Высокоциркуляционные сауны

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Высокоциркуляционные сауны

Сообщение Akcii » 26 май 2016, 08:21

Циркуляционные сауны имеют свои отличительные черты, например, они обязательно должны иметь мощную вентиляцию воздуха, при этом в любой точки бани можно будет ощутить, как воздух равномерно перемешивается. Естественно, что у такого решения имеется огромное количество преимуществ. Например, всем известно, что горячий воздух имеет свойство подниматься под поток, поэтому влажность собирается именно там, а это означает, что в сухой сауне, воздух тоже будет чрезмерно сухим, значит, кожа будет сильно сохнуть. Если все происходит наоборот и пол бане холодный, то влажность будет собираться именно внизу, а это означает, что в бане попариться, как следует, вряд ли получится, потому что то ли будет слишком холодно, то ли будет слишком жарко.

4653463.jpg


Устройство высокоциркуляционных саун

Если говорить о финской бане, то можно с уверенностью говорить, что они основываются именно на сухом пару, но в тоже время понятие «сауна с сухим потоком» относительное. Некоторые имеют неправильное представление о сухой сауне, считая, что такое понятие включает сауну, в которой нет воды, некоторые даже придерживаются мнения, что сухая сауна имеют влажность воздуха не превышающую 0,05 кг/м³, причем такой вариант является наиболее верным.
Надо сказать, что баня будет сухой, когда полы в бане будут холодными, но при этом циркуляция воздуха должна происходить быстро. Такие сауны можно легко оборудовать даже в обычных помещениях, например, если даже это помещение является жилым, то воздух не будет увлажнять полы. Как правило, полы в саунах выкладывают из камня, но несмотря на то, что изначально, как только человек зайдет в парилку они будут холодными, то под конец процесса, они станут горячими от циркуляции воздуха в сауне, при этом сам воздух в сауне будет естественно влажным, что создает самые благоприятные условия для парилки. Многие владельцы саун дополнительно предусматривают полы с трубами, которые выполняют роль охладителя воздух или даже применяет обливание водой.
На сегодняшний день существует много вариантов, как создать правильное движение воздуха в помещении и комфорт в бане. Например, можно применять специальные сушители, которые пропускают воздух между панелями и обсушивают его в помещении где есть купель или бассейн. Но чтобы не приходилось сильно много вкладывать в сауну денежных средств, проще сразу позаботиться об вентиляции. Например, если воздух, который будет подниматься вверх, будет там, охлаждаться и потом снова оседать внизу, то проще всего продумать вентиляцию и заменять быстро горячий воздух на холодный. Именно такой способ поможет вам избежать постоянной влаги на полу, но и конечно же будет охлаждать пол, что тоже очень важно.
Надо сказать, что вентиляция – это частный процесс охлаждения воздуха, так как охлаждение воздуха, как правило, происходит за границами помещения. Но в любом случае, холодный воздух все, же необходимо нагревать, а для этого требуется использовать большое количество тепла.

Как просчитать формулу нагрева воздуха

Дело в том, чтобы прогреть воздух с минимальных температур до 100 градусов , необходимо обеспечить кратность циркуляции, рассмотрим основные обозначения, которые могут использоваться в формуле:
    1. N – сколько раз в час в сауне происходит циркуляция воздуха.
    2. V – объем воздуха, который циркулируется.
Если умножить N на V, тогда можно получить мощность, которая потребуется для прогрева. Если кратность обмена воздуха составляет 120 раз, то мощность должна быть не менее 20 кВт, только при таких условиях можно обеспечить должный нагрев приточного воздуха. Отопительный прибор способен прогревать воздух, точно так, как это делается при помощи фена или печи в автомобили, а в сауне воздух может прогреваться подобно отопления в здании. При нагревании специальных элементов нагревается только воздух, который циркулируется.
По большей части вся вентиляция основывается на вытеснении воздуха, в этом случае любые увлажнения воздуха могут быстро исчезать, для большинства хватает всего полминуты, потому что постоянно воздух меняется на обновленный.
Если необходимо повысить влажность в сауне, то стоит просто увлажнять воздух, который приточный. Когда речь заходит о высокоциркулируемых саунах, то стоит отметить, что именно такие сауны могут оставаться сухими, могут быть влажными, а иногда даже паровыми. Специалисты говорят о том, что в сауну достаточно постоянно подавать 65 килограмм пара, но если кратность циркуляции будет достигать 120 раз в час, то полностью вся влажность может составить 0,07 кг/м³. Естественно, что в быту использовать такой вариант будет не целесообразно, но для больших помещений такой вариант считается наиболее выгодным. Из этого следует сделать вывод, что режим правильно будет осуществляться в сауне с воздухом, который без движения, а вот сухой режим подойдет в определенных банях.
Можно рассмотреть такой вариант, когда кратность циркуляции приравненная к 125 раз в час, может еще соответствовать скорости движения воздуха по порядку, который будет составлять 0,1-1,0 м/сек, при этом воздух будет практически неощутимым для человека. Надо отметить, что при разных скоростях циркуляции воздуха, будут различные нагрузки на тело человека. Если температура в бане достигла 100 градусов, то тепловые нагрузки на тело будут расти, когда будет увеличиваться скорость воздуха, если грузовые нагрузки уменьшаются, то будет увеличиваться скорость воздуха, в таком случае правильнее будет говорить о сухой бане. Причиной этому может стать и то, что тело самого человека должно охладиться после пара, после чего когда воздух начнет снова нагреваться, тело человека тоже должно нагреться. То есть сама суть этого процесса состоит в том, чтобы в нужный момент разгоряченное тело человека могло охладиться.

Как правильно организовать циркуляцию воздуха в бане?

Дело в том, что организация правильной циркуляции воздуха в бане – это очень важный момент, так например, можно произвести измерения температуры кожи и тела, после того, как человек зайдет с сухой кожей в помещение бани, где тем температура воздуха будет достигать 100°С, буквально за несколько минут кожа человека может достичь 40°С, в это же время кровеносные сосуды начинают расширяться, а это приводит в покраснению кожи, далее температура перестает расти. Благодаря тому, что человек имеет уникальную способность вырабатывать пот, у человека тут же начинается остановка роста температуры тела. Если вы бане присутствует влажный воздух, то человек может вынести 35 минут активной парилки, если же воздух сухой, то температура тела начинает интенсивно подниматься, поэтому время пребывания в бане значительно уменьшается.
Если даже тело у человека, который активно потеет все равно чрезмерно нагревается, то этот процесс можно объяснить потоком воздуха, который направляется с потолка. Сейчас стало модным создавать сауны, где имеются специальные метеоусловия, такие сауны принято называть по – другому инфракрасными. Дело в том, что при таких условиях теплоприток и теплопотери становятся практически одинаковыми, а это означает, что идет постоянно компенсация.
Рассмотрим основные преимущества такого потока с потолка:
    1. Инфракрасное излучение, способно значительно повлиять на климатические условия, которые создаются внутри банного помещения, по большей части это касается именно сухих бань. Те, кто привык часто посещать бани, отлично знают, что при заходе человека в баню, он испытывает обтекаемое тепло, потому что на него воздействует тепло не только, которое находиться в стенах бани, но и то, которое спускается с потолка. В таком случае, важно соблюдать главное правило, тело человека, который заходит в сухую баню, обязательно должно быть сухим, иначе можно будет ощущать холод и баня покажется плохо прогретой.
    2. Специалисты говорят о том, что если потолок бани загородить и охладить, то мокрая кожа сразу начнет ощущать холод, а это означает, что теплый воздух с потолка играет важную роль. Например, если рассматривать вентиляцию в сауне, которая может быть выполнена по подобию электрического фена или тепловой пушки, то человек может сравнивать воздух с очень горячим, практически обжигающим кожу, но надо сказать, что в то же время эта температура не будет чрезмерно высокой, так как пол и стены не будут иметь никакого контакта с горячим воздухом, и некоторое время они будут оставаться холодными.
    3. Потолок можно охлаждать принудительно, для этого используются трубы с холодной водой, они выполняются их тонкой оболочки и постоянно охлаждают воздух. Например, в таком случае, этот вариант можно сравнить с протопкой сауны, когда воздух прогревается до 140 °С, в это время человеку, который может находиться в бане будет холодно, еще холоднее будет, если тело мокрое.

54343.jpg


На сегодняшний день много людей отдают свое предпочтение именно сухим саунам, особенно это касается спортсменов, например, именно такие сауны позволяют спортсменам быстро восстановиться после долгих тренировок или соревнований, также это делается для того, чтобы можно было скинуть лишний вес. Врачи могут прописывать такие сауны, для того чтобы восстановить здоровье человека, иногда это делается в качестве профилактики. Многие промышленные предприятия на своих территориях имеют также такие сауны, например, можно говорить, что многие санатории проводят оздоровительные комплексы такого рода со своими отдыхающими.
Надо отметить, что сухие сауны значительно отличаются от русских бань, но если говорить о пользе, то первые будут намного полезнее вторых, тем более, что они являются и более комфортными, так как легко сочетаются с душевой техникой. В последнее время, конечно такие сауны стали использоваться несколько реже, но причина скрывается в том, что на них уходят большие затраты, чем на влажные бани. Тем более с такими саунами стоит быть более внимательными, так как они являются пожароопасными.
Сухие сауны способны вызвать большое потоотделение у человека, поэтому, если организм человека не может выработать определенное количество пота, то кожа может оставаться сухой, а это означает, что тело человека перегреется. Особое внимание надо обратить на то, чтобы носоглотка не пересыхала, потому что в бане человек вместо расслабления и удовольствия, получит дискомфорт. Надо сказать, что в таком случае правильно будет сравнить ситуацию с автомобильной печкой, когда зимой иногда очень тяжело становиться дышать, такой ситуации с паровой бани ни в коем случае не должно возникнуть.
Данная проблема изучается не первый год, поэтому на сегодняшний день еще разработано было много методик парения. Есть общепринятые правила, которые нарушать все же не желательно, вне зависимости от того, какие метеоусловия сложились в бане, находиться больше 35 минут не желательно, но существуют сауны вс которых можно продлить свое пребывания до 2 часов, но надо помнить, что следует с собой брать дополнительные средства защиты, например, головной убор, который выполнен из фетра или войлока, а также не желательно заходить с мокрыми волосами, потому что тогда может случиться перегрев, да и волосы после бани будут сухими и ломкими. Надо отметить, что все рекомендации больше подойдут для обычных бань, что касается сухих бань, то тут наоборот происходит охлаждение. Во время конструирования сауны все эти моменты желательно учесть, только тогда можно будет с легкостью понять механизм и особенности перехода от сухой сауны к влажной и наоборот. Важным моментом еще остается правильно выдержанный паровой режим. Учитывая все рекомендации и правила благоустройства циркуляции воздуха, также формулу, приведенную выше, можно создать идеальные условия, для эффективной и качественной парилки.
Еще больше информации о строительстве бань, печей и многое другое, читайте здесь - http://стройка.бани.рф

Вернуться в «Планировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость