Вариант планировки бани 3х3, 3х4

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Вариант планировки бани 3х3, 3х4

Сообщение Банщик » 20 янв 2016, 23:09

1.png
Баня является самым удивительным изобретением человека, которое представляет собой простоту и эффективность, а также большое удовольствие при посещении. В особенности бани входит выведение шлаков из организма, с помощью которого происходит глобальная очистка, выводятся лишние и ненужные соли. Если посещать баньку с малых лет, то прекрасное самочувствие обеспечено. Именно ввиду этого, многие стремятся построить баню на своем загородном участке, чем подарить себе здоровье и долголетие. Очень многие люди стремятся приобрести баню как можно больше, справедливая считая, что чем она просторнее, тем эффективнее будет в использовании. В итоге покупаются большие срубы, к примеру, размером 6х6. Но о данном решение впоследствии они очень сожалеют, в особенности, если было решено построить строение с двумя полноценными этажами. Чем больше сруб, тем больше придется потратить на него денежных средств, закупить необходимое количество строительных материалов и пр. Покупая сруб 3х4, разумеется, денег будет потрачено намного меньше – впрочем, каждый самостоятельно выбирает, что важнее – площадь или экономию. В целом, многие готовы потратить большую сумму для увеличения собственных просторов. Но тут другая возникает проблема: протопить большую парилку будет сложно, и понадобиться увеличенное количество топлива – и так постоянно. Эта проблема еще серьезнее, чем первая. Многие строители ввиду таких проблем, советуют приобретать срубы поменьше – 3х3 – это самый оптимальный вариант в данном случае.
Другой вопрос – как все вместить, в банное пространство 9 квадратных метров.

Как вместить все помещения в 9 кв. м?


Сразу придется исключить все менее важное – такое, как большой и просторный предбанник – ему будет отведено место, но совсем небольшое, имеющее функциональное значение. В этом же помещении, где расположена лавка и стол, можно поместить в дальнем углу отверстие с дверкой топки печи, расположенной в парильном отделении. Такой прием поможет вам при растопке печи постоянно не заходить в помещение, а топить печь, находясь в комфортном предбаннике. Здесь можно компактно расположить вешалку для одежды, а также сделать место с лавкой для комфортного переодевания. Такой принцип бани предполагает компактное расположение всех нужных помещений и приспособлений. Если вы желаете просто ходить в парную, наслаждаться паром и высокими температурами, то вам не обязательно делать большую парилку – вы же в ней не жить собираетесь. Но этот подход отличается практичностью, для многих более шикарные условия предпочтительнее.

Помещение предбанника обычно занимает порядка четырех квадратных метров. Для двух-трех человек длина помещения в 3 метра на 120-130 см. в самой парилке нужно оставить минимум места – для части печки с небольшой каменкой, а также чугунный бачок с горячей водой тоже находится в парной. Однако стоит как можно дальше (насколько это позволяет место) располагать деревянные полки от печки, так как если сделать все наоборот, то будет невыносимо сидеть. Лучше всего выбрать скамьи угловые, которые расположены параллельно по отношению к печке. На такой полке смогут комфортабельно поместиться три человека. Сухих дров потребуется для растопки такой бани совсем немного – и вы точно заметите экономию.

Баня 3х5


В бане 3х5 метров также получится сделать всего две комнатки, но предбанник будет существенно удлинен. Общая площадь бани станет составлять 15 кв. м. Парилка занимает также всего 5 метров. В итоге на предбанник останется 10 квадратов. На свободном пространстве вполне поместиться стол для 5-6 человек. И свободное пространство будет у всех.
banyz.png

Разумеется, стоит заранее рассчитывать планировку бани, а также выверить ее, укрепить, сразу продумать вес моменты. Входную дверь лучшим решением будет расположить примерно посередине, но в самом углу этого делать не нужно. Топка печи будет располагаться практически около данной дверки. Зато предбанник будет максимально свободным. Сама парная при этом сохранит свои прежние размеры. Банные просторы 3х5 также будут быстро прогреваться и не отнимут у вас большое количество топлива – дров.
Существует достаточно широкий размерный ряд, и вы сможете купить сруб больше. Это актуально, если у вас большая семья, постоянно приезжают друзья большими компаниями. Для редких визитов и небольшой семьи баня 3х4 или 3х5 вполне подойдет.

Вернуться в «Планировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя