Как вылечиться в бане от ОРЗ

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как вылечиться в бане от ОРЗ

Сообщение Akcii » 24 мар 2016, 17:12

Сауна и баня являются отличным средством для укрепления здоровья, которое положительно сказывается на состоянии организма. Любой любитель попариться в таких заведениях сможет вспомнить немало историй, в которых люди чудесным образом избавлялись от болезней после парения в баньке. Максимально эффективными процедуры являются при простудных заболеваниях. Чаще всего, при первых симптомах может хватить всего одного посещения настоящей бани, чтобы болезнь отступила.

Bani.jpg


В чем польза банных процедур при простудных болезнях?

Процесс выздоровления в парилке проходит в результате банальных физиологических процессов. Они появляются в человеческом организме из-за воздействия на него высокого температурного режима и влажности. Во время процедур в парной:

    - жаркий пар обуславливает расширение пор, из которых вымываются все вредоносные микроорганизмы.
    - высокий температурный режим стимулирует кровообращение, что, в свою очередь очищает кровь и удаляет из нее различные негативные вещества.
    - во время процедуры организм вырабатывает около 20% лейкоцитов больше. Именно данные клетки способны уничтожать вредоносные вирусы.
    - влажный пар, которым так славится русская банька, действует как ингаляция. Вследствие этого очищаются дыхательные органы, происходит избавление от слизи. Может даже пройти кашель.
    - банные процедуры с вениками положительно влияют на суставы и связки. Простудные болезни достаточно часто сопровождаются таким неприятным ощущением, как ломота во всем теле. А вот парение бани может избавить от такой неприятности.

В каких случаях лучше остаться дома?

Стоит отметить, что вряд ли даже специалист сможет ответить на вопрос, столь ли полезна парилка при простуде. С одной стороны, несомненно, так как прогревание во время банных процедур может сильно ускорить процесс выздоровления. Но это только тогда, когда болезнь находится только в самой первой ступени развития. Если заболевший направится в сауну при появлении первых симптомов, то возможно, что недуг исчезнет в тот же день. Полезными могут оказаться процедуры и после недуга. Это помогает восполнить силы, потраченные в ходе болезни.
Тем не менее, в некоторых ситуациях, водные процедуры в бане могут быть противопоказаны во время простудного заболевания. Визиты в сауну могут только усилить симптомы в следующих ситуациях:

    - заболевание перешло в острую стадию. Когда в организме на протяжении некоторого времени присутствуют бактерии, а также вирусы, то достаточно высокая температура может усилить их размножение. В таких случаях недуги могут перейти в более осложненные формы: астму или пневмонию, др.
    - негативно сказываются процедуры в сауне и при повышенной температуре тела, а именно более 37° С. Даже слегка повышенная температура может стать причиной сбоев в работе сердца. Посему высокие температурные режимы в парной могут стать причиной инфаркта.
    - нередко простуда идет бок о бок головной болью, а парение в бане может только усилить неприятные ощущения. В редких случаях может случиться обморок.
    - появление герпеса также является причиной для того, чтобы отложить визит в баню. При высокой влажности и жаре герпес распространяется гораздо быстрее.

Таким образом, пользу баня может принести только на первых стадиях или же после заболевания.

Lechenie.jpg


Средства от простуды в парной

1. Массаж вениками
Лечению простудных недугов может поспособствовать парение с вениками. Это способствует усилению кровообращения, стимулирует потоотделение, а также ускоряет обмен веществ. Это также вымывает из пор вредные вещества и шлаки. При этом особое внимание стоит уделить выбору веника. Аксессуар из липы может ускорить потоотделение и успокоить нервную систему. Веник березовый помогает мокроте легче отходить, а также помогает избавиться от боли в суставах или мышцах. Веник из хвои также помогает стимулировать потоотделение, очищает воздух в парилке. Веник из эвкалипта делает воздух чище и избавляет его от микробов, справляется с кашлем и насморком, болевыми ощущениями в горле. Самым хорошим считается именно эвкалиптовый веник. Его следует запарить еще сухим, после чего приложить к лицу и немного подышать его парами. Это займет не более 5 минут. Эффект от такой процедуры будет ощутим практически мгновенно.
2. Растирания как лечение
Избавиться от недуга удастся гораздо быстрее, если человек прогреется и хорошенько вспотеет. Для стимулирования потоотделение необходимо сделать процедуру растирания некоторыми средствами с небольшим количеством меда и соли в их составе.
3. Ароматерапия
Несомненно, горячий влажный пар может выступать в качестве ингаляции. Более влажными становятся дыхательные пути, мокрота разжижается и выводится из организма. Каждая глубокая ингаляция будет оказывать такое действие, а эффект можно усилить во много раз, если подышать парами эфирных масел. Как правило, чтобы справиться с простудными заболеваниями, используют масла пихты и можжевельника, а также лаванды и сосны, герани. Средство для ингаляций приготовить достаточно просто: необходимо разбавить 10 – 20 капель любого из масел в литре жидкости. Чаще всего, данный раствор используют для полива камней на каменке. Тем не менее, данный вариант не является самым лучшим. Масло может начать гореть, что приведет к появлению неприятного запаха. А вот риска столкнуться с такой же проблемой можно избежать, если данным раствором полить стены парилки. Выпаривать ароматы масел воз можно также в специальном ароматическом испарителе.
4. Целебные напитки в парной
Все знают, что в перерывах между посещениями сауны, необходимо восполнять потерю в организме жидкости. Это следует делать для того, чтобы организм находился в форме, это также способствует потогонному эффекту в парилке, что стимулирует очищение организма от вредных веществ. Одолеть простудные заболевания помогают липовые и ромашковые чаи, а также напитки из мелиссы и чабреца, мяты и бузины. Можно также добавить в чай мед или малину, лимон.
Еще много полезной информации можно узнать с этой статьи - http://форум.бани.рф/viewtopic.php?f=16&t=143.

Вернуться в «Баня и здоровье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость