Банная процедура – это целая наука

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Банная процедура – это целая наука

Сообщение Банщик » 25 мар 2016, 17:31

Никто не станет спорить с тем, что парение в баньке – это целая наука, которая подарит расслабление и впечатляющий комфорт. Всегда стоит париться в баньке с умом – только так она подарит вам комфорт и полное умиротворение. Всегда следует пользоваться основными правилами парильщика, который предоставит полный спектр удовлетворения. Чтобы получить большее удовольствие от баньки, следует не торопясь выполнять все процедуры по релаксации. Если посещать парилку короткими сессиями несколько раз, то удовольствия вы получите намного больше, чем если будете посещать парную одним большим заходом – это вовсе будет неправильно. В самом конце всех развлекательных мероприятий нужно как следует расслабиться и отдохнуть, а не бежать сразу куда-то по делам. Между заходами в парилку также следует принять душ и отдохнуть впечатляющая релаксация и умиротворение станут ждать вас и всегда гарантируют только самые желанные банные методики по оздоровлению и релаксации. Еще одно правило стоит сразу же озвучить – нельзя посещать парилку, если вы нездоровы, а также в нетрезвом состоянии или после того, как вы плотно покушали – это вовсе вызовет ухудшение работы кишечника и затруднения в переваривании пищи. Многие знают, что заходя в жаркую парилку, стоит снять все украшения, иначе можно обжечься, это касается очков и часов – вы же не хотите их испортить. Процесс парения, выполненный правильно, требует особого внимания. Ни в коем случае нельзя курить в бане между сеансами парения.

Первый заход в парилку – это подготовка, начальный этап согревания тела, в котором участвовать будут практически все системы организма. Новичка вовсе стоит находиться при первом заходе около трех минут. Далее можно расслабиться и отдохнуть, а также в первый заход в парилку не надо поливать воду на камни. Впоследствии также стоит поменьше лить воду на раскаленные камни, иначе влажность парной можно сильно поднять, и сделать ее опасной. Если вы любите контрастные температуры, то можно после парения принять душ и окунуться в воду или обтереться снегом. Но стоит понимать, что более важным является отдых после парения, а не контрастные температуры.

Ближе к потолку в парилке – всегда температуры намного выше, поэтому всегда стоит слезать пониже, чтобы охладиться и чередовать такие приятные сеансы релаксации организма. После банного парения можно отдохнуть в течение 20 минут, и за них успеть также расслабиться, принять душ – все делая неторопливо, вы существенно повысите себе удовольствие. В эти мгновения после душа можно не вытираться полотенцем, а подождать, пока кожа сама высушиться.
Полезные советы всем парящимся в баньке
Итак, вы собрались в баньку попариться. Делать это стоит только по истечению часа или двух после плотного обеда. Голодными в баньку также не нужно идти, поэтому указанный временно промежуток будет вполне актуальным и добавит много преимущества. Нельзя пить слишком много жидкости в самом процессе парения, восполнить влагу вы сможете после всех сеансов парения с легкостью. Банька не предусматривает также охлаждение алкогольными напитками – в том числе, и пивом, не говоря уже о крепких напитках. Суета в банных помещениях также не приветствуется – она избавит вас от полноценного удовольствия от парения. В атмосфере неторопливости вага нервная система будет отдыхать, вы достигнете наивысшего эффекта расслабления, когда все в баньке будет идеально, и не будет доставлять много хлопот.
2.jpg


Перед тем, как начать париться ароматные березовые или дубовые веники стоит распарить в теплой воде, чтобы потом можно было наслаждаться приятными расслабляющими мгновениями. Таким настоем потом можно сполоснуть голову или тело. Но перед парением голова должна оставаться сухой. Но ополоснуть тело под душем очень даже приветствуется, а потом растереть его насухо полотенцем. Отправляясь в помещение парной, вам стоит взять с собой шапку на голову, а также коврик для сидения – это защитная и гигиеническая мера всегда необходима. Шапка поможет защитить голову от перегревания. Также можно поверх положить полотенце и уже на него лечь – ведь париться лежа будет лучше всего, так как тело получает равномерное приятное разогревание, способное подарить восхитительное парение.

Оптимальной температурой для первого захода в парилку является 90 градусов при 10% влажности, после этого стоит отдохнуть в комфортных температурах около 10минут. 10-минутные походы в парилку также дополнятся восхитительными сеансами релаксации и умиротворения, с помощью которых получается отличный отдых, гарантирующий только самые яркие эмоции. Не стоит спешить с парением. Сначала всегда надо, чтобы тело получило оптимальную степень разогревания. Если можно сделать так, чтобы дверка топки печи открывалась, то сделайте именно так: сначала прогревайтесь с закрытой дверкой, а затем, поднимайте температуру с ее открыванием. Чтобы хорошо прогреться и быстро, нужно лечь на скамью, а ноги подставить на спинку скамьи – именно такое положение считается более подходящим и грамотным.

После того, как вы начали потеть, можно выйти из парной и отдохнуть пять минут в предбаннике. Уже во второй заход с учетом, что в первый заход вы хорошенько прогрелись, вы можете взять с собой веник, предварительно распаренный. Добавлять пара можно при парении плесканием воды на раскаленные камни – только нельзя очень много использовать воды, иначе дышать в такой парной станет очень сложно.
Секреты парения веником
Париться лучше всего вдвоем. Разогретый веник поднимают вверх к потолку парной, чтобы он получит жар. Тело хлещут веником для того, чтобы получить усиления кровообращения. Когда вы попарились и пошли на отдых, стоит подумать и о венике, взяв его с собой, иначе при долгом и бездельном нахождении в парилке он быстро завянет. Если все-таки веник усох немного, то оживить его поможет вода. Париться лучше всего начиная от ног и поднимаясь выше. Можно использовать популярные методики, которые смогут принести расслабление и более высокий эффект – это растирания и пр. После парения теплый или холодный душ смоют пот, следует также посидеть и отдохнуть в такие моменты, чтобы прийти в чувство и немного расслабиться. Сразу же парить друга, после того, как вы сами попарились не стоит – нужно выйти, принять душ и отдохнуть, и уже потом можно вновь возвращаться в парную.
1.jpg


Важно в парной дышать ртом, следить за своим самочувствием, а также нив коем случае не стоит пересиживать, на спор сидеть в парной как можно дольше. Оптимальный вариант для парения – 2-3 раза, с перерывами. Если вы заметили головокружения или головные боли, то следует сразу же прекратить банный отдых и вернуться в помещение с комфортными температурами парения. Если вы паритесь двумя заходами, то в последний заход парение должно быть менее длительным – к примеру, не десять минут – как в первый раз, а всего пять. Ну и после этого кратковременный сеанс охлаждения доставит вам только самые приятные эмоции. Охладиться в баньке можно приятными расслабляющими напитками – квасом, зеленым чаем, морсом или соком. Полезно выпить и крепкого черного чая, минеральной воды. Внимательно нужно относить к чересчур холодным напиткам, которые могут принести вам боль в горле – вы же только что хорошо разогрелись, поэтому и к напиткам следует относиться аккуратно. Если хочется кушать, то сразу после парной можно съесть фрукты, а уже плотно поужинать спустя 1,5-2 часа. Вот такой неторопливый и приятный сеанс обязательно доставит вам много приятных эмоций и даст большую пользу для всего организма. Внимательно относитесь к своему здоровью, и оно отплатит вам тем же. Интересные стать по теме бани и сауны можно прочитать здесь.

RonaldOr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 14:45
Откуда: Россия
Контактная информация:

Банная процедура – это целая наука

Сообщение RonaldOr » 14 май 2016, 11:56

Оль, об этом не здесь, но ....
повторю
"пропускаю когда мне надо"

сделаю так, что просто не будет, хотя это в зависисмоти от времени
до 3 месяцев - спокойно
больше - подумаю


Вернуться в «Баня и здоровье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость