Какие есть конструкции бань: планировка сооружений

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Какие есть конструкции бань: планировка сооружений

Сообщение Akcii » 22 май 2016, 19:22

Все бани, которые возводятся на сегодняшний день, условно делятся на три вида. Они отличаются между собой конструкционными особенностями, температурным режимом разным диапазоном влажности.

64346343.jpg


Бани суховоздушного типа

Такие сооружения относятся к самым жарким, поскольку температура в них достигает 120 градусов. В то же время, они отличаются невысокой влажностью на уровне 30%.
Бани сырого типа
Температурные колебания в таких парилках варьируются в пределах 55-70 градусов, зато уровень влажности может достигать абсолютного максимума.

Бани водяного типа

В таких парных акцент ставится на температуре воды, а пар и влажность отодвигаются на второй план.
Конструкции бань в зависимости от «национального происхождения»
Терма или Римская баня включает в себя несколько комнат. Помещение, которое в обычной бане называется раздевалкой, здесь именуется как «аподериум». Следующая комната называется «калидриум». Здесь происходит акклиматизация организма. В свою очередь, «лакониум» – это помещение, предназначенное для принятия банных процедур с максимальной температурой – 85 градусов. На этом список не заканчивается, так как в Римской бане есть комната, в которой проходят ароматические процедуры. Она называется «лавариум».

Турецкая баня

Это сооружение, которое отличается уникальной отделкой мрамором и другими дорогостоящими материалами, является национальным достоянием Турции. Здесь также представлено немало помещений с различными названиями, например, «илыклык», «джамекян», «харарет». Собственно говоря, хаммам, а именно так называется баня этой страны, имеет очень богатую историю. Сооружение этого типа следует относить к влажным баням. Особенностей у турецкой бани очень много. Например, комната с самой высокой температурой имеет форму восьмиугольника. С разных сторон самой теплой комнаты, а расположена она исключительно по центру, примыкают парные. В каждой парной должен быть оборудован бассейн. Еще одной особенностью хаммам является подача воздуха, которая выполняется по трубе, расположенной в полу. В результате, горячий воздух идет снизу, что можно считать рациональным решением. Температурный режим в таких сооружениях достаточно щадящий и поэтому человек, который не любит высоких температур, будет очень доволен турецкой баней.

Достояние Ирландии

В целом, ирландская баня не отличается характерными особенностями и уступает по своей популярности турецкой. Тем не менее, в ней также есть несколько комнат, в каждой из которых установлена определенная температура. Традиционна температура для ирландской бани от 25 до 50 градусов.

Достояние русского народа

В традиционном понимании, русская баня выполнена из дерева. Она состоит из двух комнат. Парение обеспечивает русская печь – каменка. Наличие камней – обязательное условие приятного провождения времени. Также русскую баню невозможно представить без нескольких скамеек. Невысокая скамейка предназначена для мытья, а лежак, расположенный несколько выше, обеспечивает парение. Роль массажера выполняет веник и, нужно отметить, он отлично справляется со своей задачей, обеспечивая все группы мышц тонусом.

Где парятся горячие финские парни?

Баня в Финляндии известна, скорее, как сауна. Ее характерными отличиями является высокая температура воздуха и минимальная влажность. Причина такой любви финн к сухому воздуху вызвана особенностями местного климата.

Перемещаемся в Азию. Что такое баня для японца?

«Офуро» – так называется емкость, которая очень похожа на обычную бочку. Сюда добавляются азиатские лечебные травы и вода, температура которой составляет 60 градусов. Выдержать в такой емкости больше 10 минут практически невозможно. Особенностью банных процедур является поедание льда во время купания, что вызывает повышенное потоотделение. Также японцы парятся в «Сэнто», которая представляет собой подобие нашей общественной бани. Нужно отметить, что японцев баня – это не просто процедуры, а целая философия.

56454.jpg


Грамотная планировка бани

Перед тем, как начинать возведение бани, не помешает задуматься о будущей планировке. В будущем эта мелочь отразиться на комфорте и удобстве отдыхающих. Безусловно, проще всего выполнить планировку с помощью специалистов. Тем не менее, лучше все сделать самостоятельно.
Начало работ по планировке предусматривает изучение расположения комнат и наличие свободной территории на своем участке. Также стоит принять во внимание количество родственников, которые проживают в доме, а также потенциальных гостей.

Планировка парной

В былые времена люди не задумывались над разнообразными проектами и строили здание с одной комнатой. Здесь они и раздевались, и парились. В наше время таких бань практически не осталось, и чаще всего строят трехкомнатные сооружения. Также нередко можно увидеть двухэтажные бани. Одно помещение служит для переодевания, второе – для мытья, а третье – парения. Иногда некоторые комнаты одновременно выполняют функции зоны отдыха и раздевалки. Если же количество помещений ограничивается двумя, то проектировка не вызывает никаких сложностей, поскольку монтируется одна внутренняя стена, которая выполняет роль перегородки. Как правило, ее установка выполняется одновременно с возведением наружных стен. При этом, на раздевалку выделяется 30% общей площади. Причина выделения такой большой площади заключается в том, что раздевалка будет служить местом отдыха. Некоторые владельцы участков объединяют жилой дом с баней. В таких случаях баня может огромных размеров, а роль комнаты отдыха ложится на прихожую дома.

Обустройство внутреннего пространства

Не стоит спешить с оборудованием печки до тех пор, пока не решен вопрос о количестве комнат в бане. Печь должна быть устроена в бане, а топка в предбаннике. В то же время, бак с водой следует установить в моечной. Как показывает практика, такой подход является наиболее практичным.
Рекомендуется особое внимание уделять планировке дверей. В каждой комнате дверной проем должен быть обустроен таким образом, чтобы дверь открывалась наружу. Это позволит избежать проблем с выходом из бани. Кроме этого правила, следует придерживаться еще одного: раздевалка должна обеспечивать комфортную температуру тела. Вместе с тем, в моечной тоже должно быть тепло.

Баня размером три на четыре метра: планировка сооружения

В здании должно быть три комнаты. Кроме парилки и моечной, должна быть обустроена комната для отдыха, которая будет выполнять роль раздевалки. Такая планировка актуальна для маленьких земельных участков. Баня размером 3х4 также займет минимум места. Чаще всего такие бани возводят для небольших семей, которые пользуются парилкой преимущественно в летнее время. Несмотря на скромные размеры они не уступают по функциональности большим помещениям. Более того, такую баню вполне можно оборудовать полками для отдыха в парилке и полноценной печью.

Баня четыре на четыре метра: планировка

В такой бане можно соорудить небольшую комнату, которая будет служить столовой. Также не помешает обустроить баню санузлом, который будет особенно актуален с приходом морозов.

Баня размером три на пять метров: планировка

Если на земельном участке недостаточно места, то двухэтажное сооружение размером 3х5 метров станет идеальным решением. Парную можно спроектировать размером 2х2 метра. На втором этаже рационально обустроить полноценную комнату для отдыха.

Баня размером четыре на шесть метров: планировка

Этот вариант планировки наиболее приемлемый. Безусловно, 24 квадратных метра – это значительная площадь, но зато такое сооружение позволяет экспериментировать. Одновременно в бане смогут находиться пять человек, которые смогут париться поочередно. Напомним, что не стоит упускать из виду сооружение вентиляции в бане.

74754574.jpg
74754574.jpg (44.95 КБ) 7153 просмотра


Баня шесть на шесть метров: планировка

В таком здании можно смело строить огромную кирпичную печь. Кирпичная печь имеет множество преимуществ, например, она долго держит тепло. Вариантов для планировки такой конструкции очень много и все определяет количество людей, которые станут посетителями парной. В качестве альтернативы можно использовать металлическую печку. Для ее установки не нужно основание, а нагрев происходит в считанные минуты.
Строительство любой бани требует финансовых вливаний. В то же время, даже в экономном режиме можно возвести небольшую парную, которая обеспечит посетителей комфортом и зарядом бодрости.

Как и где разместить баню и что для этого нужно, можно узнать здесь - http://стройка.бани.рф/Проектирование/Размещение-бани

Вернуться в «Планировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя