Как правильно закаливаться в бане: смысл контрастных процедур

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как правильно закаливаться в бане: смысл контрастных процедур

Сообщение Akcii » 13 май 2016, 08:05

Закаливание в русской бани стало практически традицией русской парилки, мало кто имеет представление об настоящей бани, когда пар настолько силен, что разгоряченный парильщик сразу бросается в холодную купель или даже сугроб снега зимой. Надо четко понимать, что нет ничего лучше для закаливания организма, чем качественная русская баня.
Если сравнивать финскую сауну и саму русскую баню, то у последней, имеется весомое преимущество – это пар. Русская баня имеет более сухой воздух внутри парилки и кроме того температура в самой парилке тоже будет высокой. Надо четко понимать, что если воздух будет влажным, то это может даже негативно сказаться на здоровье человека, ведь в большинстве случаев пар оказывает свое влияние на органы дыхания человека, на кожный покров и естественно на горло. Если не учитывать эти факторы, то вряд ли от бани можно получить удовольствие, скорее всего наоборот есть риск ухудшить свое здоровье. Помните, все процедуры должны проходить контрастно. Перед тем, как тело будет подвергаться закаливанию, его требуется правильно подготовить.

4363463.jpg


Подготовка к закаливанию в русской бани

Чтобы как следует разогреть и подготовить тело, необходимо придерживаться таких рекомендаций:
    1. Для начала стоит правильно провести разогрев парилки.
    2. Тело не должно постоянно находиться под большими температурами, поэтому периодически его требуется охлаждать, время для этого не должно превышать пятнадцати минут.
    3. После такого контраста требуется сделать небольшой отдых, он также должен быть около десяти минут.
4. Повторять такие процедуры за одно посещение бани, необходимо несколько раз, начинать можно с трех и постепенно доводить до пяти.
Естественно, что при посещении парилки надо помнить и о том, что каждый человек имеет свои индивидуальные особенности. Если от самой процедуры хочется выжать все по максимуму, то рекомендуется дополнительно использовать всевозможные банные ароматы. Важно помнить, что охлаждение не всегда может проходить в сугробе, можно использовать купель или обычный холодный душ. Главная задача человека, который закаляется внимательно следить за своим здоровьем, чтобы не испытать все прелести переохлаждения. Почувствовать, когда хватит холода очень просто, организм требует немедленного согревания, тогда стоит процедуру купания под холодным душем или в купели прекратить и вернуться обратно в парилку. Многие любители закаливания используют специальный способ, который заключается в посекундном принятии холодного душа. После того как тело хорошо прогреется в душе, необходимо принять на три секунды холодный душ, потом снова в парилку. Так можно делать несколько раз. Надо четко понимать, что закаливание – это систематическое повторение одних и тех же процедур, которые помогают организму стать более устойчивым к перепаду температур.

3463463.jpg
3463463.jpg (24.36 КБ) 4569 просмотров


Преимущества закаливания в бане

Дело в том, что закаливание в бане, если оно проводиться правильно, очень полезно для людей. Рассмотрим основные преимущества русской бани и закаливания в ней:
    1. Закаливание в бане должно проводиться спокойно, так как, например, для людей, которые страдают вегето – сосудистой дистонией, резкие движения в бане противопоказаны.
    2. Человек привыкает к перепадам температуры и когда такие изменения происходят в связи со сменой сезона или погодных условиях, организм остается устойчивым.
    3. Надо сказать, что такое закаливание благотворно влияет на все органы человека.
    Конечно, важно помнить и о некоторых правилам, которые также играют важную роль:
    1. Стоит следить за тем, чтобы не произошло переохлаждение.
    2. Приступать к растиранию снегом или прыганию в сугроб, может парильщик, который имеет довольно богатый опыт закаливания.
    3. Закаляться надо с ранней весны, в таком случае к зиме организм уже будет полностью подготовлен.
    4. Лучших показателей для себя можно добиться тогда, когда вы при закаливании будете чувствовать себя отлично.
Чтобы не допустить никаких ошибок при закаливании, и получить ожидаемые результаты, стоит более подробно ознакомиться с рекомендациями: http://форум.бани.рф/viewtopic.php?f=16 ... 84a2c4b89e

Вернуться в «Баня и здоровье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя