Как правильно делается самомассаж в бане

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как правильно делается самомассаж в бане

Сообщение Akcii » 15 май 2016, 07:15

После посещения парилки в бане обязательно стоит сделать самомассаж, при этом важно знать, что существует местный массаж, когда массируется одна определенная часть тела и общий, когда массаж проводиться по всему телу. Надо четко понимать, что на теле человека есть места, которые для самомассажа считаются недоступными, например спина. Но даже это не может испортить эффекта от всей процедуры, надо завести руку за спину и с помощью ладони, плавными движениями достать практически до поясницы. Надо сказать, что даже такие простые движения способны увеличить приток крови в эту область и тонизировать работу сердечной и сосудистой системы. Рассмотрим более подробно, как правильно производиться самомассаж.

546543634.jpg


Правила проведения общего самомассажа

Стоит помнить, что правильный самомассаж считается именно тот, который охватывает все части тела, начинать массажные движения необходимо производить именно со спины, далее постепенно переходить на конечности внизу, живот, грудь, необходимо помнить и про конечности в верху, в самую последнюю очередь проводятся массажные движения на шее и голове.
    1. Человек не имеющий никаких патологий, то массировать спину не составляет никакого труда. Трудности могут возникнуть у людей, которые страдают ожирением, потому что жировые складки мешают проводить мероприятие эффективно. В таком случае естественно необходимо пригласить на помощь массажиста.
    2. Что касается нижних конечностей, то они являются самыми доступными, поэтому массаж производиться легко и просто. Для начала стоит хорошо размять заднюю поверхность голени, и постепенно подниматься вверх до бедра захватывая при этом еще и ягодицы. Все движения должны быть четко проведены, желательно чтобы была смена непрерывного массажа с прерывистыми движениями. После того, как мышцы будут хорошо размятыми, необходимо начинать проводить растирания. В завершении массажа можно просто провести глубокое поглаживание. Когда в этой области почувствуется прилив крови, можно будет переходить к стопе, голени и бедру. Если проводиться массаж коленного сустава, то важно позаботиться о том, чтобы сама коленка находилась в расслабленном состоянии, для этого достаточно ноги согнуть в коленях. Чтобы завершить все этапы массажа нижних конечностей, следует сделать несколько простых физических упражнений, которые будут направлены на сгибание суставов, как правило, достаточно десяти приседаний.
    3. Живот и грудь требуют особого внимания. Все движения производятся спокойно, начинать массаж надо с поглаживания и круговых движений. Похлопывания и небольшие сотрясения, вот какие должны быть движения при массаже грудной клетки и живота.
    4. Верхние конечности массируются поочередно, сначала правая рука, а потом левая. Проводить растирания следует от пальцев до плеча, то есть все делается снизу вверх. В завершение необходимо сгибать руки так, чтобы были задействованы все суставы.
    5. Шею тоже очень легко массировать, для этого достаточно использовать растирающие движения.
    Рекомендации
Стоит учитывать тот факт, что все процедуры, которые проводятся в бане, могут оказывать большую нагрузку на организм, поэтому желательно, чтобы все происходило в щадящем режиме. Продолжительность всего массаж не должна превышать пятнадцати минут. Стоит помнить про такие рекомендации:
    1. Нельзя допускать, что организм испытывал холод.
    2. Когда массаж будет окончен, стоит ненадолго отдохнуть, достаточно получаса.
Только после этого можно себя чувствовать полностью здоровым и расслабленным. Еще много полезной информации, можно узнать здесь http://форум.бани.рф/viewtopic.php?f=16&t=185

Вернуться в «Баня и здоровье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость