Выбираем тип фундамента: что нужно знать

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Выбираем тип фундамента: что нужно знать

Сообщение Банщик » 21 янв 2016, 00:45

1.jpg


В любом случае, вам предстоит определится с типом основания бани, на котором она сможет долгое время простоять и с ней ничего не произойдет. Перед тем, как выбрать тот или иной тип, обязательно необходимо узнать, какого типа ваша почва. Чтобы произвести такие работы, необходимо вырыть квадрат земли глубиной в 1,5 метра, в результате чего выяснить составляющие частицы почвы на месте будущей постройки. Если грунт является с большим содержанием торфа или состоит из мельчайшего увлажненного песка, то несущие характеристики здания будут на низком уровне. На данном участке вам стоит выбрать плиточный фундамент или же купить винтовые сваи – тоже уместный вариант. Разрешается к установке и ленточный фундамент, только блоки не стоит использовать, а взять железобетон цельнолитой.

Если ваш грунт имеет в своем основании суглинок, элементы гравия и глин, песка укрупненной фракции – такую почву можно назвать средней степени плотности, для него кроме вышеупомянутых разновидностей также подойдет столбовой тип. Почва, состоящая из пород скального типа, отличается максимальным качеством, поэтому для нее подойдет установка практически любого известного фундамента.
Самый старинный и проверенный способ – делать фундамент ленточного типа для баньки. Для этого вам понадобится кирпич, пеноблоки, бетон, бут. Чтобы залить бетон обязательно ставиться и проектируется опалубка из арматуры, имеющая цельный каркас. Какой именно выбрать материал для данного типа фундамента, также зависит от типа почвы в конкретной местности застройки. Количества материала также может быть различным – все зависит от того, насколько глубоко сделан выкоп, какова глубина заложения основа, и какой вес будет у будущей конструкции. Глубина залегания основания определяется следующими показателями: это расчетный вес конструкции, показатель грунтовых вод, а также глубина замерзания почвы в конкретной выбранной местности – все эти показатели лучше всего изучить, иначе неправильное планирование и постройка приведут к совсем не желаемым последствиям.
Баня бревенчатого типа может устанавливаться на столбчатый фундамент. Если грунт очень слабый и водянистый, то тут подойдут сваи, которые, в принципе, спасут даже в заболоченной местности.

Выбор места для бани


Правильный выбор местности для заливания фундамента и дальнейших строительных работ – тоже важная составляющая. Лучше всего выбрать максимально ровную площадь. Маленькое отклонение в сторону юга, востока или запада будет хорошим решением, так как будет обеспечиваться надежное отведение сточных вод от строения. Затапливаний весной тоже можно будет не ждать.
Участок для бани ровный нужно очистить от всевозможного мусора и пеньков, срезать все кусты и растения, убрать траву. Кроме того, убрать нужно будет весь верхний слой грунта с дерном, и разровнять площадку. Чтобы в итоге получился чистый и аккуратный квадрат - готовая площадка для установки фундамента и далее – сруба. далее важно произвести обозначение контуров будущего основания прямо на месте. Вам понадобится бечевка и колышки из дерева, а в качестве строительных инструментов пригодятся:

- рулетка;
- строительный уровень;
- уголок плотника.

Вам нужно будет проверить правильность и гармоничность сложения углов, диагоналей и плоскостей – все должно быть максимально ровно и качественно. Прочность вашего личного сооружения напрямую зависит от точности проведенных начальных работ.
Фундамент столбчатый: актуальный и правильный вариант

Если вы выбрали баньку из бруса или бревенчатую, то лучшего варианта чем столбчатый фундамент, вам просто не найти. Такой тип будет наиболее выгодным в плане экономии и с легкостью подойдет для строений каркасного типа, бревенчатых бань, но условием будет прямое отсутствие перемыкающих плоскостей между каждым столбом. Расстояние друг от друга должно быть не более 2,6 метров. Столбы могут быть из следующих материалов: кирпич, бетон, железобетон, камень. Размеры сечения поперек данных элементов примерно равняются 50х50 см. если баня является каркасной, то данные размеры можно с легкостью уменьшить.

Винтовые сваи как фундамент для бани


Если грунт слабый и даже болотистый, выбирают именно свайную технику. Данный тип подойдет для будущего строительства бревенчатой баньки. Перед монтажом свай обязательно выполняется разметка – вкручивают такие свайные элементы не реже, чем через каждые два метра. Глубина сваи в каждом отдельном случае выбирается своя. Однородность почвы также играет большую роль. Толщина сваи зависит от массы здания – здесь профессионалы обязательно помогут с расчетами.

А какой у вас тип фундамента на дачной баньке?
3.jpg

Вернуться в «Фундамент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя