Какие ароматы использовать для парной

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Какие ароматы использовать для парной

Сообщение Akcii » 15 май 2016, 07:30

Люди, которые любят посещать баню используют в парилке специальные ароматы, которые тонизируют и расслабляют, именно такими ароматами и принято считать запах чабреца и тимьяна. Надо сказать, что аромат этих растений дарит настоящее здоровье, ведь они с давних времен считаются целебными и использовались в народной медицине. Тимьян является растением, которое произрастает на севере, но можно встретить его и в степях, при этом сроки его заготовки очень большие, цвести он начинает с июня и по август месяц.
Кроме тимьяна актуально использовать в парилке и чабрец, который отлично борется с такими болезнями:
    1. Радикулит.
    2. Ревматоидный артрит.
    3. Кожные заболевания.
    4. При проблемах с опорно – двигательным аппаратом.
Приятно находиться в помещении, где воздух пропитан ароматом этих растений, которые благотворно влияют на дыхательную систему человека. Например, мало кто знает, что раньше тимьян клали под подушку, для того чтобы избавиться от бессонницы, также использовался он в народной медицине, как отличное средство против кашля.

634636.jpg


Как правильно заготавливать травы

Естественно, что прежде, чем использовать травы в парилке их необходимо заготовить. Например, для чабреца отличным временем для сбора, является май – июнь, когда начинается цветение. Следует подготавливать траву в таком порядке:
    1. Срезать стебель с цветком, при этом корень оставить в земле.
    2. Высушить на свежем воздухе, необходимо помнить, что периодически траву надо перемешивать, чтобы она не запрела.
    3. Сушеную траву стоит перетереть в порошок и поместить в хлопчатобумажный мешочек, это продлит срок хранения аж до двух лет.

Использование трав в бане

Для бани травы желательно отваривать, для этого в небольшую емкость кладется сушенная трава и кипятиться несколько минут. Желательно после кипячения дать траве настоятся. В самой бане отвар разбавляется чистой водой и понемногу выплескивается на камни, при этом источая лечебный и не менее приятный аромат. Дополнительно можно использовать и несколько капель лечебных масел, которые капаются в отвар, например, это может быть розовое масло или масло ели, что придаст еще больше аромата и лечебных свойств.

Более подробно ознакомиться с ароматерапией в бане. можно здесь - http://форум.бани.рф/viewtopic.php?f=16&t=195

Вернуться в «Баня и здоровье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость