоторые советы будут полезными для каждого. Итак, что нужно знать:

    • нельзя переохлаждаться. Если вы покинули парилку, не стройте из себя героя и обязательно набросьте на плечи одеяло или хотя бы простыню;
    • не стоит сразу же принимать холодный душ, поскольку процесс потоотделения при этом замедляется;
    • максимального эффекта можно достигнуть, если дополнительно облиться теплой водой и накинуть на плечи простыню;
    • перед посещением бани, рекомендуем принять горячие водные процедуры;
    • не стоит сидеть в парилке по два часа. Достаточно регулярного посещения на протяжении 7-8 минут;
    • если потоотделение уменьшается можно выпить теплой воды с клюквой или лимоном, но в небольшом количестве – стакан.

Все перечисленное может потребовать значительных усилий. Но вы должны помнить, зачем пришли в парную. Ваша цель – избавление от лишнего жира.

Как правильно худеть обычному человеку?

Вполне очевидно, что из нас очень мало спортсменов. Нередко выдержать продолжительный курс похудения просто не под силу, а иногда даже вредно. По этой причине, следует придерживаться нескольких правил. Если вы будете их придерживаться, то сможете сбросить за несколько часов до 4 кг. Причем такое масштабное похудение не будет сопровождаться ухудшением самочувствия. Итак, ознакомимся с простейшей инструкцией:

    • перед тем, как войти в баню, примите горячий душ. Это займет всего пару минут;
    • после этого, отправляйтесь в парилку на пять минут. Не нужно форсировать события и вполне достаточно посидеть на нижней полке;
    • снова примите душ (теплый) и дайте организму отдохнуть в течение нескольких минут. Если помещение оборудовано ванной комнатой, то такой вариант станет лучшим решением. После этого, укутайтесь в теплое одеяло;
    • второй раунд должен сопровождаться процедурами с веником. Не следует спешить. Отдохните пару минут и дайте организму возможность акклиматизироваться. После того, как начинает появляться первый пот, залезайте на верхнюю полку и попарьте свое тело несколько минут. Оптимальное положение тела – лежачее. Обрабатывать вениками нужно всю поверхность тела, не забывая о бедрах. Конечно, лучше всего, если с вами в парилке будет помощник, который упростит вашу задачу;
    • не следует сразу же покидать парилку. Останьтесь на несколько минут. Посидите на нижней полке;
    • после выхода нужно несколько минут походить, принять теплый душ и отдохнуть. Затем необходимо еще раз ополоснуться и отдохнуть в предбаннике.

54643643.jpg


В общей сложности рекомендуется около четырех таких циклов. Рекомендуется комбинировать посещение парилки с массажными процедурами, которые будет выполнять профессиональный специалист. Следует внимательно относиться к тому, что не перемерзнуть во время массажных процедур.
Сразу после посещения парной, рекомендуем провести один час в постели, после чего совершить прогулку по свежему воздуху. Поэтому худейте с удовольствием, а баня вам в этом поможет. Будьте здоровы!
Еще больше информации о пользе банных процедур, можно узнать здесь - http://форум.бани.рф/viewtopic.php?f=17&t=189

Вернуться в «Банные процедуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя