Как правильно делается опалубка для фундамента

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как правильно делается опалубка для фундамента

Сообщение Akcii » 21 мар 2016, 09:46

Если есть необходимость использовать ленточный фундамент, то требуется в первую очередь помнить, что опалубка должна обладать, такими качествами, как жесткость и прочность. Специалисты говорят о том, что форма нулевого уровня должна быть максимально идеальной, именно от этого будет зависеть качество.

opalubka.jpg


Основные правила строительства опалубки и ее виды

Для того чтобы выполнить все работы максимально правильно, важно обратить внимание на отклонения в геометрии, например, нельзя ни в коем случае допускать, чтобы были сдвиги, достигающие 2 мм, не должно быть щелей в стыковках между досками и установленными щитами. Для контроля специалисты рекомендуют использовать двухметровую рейку.
На сегодняшний день больше всего преимущество отдается традиционному варианту строительства опалубки, это объясняется минимальными затратами. Рассмотрим вариант установки фундамента опалубки:
    1. В первую очередь устанавливаются направляющие доски, которые обязательно крепятся страховочными колышками, они вбиваются глубоко в грунт.
    2. С определенной стороны фундамента, требуется установить щит. Во время установки следует внимательно отнестись к совпадению стороны доски с плоскостью.
    3. Щиты крепятся, как правило, раскосами и занимают исключительно вертикальное положение.
    4. Далее щиты устанавливаются с иной стороны, при этом обязательно соблюдаются внутренние размеры. Крепить щиты надо строго через полметра, это необходимо для того, чтобы, когда будут заливать все бетоном, не произошло никаких расхождений.
    5. В качестве дополнительной страховки, стоит использовать подкосы, которые забиваются снаружи.
Чтобы опалубка получилась действительно качественной, требуется использовать, только натуральный и прочный материал, именно таким материалом, является натуральное дерево, чаще всего используются особенные хвойные и лиственные породы деревьев, которые смогут выдержать повышенную влажность.
Естественно, при строительстве стоит помнить и о температурно – влажностном режиме, именно поэтому рекомендуется всю внутреннюю часть опалубки выстилать полиэтиленом, при этом крепится она специальными скобами для степлера к самим доскам. Это требуется для того, чтобы при наложении раствора он не сможет уйти сквозь щели. Многие задаются вопросом, а можно ли соорудить опалубку из подручных средств? Ответ однозначный, конечно ад, ее можно сделать даже из обычной фанеры, листы ее можно будет соединять между собой саморезами либо специальными стальными уголками. Но важно помнить, что отверстия для стяжки, делаются горизонтально, при этом шаг не должен быть меньше 550 мм. Дополнительные подпорки могут ставиться только для выравнивания. Редко, но все же встречается вариант с пластиковой опалубкой, но это решение будет стоить больших денег.

kak-sdelat-opalubku.jpg


Как выполнить несъемную опалубку

Сразу хочется сказать, что устанавливать несъемную опалубку проще традиционной. Многие останавливают свой выбор на этом варианте и не зря, так как есть большое количество преимуществ, с которыми поспорить будет сложно.
    1. В первую очередь стоит отметить, что такой фундамент обладает своствами теплоизоляции.
    2. Опалубка легко монтируется и потом ее не требуется снимать.
    3. Для изготовления плит используется качественный материал под названием пенополистирол, он обладает плотностью, имеет легкий вес, высокая герметичность, а это означает, что бетон не просочится.
    4. Не надо использовать дополнительный материал для подпорок.
    5. Установив такую опалубку, не надо будет переживать о точности геометрических форм.
Чтобы установить такую опалубку, с обратной стороны обязательно надо поставить специальные пазики, они нужны для лучшего сцепления поверхности с бетоном. В общей сложности полученная конструкция должна иметь три основных слоя. Несъемная опалубка отличается своим качеством, так например, она сможет не только прослужить долгое время, но и выдержать всевозможные температурные перепады и даже сможет противостоять избыточной влажности, так как обладает повышенной теплоизоляцией.
Прослужить такой фундамент сможет более 80 лет и это далеко еще не предел. Такая опалубка – это идеальный вариант для бани, единственным условием, которое продлит срок службы еще на долгие годы, является создание хорошей дренажной системы. Надо сказать, что с таким вариантом, можно без всяких проблем проложить турбопровод или любые другие коммуникации. Как видим, легко и просто можно получить фундамент для бани, которые будут обладать всеми необходимыми качествами, такими как: теплоизоляция, гидроизоляция и, конечно же, экономичность. Надо помнить и о том, что все это, благодаря новым технологиям, может прослужить огромное количество лет. Еще больше полезной информации можно получить на нашем сайте - http://стройка.бани.рф/Строительство/Фундамент

MashnelPymn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 09:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Как правильно делается опалубка для фундамента

Сообщение MashnelPymn » 05 май 2016, 12:42

Ширина и глубина фундамента зависит в первую очередь от почвы в вашем регионе. Если она более плотная, то есть камениста, то фундамент должен быть не более 50 см глубиной.

Gosha
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 13:01

Re: Как правильно делается опалубка для фундамента

Сообщение Gosha » 30 июн 2016, 07:46

Здравствуйте, а если почва песчано-глинистая, какой ширины и глубины лучше делать? Заранее спасибо!


Вернуться в «Фундамент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость