Реально сделать фундамент для бани самостоятельно?

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Реально сделать фундамент для бани самостоятельно?

Сообщение Банщик » 21 фев 2016, 22:01

Никто не станет спорить с тем, что с возведения качественного фундамента начинается практически каждая крупная постройка: все мы хотим, строя баню, чтобы она радовала использованием, служила долго. Все это реально осуществить, только не нужно забывать про самое главное – выбрать правильный тип фундамента, рассчитать свои силы, решить, что на самом деле нужно для того, чтобы воплотить идею в жизнь – и все, можно начинать возводить сооружение. Постараемся только выяснить – как.

Фундамент – это прямая основа, которая поможет нам надежно удержать строение, не реагировать на окружающие воздействия – это также задача прочного и надежного сооружения. Прочностные характеристики берем за основу. Перед тем, как начинать какие-либо работы, стоит выяснить самые первые вопросы – какая будет постройка, какой грунт присутствует в вашем районе и конкретно в месте будущей постройки, определить также уровень залегания грунтовых вод. Для банных строений выбирается один тип фундамента, и практически всегда реально использовать один из возможных – плавающий, на сваях, столбчатый или ленточный, однако, большую любовь заслужили только два последних вариант ввиду своей простой укладки и большим преимуществам.
Если на вашем участке присутствуют два типа почв – глинистые или суглинок и грунтовые воды залегают глубоко, то вас сможет удовлетворить простой и надежный вариант данных фундаментов. В основании данного типа кладутся кирпичные столбчатые конструкции или же камни, их размер примерно равняется 50х51 сантиметрам. Они могут располагаться в углах будущей баньки, а также на различных стыках стен внутри или снаружи. Это, если ваша банька будет небольшой, но в случае огромной бани, потребуется усиление прочности конструкции – нужно будет установить еще несколько укрепительных столбов, между которыми будет расстояние в два метра.
1.jpg

Фундамент банный бетонный


Ленточную разновидность фундамента также можно возвести самостоятельно, но только, если строение небольшое, а иначе, в одиночку будет не справиться. Данная конструкция делается исключительно из блоков ЖБИ (железо-бетонные изделия). Это такие камни, которые были скреплены на производстве бетонным раствором. Ширина такого фундамента может быть совершенно любой, так как все зависит от размера получившегося строения. Изначально необходимо вырывать траншею, далее на ее место кладется подушка из слоя чистейшего песка, который предварительно тщательным образом просеивается. Подушка имеет толщину приблизительно 15 см. несмотря на то, что сам по себе ленточный фундамент – это несложное сооружение, на его изготовление все равно уйдет немало времени, кроме того, он гораздо более сложен и дорог, чем «лента». Нужно учитывать, что от прямого состава грунта подбираться будет и сама глубина, на которой и станет располагаться ваша «подошва». Если баня станет возводиться на песчаном или очень сухом грунте, то подошву можно будет с легкостью поднимать на 50-60 сантиметров выше уровня замерзания грунта. Или в другом формате – 20-30 см. Рекомендуемую подушка стоит сразу использовать только мельчайший песок, но для того, чтобы сэкономить немного денег, а также не использовать много материалов, берется песок достаточно крупный. Ленточный – это еще и универсальный фундамент, его можно с легкостью применять в совершенно различных условиях и при любом типе почвы. Песчаную подушку нужно насыпать толщиной в 30 см – необходимы два или три слоя, которые одинаковы. Каждый уложенный слой стоит поливать в умеренном количестве водой и надежно трамбовать. Поверх также обязательно насыпается подушка из гравия слоем в 15 см – сверху завершающий слой, состоящий из песка и цемента. Данное наслоение станет делаться повторами до той степени, пока не будет достигнут уровень земли (нулевой уровень). Уже на поверхности земли ставится деревянная опалубка, происходит заливание бетоном, происходит конструирование гидроизоляционного слоя. Данная технология монтажа фундамента трудоемка, зато с помощью нее вы сможете сократить себе расходы на покупку материалов.

Дальнейший момент работ – продумывание гидроизоляции, качественной и надежной. Ее можно сделать, задействовав битумную мастику, а также несколько слоев рубероида. Укладка происходит поверх ровной и гладкой поверхности-вертикали.
Основание под баню – следующий ответственный процесс, она осуществляется гравием, щебнем, бутовым камнем, кирпичом битым. В качестве связующего звена можно использовать цементный раствор известь-песок, пропорции которого можно вычислять исходя из влажности конкретных почв.
2.jpg

Проведение работ
Начинать изготовление фундамента следует с разбивания правильной территории, причем нужно следовать в точности намеченному плану действий. Соотношение следует также выяснить 3х4х5 – это верный треугольник, который сможет с точностью поставить ровные углы изначального основания. Изготовить такую конструкционную схему можно при помощи обычной тонкой веревки и дощечек, а также понадобится проволока. Выставление углов определяется измерением диагоналей и сравниванием их между собой. Учитывать также стоит наиболее крутые земляные откосы. Особое внимание стоит уделить утрамбованию уложенного последующего слоя. Если же фундамент ленточного характера станет делаться из кирпичного материала, то для него делается подушка повыше из очищенного песочного массива. Для ускорения проводимых работ можно закупиться сборными бетонными блоками. Их также можно самостоятельно изготовить на стройплощадке. Чтобы фундамент долго время вам прослужил и радовал впечатляющими характеристиками, вам обязательно стоит защищать его от взаимодействия с водами поверхностного характера. Для этого необходимо сделать деталь, размеры которой составляют 1 м, а уклон – 2-3 см на каждый последующий метр. Назначением такого процесса является отведение воды от вашего фундамента. Везде около опалубки стоит обязательно выкопать траншею глубина 35-40 сантиметров. вес плотно трамбуется.
Качество сделанного основания под баню зависит от заложенного бетона, поэтому его выбрать предстоит тщательно. Сухость и чистота гравия с песком приветствуется, а также они не должны содержать в себе следов чернозема и прочих примесей. 6:4 – это полезное соответствие гравия и песка. Для того, чтобы бетон был вязким, следует немного подогреть воду, которая добавляется внутрь состава – она должна быть 40-50 градусов Цельсия. Лучшая альтернатива – это колодезная вода. Еще больше статей – в нашем полезном разделе.
Еще больше статей можно найти в специальном разделе нашего сайта.

Вернуться в «Фундамент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя