Парилка в бане для четырёх человек

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Парилка в бане для четырёх человек

Сообщение Akcii » 15 июн 2016, 08:44

Парная комната – это самое главное помещение бани, именно здесь люди могут расслабиться, оздоровиться, привести свой организм в тонус. Размер парной отыгрывает важную роль в проектировании всей бани. Самый комфортный вариант – это помещение для четырёх человек. Для хорошей пропарки помещение должно хорошо прогреться, набрать нужную температуру. Специалисты утверждают, что температура помещения должна составлять 37 градусов минимум.

43636363.jpg


Стандартные параметры

Для того чтобы всем находящимся в парилке было комфортно, необходимо учитывать стандартные параметры помещения. В первую очередь – полки:
    • 40 см ширины;
    • 90 см длины (если вы готовы сидеть, подняв ноги);
    • 150 см (можно прилечь, подогнув ноги);
    • 180 см (человек сможет спокойно лечь).
Для более комфортного отдыха на полках предусматривают подголовки.
Чаще всего парилка включает в себя минимум три полки, мало того, что это удобно, но также стильно. Самая нижняя должна быть самой узкой. А дальше по возрастающей. На нижней часто всего устраиваются дети, или же взрослые раскладывают свои банные принадлежности. Нельзя забывать о безопасности, поэтому проследите за тем, чтобы расстояние от верхней полки до потолка был приблизительно до 1 метра. Между полками придерживайтесь расстояния 300-400 см. Доски не могут плотно прижиматься друг к другу, чтобы воздух смог нормально проходить между ними, то есть придерживайтесь расстояния хотя бы 3-4 мм.

Своя атмосфера в парилке

В парной всегда должна быть определённая влажность воздуха, для этого нужно поставить вовнутрь помещения печь (каменную). Можно использовать электрическое отопление, но влажность воздуха оно не сможет поддерживать, а ещё, если вдруг выключат электричество, то вы не сможете попариться в бане. Каменная печь – идеальный вариант, главное подобрать подходящий размер. Если площадь парилки составляет 2-3 кв. метра, то соответственно печь должна быть маленькой.

745743547.jpg


Размеры парной

Как уже было сказано выше, парилка – главное помещение бани, поэтому нужно постараться сделать его максимально просторным. Лучше урезать площадь всех остальных комнат, уделив больше внимания именно парной. Для максимально комфортного времяпровождения, нужно учитывать стандартные параметры парилки, а именно:
    1. Высота. Максимальное расстояние от пола до потолка не должно превышать двух метров, но и быть больше, чем самый высокий человек, который будет посещать баню. Не делайте парную слишком низкой, так как пар в таком помещении не задержится надолго и испариться через вентиляцию, а высокая комната не позволит добиться нужного эффекта.
    2. Длина/ширина. Итак, одна из сторон парной не должна быть менее 2 метров, так как теснота не позволит полностью расслабиться отдыхающим.
    3. Освещение. Этот фактор непринципиальный, поэтому можно подобрать освещение на любой вкус.
Парная для четырёх человек, по мнению специалистов, должна иметь такие параметры: 2,5 на 2 метра (без учёта печи).
Что касается окон, то их желательно не делать вообще, в том случае, если помещение маленькое. Из-за окон будет выходить необходимое тепло. Но если всё же решили устанавливать окна, то делать это нужно как можно дальше от потолка, так же как и дверь.
Если вы решили построить баню, то оформляйте её так, как хочется именно вам, для полного расслабления, уединения, комфорта, но помните о правилах безопасности.
Много разнообразных проэктов бань, вы можете найти здесь: http://стройка.бани.рф/Типовые-проекты-бань

Вернуться в «Планировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя