Как лучше соединить секции арматуры между собой

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как лучше соединить секции арматуры между собой

Сообщение Akcii » 06 май 2016, 08:03

Прежде всего, необходимо отметить, что качественная сетка арматуры необходима для того, чтобы фундамент при заливке остался при своей пространственной форме. Посему специалисты утверждают, что варить такую сетку ни в коем случае нельзя из-за того, что это может испортить кристалл железа. При этом не имеет значения, идет строительство большого строения или просто небольшой бани. Вязать арматуру стоит только качественным и хорошо выбранными средствами.
В наше время существует немало вариантов связать арматуру. Однако, в упрощенном варианте сетка связывается секциями, после чего они присоединяются друг к другу. Чаще всего конструкции связываются не в самой траншее, тем не менее, вязать возможно и на ее дне. Только следует предварительно закрепить конструкцию. Следует помнить, чтобы при этом она не спускалась на самое дно рва. Специалисты для этого могут использовать держатели, купить которые можно как в специальных магазинах, так и на обычном строительном рынке.

463434.jpg


Что лучше брать для связки: пластиковые хомуты или специальную проволоку

Чаще всего специалисты берут как материал для такой работы стальную проволоку или же специальные пластиковые хомуты, ставшие довольно популярными в последнее время.
Где приобрести стальную проволоку и можно ли ее сделать самостоятельно
Такой вязальный материал изготавливают из отожженной низкоуглеродной стали. Она очень удобна в использовании. Более того, такая проволока довольно мягкая. Бывает она белая (оцинкованная), а также черная, на которой нет никакого покрытия. Стоит отметить, что специалисты полагают, что использование оцинкованной проволоки просто бесполезно, так как в фундаменте нет доступа к кислороду, посему испортиться проволока не может.
Следует также сказать, что проволока, приобретенная в магазине, может плохо гнуться. Для того чтобы исправить это, можно просто нагреть ее на костре в течение 30 минут, после чего просто дать остыть на воздухе.
Строители утверждают, что самым прочным и комфортабельным в использовании вариантом проволоки является материал, диаметр которого составляет от 1,2 до 1,4 мм.
Достать проволоку очень просто. Можно взять простую покрышку от машины и сжечь ее. Суть в том, что в таких покрышках имеется металлокорд, который и нужно использовать. Стоит лишь помнить о том, что в иностранных покрышках кроме металла нередко используют синтетику. Проверить это очень просто: следует просто порезать внутреннюю часть, прилегающую к ободу. Если нож упрется в металл, то проволока в покрышке есть. В противном случае – ее там нет, и она должна прогореть.

Достоинства и недостатки пластиковых хомутов

Начиная вязку арматуры, многие строители с опаской смотрят на пластиковые хомуты. Возникает множество вопросов: смогут ли они перенести должную нагрузку, не порвутся ли и являются ли хомуты крепкими.
А вот плюсы такого материала просто не могут не радовать. Они достаточно просты в использовании. Более того, работа с ними очень быстра, а стоимость немного выше проволоки.
Известными являются пластиковые хомуты, сердцевина которых выполнена из стальной проволоки. Их чаще всего используют при креплении различных кабелей или труб на забор, а также при монтировании системы охраны по всему периметру. Такая разновидность хомутов достаточно дорогая. Тем не менее, они невероятно удобны в использовании. Стоит только помнить о том, что фундамент, который был связан с помощью таких хомутов, так просто на холодное время года оставлять не следует, ибо хомуты могут полопаться.

Самые известные варианты вязания

Простейший крючок, который используется при вязке арматуры, возможно изготовить взяв проволоку диаметром 3-4 мм. Можно взять и электрод для электродуговой сварки. Стоит только упомянуть о том, что вяжется арматура таким материалом довольно долго. И все же, специалисты прибегают к некоторым хитростям, которые могут ускорить и упростить работу. К примеру, можно сделать специальную насадку из гвоздя, которая выполняется в форме крюка. Ее стоит присоединить к шуруповерту и обвязывать этим крюком арматуру.
Технология же обвязки арматуры достаточно проста: стоит расположить перпендикулярно 2 ряда проволоки. При обвязке можно пользоваться собственноручно изготовленным станком, в котором арматура зажимается при помощи досок. Вязать можно вручную либо при помощи специального пистолета, которые предварительно следует купить в специальном магазине.
Главное, что необходимо запомнить, это то, что стержни не должны касаться дна фундамента. Стоит подложить кирпич или втыкнуть концы сетки в землю.
Дальнейшую работу можно выполнять четырьмя различными способами, в зависимости от удобства для конкретного мастера.

Способ первый

Вязать проволоку можно руками. Для этого:

    1. Необходимо взять проволоку и согнуть ее ровно наполовину.
    2. Далее стоит обогнуть вокруг пальца около 1/3 от петли.
    3. После этого полученную петельку накладывают на конструкцию и помещают туда крючок.
    4. Крючок следует повернуть так, дабы взять им второй конец проволоки и вытянуть его на себя.
    5. Последний шаг – достать крючок и загнуть концы. В случае, когда они будут слишком длинные, их лучше обрезать. При этом следует учитывать, что при слишком маленьком количестве оборотов конструкция получится довольно хлюпенькой. Не стоит также и перебарщивать, так как проволока может просто порваться. Как правило, хватает 3 – 5 оборотов.

Способ второй

При данном варианте необходимо придерживаться следующего порядка:

    1. Проволоку также стоит сложить пополам.
    2. Далее необходимо прижать ее к прутку и загнуть на себя концы.
    3. Следующий шаг – вставить крючок, закрутить и достать, после чего загнуть концы. В таком случае проволока крепится уже достаточно хорошо. При этом стоит помнить, что нет необходимости делать слишком длинную скрутку. Достаточно будет сделать всего 3 – 4 поворота.

Способ третий

Порядок работ при данном варианте следующий:

    1. Проволоку вновь нужно сложить вдвое.
    2. Далее стоит завести ее снизу и захватить крючком за петлю.
    3. Оставшийся кусочек проволоки следует перегнуть через крючок и закрутить получившуюся петлю.
Способ четвертый

Данный вариант считается самым известным среди специалистов:

    1. Прежде всего, необходимо вставить крючок в петлю и схватить им другой конец.
    2. Далее нужно загнуть проволоку вниз, сквозь крючок и вытянуть его на себя, покрутить пару раз.
При данном варианте вязки одна рука остается незанятой, что достаточно удобно, так как ей можно держать арматуру.

56456456.jpg


Вязка арматуры с помощью пистолетов

Прежде всего, необходимо упомянуть, что данные пистолеты могут быть аккумуляторными или электрическими. Самыми известными являются японские пистолеты. При помощи их проволока закручивается всего за секунду. При этом сила натяжения выбрана оптимально. Только вот стоит приспособление довольно дорого. Выходов несколько: купить и потом перепродать, приобрести дешевую копию или просто взять напрокат.
Каким способом пользоваться при вязке арматуры – личное дело каждого. Главное, чтобы работа была сделана на совесть.
Более подробно о работах, связанных с фундаментом, можно узнать здесь - http://стройка.бани.рф/Строительство/Фундамент

Вернуться в «Фундамент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя