Инфракрасная сауна: польза посещения

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Инфракрасная сауна: польза посещения

Сообщение Банщик » 05 фев 2016, 14:56

Инфракрасные кабины или сауны прочно завоевывают место в сердце миллионов женщин, да и мужчин тоже. Инфракрасные излучатели, расположенные строго по периметру бани, направленными потоками влияют на все поверхности, а также на организм человека. Это мягкое, безопасное и очень приятное тепло. И еще больше будет получаться релаксации, когда парная обита целебной и ароматной древесиной – к примеру, кедровой, а также является полностью герметичной и отстраненной от лишних звуков. В результате, вы получаете полноценный отдых. В последнее время в большинстве СПА-центров и спортивных клубах стали появляться эти чудесные сауны. По внешнему виду эта парная напоминает любую другую парную – финскую или русскую, в ней также много дерева, установлены удобные полки. Но вместо печки стоят нагреватели инфракрасного типа, которые создают благодатное тепло, в котором комфортно находиться. В данной сауне вы не найдете жарких температур парения, зато получите немало пользы. Тепло достигает тела человека посредством тепловых волн, причем в первую очередь они оказывают влияние на предметы, расположенные вокруг. Тело человека, находящегося в сауне, будет нагреваться достаточно продуктивно, одаривая тепловыми волнами, проникновение которых в глубины организма происходит практически на 4 см. интенсивный характер прогрева объясняется тем, что, к примеру, в финской сауне он составляет приблизительно 3 мм проникновения тепловых волн. В результате в инфракрасной кабине вы получаете гораздо большее потоотделение, чем во многих других типах парных. Находясь в этой парной, вы начинаете потеть активнее, а значит, большее количество шлаков устраняется наружу, и в этом заключается максимальная польза. Другие виды бань тоже помогают вывести шлаки и токсины, но инфракрасная сауна – это быстрый и результативный подход в этом плане.
Польза сауны для здоровья
У многих есть опасения, а на самом ли деле данный тип сауны так полезен, как кажется. В обычной бане тело человека теряет много влаги и только 5% токсинов, тогда как в кабине теряется 20% вредных веществ.
Но несмотря на интенсивное отделение пота, не любая инфракрасная кабина способна принести желанную пользу. К примеру, будет польза от такой баньки, зависит от таких показателей, как длина волн в излучателе, время сеанса, а также все зависит и от личных особенностей человека – будет ли он воспринимать положенное тепло так, как это требуется.

Теперь остановимся на этих трех показателях полезности сеанса более подробно. Любое тело или предмет является источником излучения тепла, если было до этого нагрето. Организм тоже относится к этому высказыванию, он способен испускать невидимые инфракрасные волны. Если следовать всем указаниям по посещению ИК сауны, то ИК-лучи не станут негативно воздействовать на биополе человека, так как будет восприниматься как родные. Подобная лечебная процедура может даже навредить, если использовать ее слишком долго и много – всему нужна мера. Стоит помнить о том, что данный тип сауны воздействует на организм гораздо более активно, не смотря на низкие температуры. Находиться внутри такой парной более 20-30 минут за сеанс не рекомендуется. Если же имеются какие-то серьезные проблемы со здоровьем, то необходимо ограничиться поход в парную на 5-10 минут. Лучше делать несколько коротких визитов в парную, чем один большой.
2.jpg
2.jpg (75.65 КБ) 7449 просмотров


Есть люди, которые не могут переносить тепловое воздействие долгое время. Ввиду этого возникает потребность в учете индивидуальных особенностей каждого человека. Если после захода в парную или спустя некоторое время вы чувствуете странные симптомы – типа жжения носоглотки, головокружения, сонливости, то немедленно выходите. Если через силу находиться в такой парной, то эффект не будет полезным, рисковать здоровьем никогда не стоит.
Полезные проявления ИК сауны
Многие понимают полезность ИК сауны, но чем именно она заслужила добрую славу, непонятно. Постараемся выяснить и четко выделить все пункты. Во-первых, ИК сауна влияет на кровообращение, способна укрепить стенки сосудов, уменьшает риски возникновения инсультов и инфарктов, тромбозов, а также заболеваний сердца и почек. Нервная система получает большое удовлетворение после таких сеансов – вы лучше сражаетесь с депрессией и стрессами, дарите бодрость себе и своему организму. После посещения такой парной наблюдается улучшение самочувствия и настроения. Если были только что физические нагрузки, то ИК-сауна поможет снизить болезненные ощущения в мышцах и повысить восстановление.

Иммунная система также получить свои выгоды: к примеру, простудные заболевания лечатся, а также организм борется с вирусами – поэтому, очень важно посещать ИК-сауну именно в периоды обострения гриппа в осенне-зимне-весенний периоды.
Если у вас на теле есть какие-либо повреждения: ушибы, порезы, ожоги и даже переломы, то восстановление станет происходить быстрее. Девушки и женщины обрадуются, что в ИК-кабине сжигаются калории: 10 минут пробежки = 20-30 минутам нахождения в сауне по сжиганию энергии. С целлюлитом также активно можно бороться в ИК-сауне, апельсиновая корка при частом посещении кабины будет исчезать. Кожа становится более мягкой, эластичной, свежей и отдохнувшей. Еще больше статей о бане и сауне, способах расслабления в них, ищите в наших специальных разделах.
1.jpg

Аллочка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 13:24

Re: Инфракрасная сауна: польза посещения

Сообщение Аллочка » 15 фев 2016, 13:27

Согласна, то эта сауна отличная, лично мне там потеется в разы лучше, чем в обычной бане, сразу чувствую ее эффективность. Но не советую ходить каждый день и сидеть слишком долго, а то многие в спортзале в этой сауне проводят 40-50 минут! это много! даже не обращают внимание на надпись - 20-30 минут !

Harveyhot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2016, 12:49
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Перейти к последнему сообщению

Сообщение Harveyhot » 06 май 2016, 17:10

Я каждый раз беру красу чуть светлее - не красить совсем не могу - седина...

К мелированию отношусь скептически - может сразу освелиться будет проще?
Мелирование это ж то же самое только не на все волосы?...

MarvinEi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2016, 09:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Инфракрасная сауна польза посещения

Сообщение MarvinEi » 12 май 2016, 18:13

Еще говорят, что лимонный сок способствует похудению. Интересно, как много его можно в день пить?

MashnelPymn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 09:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Инфракрасная сауна польза посещения

Сообщение MashnelPymn » 14 май 2016, 10:31

Не знаю как насчет домашних инфракрасных кабин. Я хожу в спортклуб. Там есть инф. сауна. Мне лично нравица больше чем баня или обычная сауна, потому как температура всего 60. А потеешь как суслик.


Вернуться в «Баня и здоровье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя