Турецкая баня: посещаем правильно

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Турецкая баня: посещаем правильно

Сообщение Банщик » 26 мар 2016, 12:47

О посещении турецкой баньки можно говорить много – и это правда, такой тип парение многие любят и предпочитают больше, чем жаркие парилки. Тем не менее, отсутствие горячих температур не исключает соблюдение правильности парения. Поэтому, вооружайтесь нашими советами и парьтесь только правильно и эффективно – только в таком случае вы обеспечите себя максимальным удовольствием от посещения баньки. Лучший отдых, который вы могли бы себе позволить в хамаме – это соблюдение всех этапов парения. Традиция парения по-турецки появилась давно, однако, в самой Турции долгое время не знали о такой баньке. Сначала поделимся с вами информацией о том, откуда к нам пришла особенность париться таким методом. Все случилось очень давно – в тот исторический период, когда великая Римская Империя производила захват земель по всему миру. Именно римляне привнесли в турецкий обиход особенность парения в комфортабельных пространствах, во влажном климат, причем уделяли такой процедуре очень много времени. В результате, особенность парения такого плана прижилась, людям понравилась, ну и – распространилась по всему миру. Назывались такие баньки термами, впрочем, они были более красочны, чем современные хамамы, обустройство стоило дорого, и пользовались шикарными термами только вельможи и правящее духовенство. Для простых людей строились тоже комфортабельные парные, в которых они могли проводить по целому дню. После того как в восточных странах зародилась совершенно новая религия – Ислам, люди стали больше внимания уделять процессам парения и гигиене, так как чистота – это часть большой веры, поэтому турецкие хамамы все чаще строились по всему миру, и в Турции в частности. Прошли века, и у турков сформировался собственный метод посещения бань, их парная стала популярна по всему миру. Хамам распространился по всему миру – в России также знают и любят парилку хамам, и часто даже строят самостоятельно в своих домах и на дачах. Баня помогает человека не только выполнить гигиенические процедуры, но и становиться своеобразным ритуалом по очищению души и разума, в ней можно отдохнуть эмоционально, произвести разрядку и выйти с полностью обновленным сознанием и энергетикой. Отправляясь в хамам, люди получают множество расслабления и умиротворения, поэтому стоит сделать обзор правильного посещения хамама, чтобы данная процедура дарила вам еще больше приятных расслабляющих ощущений.

Особенной традицией при посещении хамама является форма строения бани – это традиционно посещение с куполом. Круглая форма также делает хамам особым помещением, в котором концентрируется пар и влажность. Имеется также особенность шикарный хамам отделывать полностью от пола до скамеек и потолка натуральным мрамором, каждая поверхность которого является горячей, согревая там дополнительно всех парящихся. Входили раньше в помещение такой шикарной парной в специальном одеянии, которое называлось соронгом – это специальная материя, созданная конкретно для парения
2.jpg

Правильно ходим в хамам, соблюдая традиции
Сначала стоит уяснить – это не просто обязанность, посещение хамама, а наоборот, место встреч друзей и родных, размеренный отдых, которые дает блаженство тела и духа. Раньше здесь парились по целому дня, посещая комнаты хамама, в которых температуры были совершенно различными. Здесь обсуждались многочисленные дела, сюда приходили рано утром, а уходили вечером. В хамаме даже кушали, пили, устраивали пышные столы – конечно, для этому создавались специальные помещения. Только нужно представить, сколько места занимала классическая восточная баня, в которой все было подчинено приятному времяпрепровождению, отдыху души и тела. Голыми в такой бане никогда не ходили – на это имелись шикарные одеяния, в которых людям было комфортно.

Существуют особые правила, сообщающие о том, с чего начинать промывку в данном банном помещении. Все начинается стандартно – с помещения (или предбанника, как назвали бы мы), где стоят шкафы и кабинки для переодевания, красиво и очень интересно находиться. Здесь тоже устраивали очень красивую обстановку, в которой можно было проводить время, стояли фонтаны, красиво были отделаны стены.
Следующим помещением была помывочная зона, где стояли туалеты, кабинки для мытья перед тем, как посетить жаркое помещение парной. Здесь также было тепло, люди предвкушали будущие комфортные температуры парения – умеренное тепло, комфорт и приятные ощущения. И последнее пространство – где собраны самые приятные температуры парения, самый центр бани с влажностью воздуха и обилием пара. В этом помещении по кругу располагаются мраморные скамьи, широкие, на которых можно сидеть или лежать. Пространство большое, поэтому в нем могут уместиться очень много людей. Массажисты могут делать массаж тем, кто этого хочет. Здесь же стоит бассейн с фонтаном, из которого течет вода, но он не предназначен для окунания и плавания, так как в восточной культуре стоячая вода – это признак нечистот, поэтому бассейн только для красоты и дополнительного увлажнения воздуха.

Особенное время в турецкой парной уделяются своеобразным массажным методикам – именно они должны показать, как именно влажный воздух расслабляет мышцы и какое дарит удовлетворение после массажных воздействий. Массаж здесь происходит настоящий, профессиональный – такой, что мышцы хрустят. Массажист в хамаме трудится над телом так, что сам устает, от души происходит сам процесс массажа, что ощущается в каждой методики и блаженном ощущении. После таких массажных сеансов человек чувствует себя заново рожденным, отдохнувшим и бодрым. Очень важно после таких процедур хорошенько отдохнуть – для этого также создаются специальные помещения, где предлагаются напитки, прохладительные и полезные. В комнате есть лежаки, а также можно с комфортом переодеться.
Хамамы для женщин и мужчин
Правило было таким – парились отдельно мужчины и женщины. В таких помещениях все одинаково, различий нет – особенность только в том, что парение происходит по отдельности, чтобы мужчины и женщины не встречались. Женская же баня – это настоящий рай для обсуждения и сплетен, здесь женщины занимаются любимыми делами, отдыхают с комфортом – это современный СПА-рай, где процедур по уходу за кожей может быть много. Ароматерапия – незаменимая составляющая такого отдыха. Главная персона в такой баньке – это сама женщина, где она может делать все, что хочет, без взглядов мужчин, просто быть самой собой.
1.JPG
1.JPG (33.55 КБ) 4929 просмотров


Стоит понимать, что в хамаме должна присутствовать размеренность отдыха, без спешки, тревог и забот – только так можно получить совершенное удовольствие от каждой процедуры, сделать для себя парение очень привлекательным и прекрасным.
Стоит также позаботиться о специальных массажных методиках в бане, которые позволяют сделать любой отдых и парение в баньке полноценным и особенно приятным. Массаж полезен не только мышцам, но и всем системам организма, он дарит молодость, комфорт и хорошее самочувствие. Причем, массаж в баньке можно проводить не только руками, но еще и вениками, камнями – главное, делать это правильно и эффективно, чтобы получить приятный и комфортный результат, способный подарить вам яркие ощущения. Особенно стоит отметить парение вениками – от типа веника также зависит очень много, а также сама массажная методика. Делать массаж стоит правильно, важно веником не повредить нежную и распаренную кожу тела. Четкая последовательность должна всегда присутствовать в технике массажа – поглаживания, растирания, похлопывания – существует очень много воздействий веником, которым с легкостью можно научиться при особом желании. Хамам – это очень приятно, стоит научиться правильно посещать банные помещения, и вы будете ощущать комфорт, умиротворение. Такой тип отдых принесет вам много положительных эмоций. Прочитайте полезную информацию – здесь!

Harveyhot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2016, 12:49
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Турецкая баня посещаем правильно

Сообщение Harveyhot » 05 май 2016, 11:13

Вот 112 не знала, что это про всех и все. Только полицию вызывала через них.


Вернуться в «Баня и здоровье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя