Преимущества саун с пониженной циркуляцией воздуха

Bania SPB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:08

Преимущества саун с пониженной циркуляцией воздуха

Сообщение Bania SPB » 31 май 2016, 13:07

Современный мир предлагает многие разновидности саун и бань. Все они имеют различные параметры и особенности, такие как температура, влажность пара, кратность циркуляции воздуха.
Как известно, создать внутри банных помещений очень сухой пар можно только с помощью мощных печей. Поскольку в таких саунах осуществляется значительная вентиляция, чтобы поддерживать влажность с температурой на определённом уровне, необходим постоянный мощный подогрев. Использование таких печей на твёрдом топливе для домашних целей связано с несколькими неудобствами:

    • значительные габариты металлических печей;
    • постоянный большой расход твёрдого топлива для поддержания температуры;
    • загрязнение атмосферы вредными выбросами;
    • соблюдение противопожарного режима.
На фоне этих недостатков достаточно перспективно смотрятся менее габаритные энергоёмкие электрические печи, но обладающие меньшей мощностью. Широкое распространение такие печи нашли в Финляндии. Достижение оптимальных параметров с помощью них обеспечивается пониженной циркуляцией (воздухообмен осуществляется от 10 до 6 раз за 1 час, что соответствует санитарным гигиеническим нормам и правилам жилых и бытовых помещений). При умеренной вентиляции поддержание высоких температур обеспечивается использованием электрических печей, мощностью 10 кВт и менее. Внутри таких бань можно обеспечить очень высокую влажность воздуха (37 – 50 гр/м³), которая позволит дать больше тепла организму человека при меньшей мощности электрической печи.

5643634.jpg


Сухой режим низкоциркуляционных саун

Принято считать, что абсолютная влажность воздуха определяется скоростью выделения водяных паров. При дыхании человек в час выделяет половину кубометра водяных паров, а при потоотделении – до 2 кг пота, который, испаряясь, насыщает сауну влажностью. В финских банных заведениях на принципе потоотделения основано увлажнение воздуха. Один из видов парения внутри сауны с сухим паром, увлажнённым только за счёт потоотделения, применяется для профилактики и лечения заболевания кожи, дыхательных путей, лёгких. Принцип его заключается в следующем:
    1) человек прогревается в хорошо протопленном и проветренном помещении до первых капель пота на теле;
    2) затем несколько минут отдыха для остывания кожи и проветривания помещения сауны;
    3) аналогичный этап прогревания кожи в помещении бани до первых признаков потоотделения;
    4) такое чередование этапов повторяется несколько раз и отличается от других режимов парения прогреванием только поверхности кожи без внутренних органов.

Влажный режим

Следует отметить, что большинство банных методик для оздоровления организма предусматривают тренировку сердечно-сосудистой системы и желёз потоотделения, поэтому первые капли пота считаются началом банной процедуры. При потоотделении из тела человека выводятся токсины и шлаки, а обновлённая кровь питает внутренние органы кислородом и микроэлементами. При появлении первых капель пота, пространство бани воспринимает до одного килограмма водяных паров за 1 час, абсолютная влажность воздуха в помещении объёмом 10 кубометров повысится с 10 гр/м³ до 37 гр/м³ всего лишь за четверть часа, что соответствует влажному режиму. При дальнейшем потоотделении наступит хомотермальный режим, который характеризуется абсолютной влажностью 50 гр/м³. В таких условиях режим повышенной влажности может длиться достаточно продолжительное время, даже без принудительной циркуляции воздуха.
При незначительных размерах помещения и нахождении в нём нескольких человек достаточная влажность обеспечивается намного быстрей. При таких параметрах банное помещение должно иметь постоянно работающее вытяжное вентилирование. Особенно это касается помещений с массовым пребыванием людей, таких как общественные бани, аквапарки и другие.
Поскольку хомотермального режима нельзя достигнуть по определению (пот перестанет насыщать воздух), выделяют следующие режимы парения:

    1) сухой – характеризуется кратностью обмена воздуха свыше 12 раз за 1 час;
    2) влажный режим обеспечивается при вентиляции помещения от 8 до 12 раз;
    3) если циркуляция воздуха составляет менее 8 раз за 1 час, то достигаются параметры близкие к хомотермальным.

Из финских расчётов, видно, что при частоте воздухообмена 6 раз в течение одного часа, влажный режим парения в банном помещении может быть обеспечен только за счёт потоотделения отдыхающих.

4543543.jpg


Конструктивные особенности помещений для различных параметров пара

Эксплуатация домашних саун и бань предполагает увлажнение воздуха за счёт парогенератора или обыкновенной каменки. Следует отметить, что при частых поддачах на каменку, возможно возникновение непродолжительных режимов большой концентрации пара.
Если в банном помещении предполагается обеспечивать длительный влажный режим, полы должны быть тёплыми, недоступными для циркуляции воздуха. Крайне нежелательной для такого режима является установленная в парной стеклянная дверь. Для сухого режима напротив, следует изготавливать полы и деревянные полки с широкими щелями.
Во всех этих режимах при низкой циркуляции воздуха пар будет иметь относительную влажность не более 40-50%.

В качестве примера можно привести протопленную сауну, встроенную в жилое помещение. Стены бани обшиты выгонкой толщиной десять миллиметров, а утеплитель толщиной пять миллиметров. Теплопотери по стенам такого помещения составят примерно 2 кВт, на циркуляцию воздуха потратится ещё 1 кВт, на прогрев одного человека – 0,5 кВт. Стеклянная дверь и окна забирают ориентировочно до 10 кВт. Учитывая 4 кВт на прогрев каменки, 0,5 кВт на нагрев 10 литров воды до 40 °С, а также расход тепла на прогрев стен, при принудительной циркуляции воздуха не менее 6 раз в час минимальная мощность электрической печи для такой сауны должна составлять 4 кВт.
Если вас интересует вопрос, какими бывают конструкции бань, ответ находится по ссылке http://форум.бани.рф/viewtopic.php?f=18&t=3907

Вернуться в «Планировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя