Способ расчета и приготовления качественного бетона

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Способ расчета и приготовления качественного бетона

Сообщение Akcii » 15 июн 2016, 09:27

Всем давно известно, что пастообразная бетонная смесь со временем может превращаться в твердый камень. Именно поэтому ее стали использовать в процессе строительства домов для создания фундамента. Опалубка имеет жесткую «рамку», пустоты которой заполняется приготовленным раствором. После этого бетон будет принимать определенную форму, соответствующую заданной конфигурации. Благодаря ему удается залить ленточное и плитное основание, а также создать сваи для опоры и скрепить отдельные элементы. Правда многие строители и владельцы будущих домов интересуются и уровнем прочности материала, который определяется грамотным замесом и точно рассчитанным составом. Если нужно создать надежный фундамент, то следует более подробно разобраться в пропорциях и необходимых компонентах.

43532525.jpg


Состав смеси бетона

Для упрощения сложной технической информации следует сказать, что бетонный раствор лучше всего поделить на несколько групп.
Каменный скелет, имеющий в своем составе минеральные элементы. Обычно песок является мелкофракционным заполнителем, а более крупным собратом считается гравий или щебень. Именно в данной группе могут отвечать за надежность используемого основания, так как все предстоящие нагрузки будут ложиться непосредственно на него. Щебень и песок занимают большую часть доли в приготовленном растворе, что не позволяет относить их к разряду заполнителей.
Цементный клей, отличающийся гелеобразной консистенцией, выступает в роли главного соединителя всех «сыпучих элементов». В результате может получиться качественный монолит, который формируется из воды и самого порошка цемента. Доля в растворе не превышает 30%, но это не мешает выполнять одну из главных ролей, так как компоненты участвуют в создании пористой поверхности.
Если правильно подобрать состав используемой смеси, то подземная конструкция будет наиболее прочной. Речь пойдет о способности противостоять давящей нагрузке, а также сезонных подвижках грунта, происходящих снизу.

Основные марки бетона

Уровень прочности основания определяется классом самого бетона и его способностью противостоять возникновению сжатия. Такой параметр принято обозначать при помощи буквы B, к которой также добавляется цифра. Указанное значение показывает средний уровень прочности с запасом в 13%. Если запланировано частное строительство невысокого здания, то следует обратить внимание на марку бетона для основания. Ее принято обозначать буквой М, а находящиеся рядом цифры указывают на количество допустимых килограммов, которые могут оказывать давление на каждый квадратный сантиметр фундамента.
Таким образом, более высокое значение числа, расположенного с буквами B или M, говорит о надежности и твердости заливаемого основания. Вот только и стоимость некоторых компонентов окажется более высокой. Именно поэтому специалисты не советуют прибегать к использованию большого количества сверхпрочных составляющих, которые обычно помогают сооружать бункер или гидростанцию.
При выборе марки бетона следует учитывать такие особенности, как:
    • тип конструкции, расположенной под землей;
    • возможность создания подвала;
    • нагрузку на создаваемый фундамент.
Также важно брать во внимание уровень прогнозируемой нагрузки, которая определяется весом строения. От полученных данных будет зависеть выбор подходящей марки бетона. К примеру:
    • постройки из сборных щитов — М200;
    • баня без мансарды из бревен — М250;
    • строения из блоков — М300;
    • здание из кирпичей — М350;
    • строение из кирпича с несколькими этажами — М400.
При учете всех рекомендаций возможно возникновение небольшой разницы стоимости одного куба, причем все эти значения будут незначительно отличаться от представленных. Вот только превышать или уменьшать данные не рекомендуется, так как в противном случае цементный раствор не сможет стать плотным. Если на поверхности фундамента находится очень мало пор, то грунтовая влага не будет проникать внутрь конструкции. Чтобы отследить подобную тенденцию, можно обратить внимание на маркировку бетона. Если коэффициент высокий, то водопроницаемость будет значительно ниже, чем у всех остальных марок.
Если ориентироваться на геологические особенности участка, то марка бетона может быть выбрана по следующему принципу:
    неглубокое основание находится на скальном грунте — М150;
    • основа находится в песке — М200;
    • баня строится на месте с высокорасположенной грунтовой водой — М250-300;
    • основание располагается на глинистом грунте — М350.
Если на месте планированного строительства встречаются сложные геологические условия, а само здание имеет небольшой вес, то не стоит экономить на бетонной смеси. В таких случаях следует выбирать раствор М350, характеризующийся повышенной морозостойкостью и большим сроком службы.
Необходимо заранее заняться подсчетами выгоды использования дешевого бетона, который нужен для создания ленточного фундамента, или покупки дорогостоящего материала. Для последнего можно не использовать жидкую резину, которую обычно советуют наносить на поверхность основания.

Выбор составляющих бетона

В роли активных компонентов раствора выступает вода и цемент. Вот только в процессе выбора бетона не стоит путать его марку с цементом. Если бетон планируется использовать при возведении строения, то лучше всего добавлять цемент марки М400 или М500.
В большинстве случаев бетон для фундамента замешивается с использованием портландцемента. При отсутствии цокольного этажа можно будет отдать предпочтение пуццолановому аналогу, который со временем будет усаживаться. Вариант применения шлаков также является более подходящим, потому что выдерживают воздействия грунтовых вод и низких температур.
На самом деле, фундамент называют армированной конструкцией, поэтому в процессе приготовления бетона важно использовать щебень, размер которого не более 4 сантиметров. Идеальным вариантом считается выбор гранитного гравия, так как после раскалывания он имеет грубые грани и именно они укрепляют сцепление. Если на участке отмечается повышенная агрессивность грунтовых вод, то лучше отказаться от использования колотого известняка. Что же касается песка, то его следует брать речным или морским. Главное, чтобы в нем не было никаких посторонних примесей.
Замес можно произвести без дистиллированной воды, но используемая жидкость не должна содержать биологические примеси. Чаще всего предпочитают воспользоваться водой, пригодной для питья. Для расчета необходимого объема вода нужно разделить массу цемента пополам.

Замес бетона

В процессе строительства можно выбрать только один из двух вариантов для приготовления бетона. Первый связан с покупкой или арендой специальной техники, которая поможет получить равномерный раствор. Также можно использовать совковую лопату и физическую силу.
Если планируется выполнить работу своими руками, то следует подготовить вместительную емкость или же, обойтись простым листом фанеры. Сначала нужно положить песок и гравий, а потом постепенно добавлять цемент и тщательно размешивать лопатой. Делать это следует до тех пор, пока не появится равномерная смесь. Затем нужно собрать все компоненты в виде горки и проделать в ней небольшое углубление. Это нужно для того, чтобы добавить воды, причем не рекомендуется выливать сразу весь объем. Лучше всего сделать равномерными порциями. Главное, чтобы в процессе добавления воды осуществлялось постоянное перемешивание массы.
Если добавить слишком много жидкости, то бетон получится чрезмерно пористым. При использовании бетономешалки следует соблюдать такую же последовательность, то есть, сперва смешивается сухая часть раствора, а затем можно добавлять воду.

63463643.jpg


Расчет количества бетона

При выполнении любых работ важно, чтобы не оставалось лишних материалов, а также не должно быть недостачи. Для избегания такой проблемы следует выполнить точный расчет фундамента, который потребуется для возведения фундаментальной основы.
Если сделать правильный выбор марки материала, то основание сможет прослужить не один десяток лет. При определении точной формулы раствора можно своими руками сделать качественный строительный материал. Если же удастся провести точный расчет, то можно сэкономить деньги на приобретении лишнего материала.

Еще больше полезной информации, можно узнать здесь - http://стройка.бани.рф/Строительство/Фундамент

Вернуться в «Фундамент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость