Прелести посещения баньки: наш организм доволен?

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Прелести посещения баньки: наш организм доволен?

Сообщение Банщик » 05 фев 2016, 13:25

2.jpeg

Многие западные, а также европейские врачи при многих видах заболеваний назначают именно сеансы посещения сауны. Баня имеет большое число личных и уникальных особенностей, особенно русская, которые надо обязательно знать. Мало кто догадывается, но 20% человеческого веса занимает именно кожа – самый большой орган нашего тела. Представьте себе, какое число бактерий и микробов постоянно живет на ее поверхности. Если кожа чистая, здоровая, имеет ровный оттенок, то она будет стойко противостоять всем микробам и болезнетворным реакциям. Баня, а именно, мощный жар, который присутствует на территории парной, качественно помогает коже оставаться здоровой, высокими температурами изгоняет микробы, выводит шлаки из внутренних слоев кожи и всего организма, снимает омертвевшие клетки – происходит полноценное обновление кожи, почки работают активнее, а также значительно улучшается обмен солями и водой. Каждый человек, который хотя бы раз был в бане, знает то чувство легкости и свежести после выхода из парной и окунания в холодный бассейн или просто смывания пота под душем – дышится намного лучше, а также вы получаете гораздо больше бодрости, чем даже от того самого пресловутого СПА.

Эластичность нашей кожи зависит от важного и значимого понятия – это наличие коллагена в хрящах, сухожилиях и связках. Если система нарушается, то человек начинает болеть – появляется ревматизм или полиартрит. Закупорка сосудов станет тщательно сгорать на территории парной, восстановиться холестериновый обмен – вы быстрее выздоровеете. И это только начала тех заболеваний, которые успешно излечиваются в жаркой парной. Однако, посещая жаркую парилку, надо подстраиваться под ее нерушимые законы – делать все с рассудительностью и грамотностью. И тогда полезный эффект и выздоровление не заставят себя ждать.
Советы по посещению бани для здоровья
Не нужно идти в баню сразу после того, как вы плотно покушали, но и натощак нельзя. Через 1,5-2 часа после еды – самое время, когда организм разгружен и свободен от переваривания пищи. Перед тем, как зайти в жаркое помещение, нужно ополоснуться под душем, но только не смачивать голову – она, наоборот, должна быть сухой, и это будет защита от перегревания. Сразу забираться на верхнюю полку, где слишком жарко, тоже не нужно. Изначально необходимо провести 3-5 мину лежа на нижней полке – так вы подготавливаете свой организм к высоким температурам. Последующие заходы можно провести и повыше нижней полки, полезно вдыхать ароматные и пряные травы – мяту, эвкалипт, сосну. Они помогают расслабиться, а также добавляют пользы для оздоровления всего организма. Веники – это постоянные символы русской баньки, которые помогают заботиться о здоровье, очищают кожу. Самый популярный вариант – это, конечно, березовый веник, это классика русского парения. Дубовый и смородиновый веники также помогут изгнать несвежий пот, очистить организм от шлаков. Очень полезен, как ни странно, веник из крапивы – в нем будет больше витамина С, чем в самом лимоне, а по количеству белков крапива успешно обходит петрушку и сельдерей – частых гостей зеленого салата.
Полезные вещества трав и растений смешиваются с потом на кожи, и дарят свой полезный потенциал полностью тому человеку, который лежит и наслаждается парением.
Баня и почки
Банное парение и просто нахождение в парилке с первых секунд активно воздействует на тело и организм человека. Как только вы переступаете порог парной, температура тела начинает повышаться: к коже усиливается приток крови, так как тонус сосудов под кожей снижается. 10 минут на территории парилки – и вы получаете значительное повышение адреналина.
Посещение бани будет оптимальным один раз в неделю, два раза в неделю тоже можно, но слишком редкое ее посещение приведет к тому, что полезный эффект будет очень маловероятен. Релаксацию и отдых вы получите, но здоровье в бане – это регулярная работа. Еще один важный момент, который мало кто знает – это приобретение в бане упругости кожи. Женщины всего мира следят за новинками в косметической индустрии, тратят большие деньги для того, чтобы получить желаемый эффект – избавиться от ненавистных морщин. Они совершенно забывают о том, что всегда под рукой надежное средство борьбы с потерей упругости кожи, и имя ему – баня. Морщины портят наш вид как только функции сальных желез ухудшаются. Горячая банька является великолепным средством тренировки упругости кожи. Притом такие тренировки дарят еще и удовольствие – посещение бани всегда дарит нам желанный отдых и расслабление.
1.jpg

Банная процедура существенно снижает уровень нахождения в мышцах молочной кислоты, который и является следствием усталости и напряженного рабочего дня. Болезни, стрессы, усталость – со всем с этим и не только борется простая русская банька.
Легкие во время сеанса парения увлажняются и насыщаются полезным воздухом, если вы болеете, то организм станет активнее избавляться от мокроты в бронхах, от сухости в ному и от насморка. Потоотделение в здоровой обстановке парилки – это целебный процесс, который поможет существенно оздоровиться всему организму! Еще больше статей о пользе бани, специальных приспособлениях в бане, которые повышают удовольствие от посещения, ищите в специальном разделе нашего сайта!

Вернуться в «Баня и здоровье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя