Современные сауны без циркуляции

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Современные сауны без циркуляции

Сообщение Akcii » 01 июн 2016, 08:42

Наряду с саунами, имеющие циркуляции для воздуха, существуют и бесциркуляционные устройства. Когда воздух неподвижен, могут образовываться разные зоны, имеющие разные влажности воздуха.
Раньше подобные сауны без циркуляции, сооружались без каменок. Во всяком случае, каменки, предназначенные для полива, отсутствовали. При таком раскладе бесциркуляционный режим появлялся после того, как погасали дрова. Или же он образовывался, когда выключалось электричество. Впервые каменками оборудовали финские электрические печки. Сначала они были лишь для красоты, то есть, служили своеобразной декорацией. Ими украшали банные печи из стали. Однако, позже, с помощью подобных каменок стали увлажнять воздух. Но не только для этой цели использовали эти устройства. Они еще прекрасно увеличивают тепловую нагрузку. А также благодаря им сауна получила особый режим. Кожа приятно пощипывалась и покалывалась. В неподвижном режиме это длилось долго. А в подвижном – кратковременно.
Когда работала циркуляция воздуха, в бане функционировала экранированная печь. Это довольно мощное устройство. Или же, в этом случае имелось место для принудительной циркуляции. Когда печку выключают, естественная вентиляция пропадает. Сауна имеет бесциркуляционный режим.

6346343.jpg


Сауна без циркуляции, ее особенности

Бытует мнение среди наших граждан, что сауной может быть банные помещения, где воздух неподвижен. Наше тело нагревается благодаря теплу, которое носит название лучистое. Тепло это опускается вниз с потолка, поэтому нет нужды использовать веники. Они становятся бесполезными, впрочем, как и само парение. История такого мнения уходит в прошлое. В середине двадцатого века множество саун открывалось на территории бывшего Союза. В основном эти заведения были полулегальными. Строились они, как правило, на бывших стадионах, различных бытовках. Здесь уже имелась мощная печка, работающая на электричестве. Обычно эта конструкция была самодельной, каменки не было. Эта печь и нагревала парилки. Возле потолка температура достигала сто двадцать градусов. Порой доходило и до ста шестидесяти. Когда воздух прогревался до таких пределов, печь выключалась. Поэтому воздух получался очень влажным. В таком, можно сказать, застойном помещении, даже трудно было пошевелиться. Тело сразу больно обжигалось. Даже глубоко вздохнуть не представлялось возможным. Резкая обжигающая боль охватывала горло. Такие «сауны» можно назвать бесциркуляционными. Отсутствует источник, благодаря которому должен осуществляться нагрев. Ведь печка выключена. Очень высокая температура под потолком сильно обогревает, то есть, является очень мощным обогревателем. А из-за горячего влажного воздуха нельзя сделать лишнее движение. Понятно, что о венике даже не шла речь. Точно также не нужен дополнительный пар.

Преимущества высоких градусов

    -большие температуры, которые имеются на самом верху, не увлажняют древесину;
    -а еще не позволят обеспечить помещение очень длительным паровым режимом. Он будет невозможен, даже если не произойдет движение воздуха;
    -внутри сауну обшивают тонкой вагонкой, толщина ее составляет около десяти миллиметров. Поэтому масса потолка не более двадцати килограмм. У него небольшая теплоемкость, малая влагоемкость;
    -из-за высокой температуры потолка, капли не образуются;
    -чтобы увлажнить воздух в парилке, поддают воду. Ее дают на каменку.

6464363.jpg


Виды потолков в саунах

Банные помещения чаще всего имеют такие потолки:
    -конструкции пористого типа;
    -непористые.
Различия между ними довольно большие. Чтобы было понятнее, можно разобрать один пример. Начальная температура мощного потолка составляет около ста градусов. Весит он приблизительно килограмм двадцать. 0,01 кг/м³ приблизительное значение абсолютной влажности. Подайте на каменку немного воды, на потолке образуется пар, температурой сто шестьдесят градусов. Возле непористого потолка появится влажная зона. Это если толщина слоя будет примерно метр. А температура составит сто один градус. Непористый потолок не страдает от конденсата. Проще говоря, на таком потолке он не образуется. Ведь при сто градусной температуре, он бы моментально вскипел. Не образуется конденсат и на пористом потолке. Однако влага может конденсироваться в порах. Вы сможете заметить, что потолок нагрелся достаточно сильно, до ста шестидесяти градусов. Это произошло, потому что выделилась теплота. Кроме потолка, значительно нагреется и воздух. Ожидайте и увеличение влажности дерева примерно до полутора процентов.
Потолок, под названием непористый, также окутывается слоем пара. Нагревается он до сто двух градусов. Постепенно и влажность, и температура будут увеличиваться. У древесины влажность оказывается процента два. Оказывается, что когда вы подаете тепло, большая часть разместится на потолке. Он сильно нагреется. Очень горячий и довольно сухой пар дает сауна, выполненная из дерева. Здесь будет горячее, чем в пластиковом помещении, или в стеклянном.
Лучше всего, если парилка имеет паровые режимы не больше ста градусов. Причем на уровне груди, благоприятная температура составляет градусов шестьдесят. Если она выше, это доставляет дискомфорт. Находится в таком жарком помещении долго невозможно. А париться вениками в такой атмосфере вы вряд ли сможете.
Современные сауны обычно изготовляют из бруса. Они отличаются надежным потолком, который является достаточно массивным. Стены очень прочные, имеют солидную толщину, около ста пятидесяти миллиметров. Топят помещения печками из металла, используют для этого дрова. Они имеют утепленную закрытую каменку. Можно использовать трубчатый нагреватель. Его обкладывают камнями. Если хотите, чтобы воздух достаточно поступал в каменку, сделайте заслонку. Ограничьте его поступление, если желаете насладиться в бане на пару. А предпочитаете париться в сухой сауне, сделайте доступ воздуха больше.
Если вас интересует вопрос о высокоциркуляционных банях, тогда переходите сюда - http://форум.бани.рф/viewtopic.php?f=18&t=3930

Вернуться в «Планировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя