Конструирование бань по модульному принципу

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Конструирование бань по модульному принципу

Сообщение Akcii » 14 июн 2016, 21:40

Процесс возведения бани зависит от многих факторов: особенностей участка, наличия материала, особенностей будущей парной и финансовых возможностей. Перед началом строительства необходимо четко определить цель возведения бани и собственные возможности.

5456234623.jpg


Возведение бани на участке

Задумываясь о строительстве бани, для начала необходимо определиться, с какой целью возводится парная. Парная может быть семейно-бытового назначения, для пышной встречи гостей или для спокойного отдыха маленькой компанией. От выбора типа парной зависит размах всего строительства и количество средств, которые необходимо потратить на возведение бани.
В вопросе возведения парной на дачном участке немаловажную роль играют внешний вид дома и размер территории, которую можно выделить под строительство бани. Если на участке расположен небольшой жилой домик, используемый только в теплое время года, возводить большую просторную баню нецелесообразно, так как это требует серьезных капиталовложений, а пользоваться помещением будут редко.
Если выбор пал на строительство мытной семейной бани, которая используется исключительно для ежедневных гигиенических процедур, необходимо возвести небольшую парную, которая будет протапливаться очень быстро.
При строительстве просторной бани, в которой можно провести время в компании гостей, следует учитывать, что такая парная протапливается долго, поэтому не получится использовать ее для ежедневных гигиенических нужд.
Перед строительством необходимо составить четкий проект будущей бани, который полностью удовлетворяет задуманным целям использования парной. Тщательно спланированный и выверенный проект строительства поможет точно рассчитать количество необходимого материала, времени на строительство и финансовых средств.
При создании проекта бани необходимо учитывать:
    • назначение парной;
    • особенности участка;
    • особенности пребывания на участке (сезонное или постоянное проживание);
    • архитектурные особенности дома;
    • наличие коммуникаций.
Если участок используется в качестве огорода, нет смысла возводить большую представительскую баню. В этом случае следует отдать предпочтение возведению мытной баньки для повседневных нужд.
Тоже самое касается особенностей проживания на участке. Если это дача, на которую семья приезжает только в летний сезон, рекомендуется обойтись строительством небольшой компактной парной, которая будет быстро прогреваться. Если же в доме, расположенном на участке, семья проживает круглый год, тогда есть смысл потратить больше сил и времени и построить просторную баню.
Баня, как и любое другое строение на участке, должна дополнять внешний вид территории и гармонировать с остальными постройками.
Если на участке нет газопровода или электричества, возведение небольшой баньки на дровах является отличным вариантом обустройства мытной. Дровами отопить баню до 600С намного легче и быстрее, чем нагреть необходимое количество воды до этой же температуры.

Модульное строительство

Принцип модульного строительства заключается в постройке самостоятельных узлов, которые в совокупности создают парную, отвечающую всем требованиям. Проектировка такой парной включает разработку следующих функциональных блоков (модулей):
    ограждающая часть;
    • сантехническая часть;
    • климатический блок;
    • изолирующая часть;
    • канализационно-водопроводная часть;
    • вентиляционная часть;
    • электрический блок.
Такой подход поможет облегчить разработку проекта. Модульная конструкция позволяет разбить строительство на этапы, каждый этап отвечает за возведение одного функционального блока.
Разбивка строительства на этапы позволяет четко определиться с количеством необходимых материалов, в зависимости от потребностей и возможностей хозяина участка. Построенную таким методом баню можно со временем модернизировать, заменяя блоки по мере необходимости.
Модульный принцип строительства должен осуществляться с учетом возможности замены каждого функционального блока без разрушения целостности строения. В случае перегнивания дощатого пола, хозяин строения должен иметь возможность заменить только пол, без нарушения целостности отделки стен или необходимости замены балок и перекрытий. При необходимости обновления или модернизации гидро- и теплоизоляции всего строения, замена должна произойти легко, без необходимости демонтажа остальных функциональных блоков.
Модульный принцип позволяет в любое время заменить климатический блок, не нарушая при этом ограждающую часть (корпус) и внутреннюю отделку помещения.

6436343.jpg


Как определиться с выбором?

Выбор бани осуществляется исходя из собственных предпочтений, финансовых возможностей и площади свободного пространства.
Модульная конструкция строения позволит в любой момент заменить любой функциональный блок.
Сегодня «моду» задают реклама и передовые технологии в строительстве. Следовать ли их советам или возводить парную по собственному вкусу – это каждому предстоит решить самостоятельно. Сегодня баня воспринимается как место отдыха и оздоровления. Просторная баня станет прекрасным местом для встречи гостей, дружеских посиделок или просто способом отдохнуть и расслабиться. При составлении проекта необходимо обеспечить максимально комфортные условия внутри бани:
    • быстрый нагрев помещения до необходимой температуры;
    • комфортный полок;
    • наличие помывочной или ледяной кадушки.
Это позволит возвести действительно комфортное место для отдыха. Разрабатывая проект собственной парной также следует тщательно продумать вопросы вентиляции с учетом особенностей банного климата. Правильно рассчитанная вентиляционная система продлит срок службы всех функциональных блоков парной.
Помимо функциональных особенностей, немаловажную роль играет национальный фактор. Следует помнить, что русская баня – это не только печь на дровах, но также особая атмосфера, царящая в парной.
При возведении парной можно отдать предпочтений как традиционной форме и материалам, так и современным технологиям. С архитектурной точки зрения возводимая баня должна идеально дополнять существующие жилые и хозяйственные постройки на участке. Это позволит создать целостный дизайн всей придомовой территории.

Еще больше полезной информации, читайте здесь - http://стройка.бани.рф/Типовые-проекты-бань

Вернуться в «Планировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость