ВИДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БАННОГО КОМПЛЕКСА

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

ВИДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БАННОГО КОМПЛЕКСА

Сообщение Akcii » 05 июн 2016, 20:36

Каждый человек, который владеет загородным участком, несомненно, может мечтать построить баню, со всеми условиями. На сегодняшний день существует огромное количество банных комплексов, наиболее популярными из них являются традиционные, русские, финские, турецкие.
В современном мире бани или сауны не имеют права называться таковыми без ключевых факторов - это парилка, сауна, моечная, комната отдыха, бассейн, купель. Но, с другой стороны, это очень практично, удобно, так как все что нужно для отдыха, мытья, расслабления находиться под рукой.

656576.jpg


Если решение пошло на то чтобы построить такой банный комплекс, то для начала нужно определить приемлемый и наиболее подходящий план. К тому же существуют оригинальные, разнообразные проекты для деревянных бань и саун, а проект поможет определить желание владельца, требования эксплуатации комплексов. Проекты бывают разного типа и характера, к примеру, можно перечислить следующие наиболее распространённые варианты:
    1. Бани с площадью 6*4, которая помещает четыре человек. Для строительства такой бани понадобятся дополнительные пристройки, такие как терраса, где можно приятно отдохнуть после парилки за чашкой горячего чая; тамбур или раздевалку; также душевую.
    2. Двухэтажные бани из бруса. Такие бани в основном предлагают строительные организации, так как сегодня, чтобы построить баню со всеми удобствами нужен большой земельный участок, которые стоят не дёшево. Двухэтажные бани обладают рядом преимуществ, во-первых, они многофункциональные, практичные, комфортабельные и экологичные; во-вторых, не занимает много места, экономия топлива; в третьих, можно мыться, париться, отдыхать, принимать гостей, а также заниматься спортом.
    3. Баня-бочка. Отличается удобством, мобильностью, а самое главное недорогая. Она может перемещаться в разные места, например, захочется на рыбалку и баню можно с собой прихватить. Такую баню можно соорудить и самому, так можно сэкономить свои денежные средства, друзьям похвастаться. Основными преимуществами такой бани являются мобильность, лёгкий вес, быстрый прогрев, компактность, оригинальность дизайна, экономичность, удобно в обслуживании, отсутствие фундамента, просторность помещения, теплоизоляционная конструкция, многослойность. Баню-бочку можно также собрать, демонтировать.
    4. Баня с беседкой похожа на традиционную русскую баню. Беседка в данном случае играет роль комнаты для отдыха, где можно посидеть с друзьями за кружкой пива. Такой вариант, к сожалению, не подходит в зимнее время.
    5. Баня с террасой и печью для барбекю. Данный проект совмещает баню, беседку, печь для барбекю. Преимуществом является красивый интерьер бани, куда вписывается печь, не надо никуда выходить, чтобы приготовить шашлык, современная безопасная печь для барбекю не только приготовит еду, но также согреет воздух в помещении. В таких проектах исключается комната для отдыха, заменяется террасой, а терраса может быть расположена, как с одной стороны бани, также между баней и домом. Печь для барбекю может помешать отдыхающим своим дымом, поэтому предусмотрено удлинение трубы.
    6. Сауна с бассейном. Такой вариант проекта идеально подходит для тех, кто желает приятно отдохнуть со своими друзьями после утомительного рабочего дня.
    7. Г-образная конфигурация. Многие ошибочно считают, что такая баня теряет большое количество тепла, на самом деле такая форма самая экономичная. Площадь Г-образной бани может, составит от 25 от 40м2, куда входит парная, душевая, комната для отдыха.
    8. Рублёвая баня. Такую баню обязательно строят владельцы коттеджей или же загородных домов, потому что это русская традиция, а попариться в своей бане доставляет несравнимое удовольствие. Материалом для рублевой бани служит ель, сосна, лиственница, характеризующие экологичность. Есть ряд достоинств, которыми может похвастаться рублёвая баня. В первую очередь, это низкая теплопроводность, которую обеспечивает дерево; летом в жару веранда, комната для отдыха не подлежат перегреву; возведенные стены для парилки из хвойных деревьев обеспечивают целебный и свежий воздух благодаря свойствам фитонциды.

В случае если, строительство бани будет передано специальной строительной компании, то владельцу, т. е. заказчику будет несладко в финансовом плане, потому что любое дополнение к комплексу, это дополнительные денежные средства. Но если хозяин сам захочет заняться строительством, то это обойдётся ему намного дешевле.

Необходимые материалы для строительства

При выборе материала самым оптимальным вариантом считается древесина, но кирпич и пеноблок ничем не уступают древесине, они очень хорошо поддерживают тепло в помещении.
В процессе строительства бани, разместить бассейн можно как вовнутрь, так и наружу. Разнообразие бассейна, его местоположение полностью может зависеть от площади строящегося бани или сауны. Если возводить маленькую баню, то можно обойтись не очень большой, уютной купелью, а если достаточно просторная, то бассейн должен находиться снаружи.
Если так получилось что, надо расположить вовнутрь, то для этого понадобится отдельная, просторная комната. В большинстве случаев бассейн размещают возле парилки, так как после парки всегда возникает желание покупаться в водичке.
Какой бы бассейн ни был, для его размещения понадобится котлован (вырытая яма). После того как вырыли яму все стены внутри бассейна необходимо забетонировать, покрыть кирпичом.

5465465.jpg


Как правильно выбрать бассейн для бани?

Формы и размеры бассейна можно подобрать как самому, так и посмотреть готовые варианты для бань. Постройка бассейна самостоятельно очень трудоёмко и длительно. На сегодняшний день существует огромное количество готовых вариантов для выбора бассейна различных форм, глубины и размеров.
Существует 3 основные момента правильного выбора бассейна:
    1. Канализация. Для того чтобы возвести банный комплекс необходимо прежде всего учитывать поступление воды в территорию, также надо обязательно предусмотреть хорошую дренажную систему слива воды с бассейна. Поэтому рядом с баней должна быть местная канализация.
    2. Целевая аудитория. В процессе подготовки банного проектирования необходимо заранее определить, для каких людей строится помещение с купелью. Для детей глубина бассейн должно составлять от 50 до 100 см., смотря какой возраст детей. А бассейн для взрослых возможен любой глубины, но когда есть и взрослые и дети оптимальным вариантом является рядом с основным построить небольшой купель, таким образом, дети всегда будут под контролем взрослых.
    3. Форма бассейна. Оптимальная форма – это прямоугольная, она является экономичным и простым, но в современном обществе предпочитается нестандартная форма, придающая креативность.
Различают внутренние, внешние, наземные, заглублённые и полузаглублённые.
Внешний вариант бассейна используется только в летние дни и располагается снаружи банного комплекса, а внутренние можно использовать хоть весь год. А как быть, если внутри бани не хватает места для бассейна? Для таких случаев предназначен специальный пристрой к бане. Для его осуществления необходимо заранее подготовить территорию дачного участка.
Наземный бассейн отличается тем, что для его постройки нет необходимости выкапывать яму, но понадобиться лестница к бортику. А заглублённые и полузаглублённые бассейны считаются более надёжными, так они располагаются в ямах, но более трудоёмки.
Чтобы баня была долговечной необходимо тщательно проектировать и учитывать все важные детали. Можно составить свой, собственный проект по своему вкусу и предпочтению, а можно также обратиться за помощью к профессионалам.
Со всеми подробностями банного проектирования можно ознакомиться здесь: http://стройка.бани.рф

Вернуться в «Планировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя