На каком строительном уровне остановить свой выбор

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

На каком строительном уровне остановить свой выбор

Сообщение Akcii » 28 апр 2016, 21:40

Любые строительные работы не могут обойтись без постоянных измерений и контрольных измерений. Отделка и ремонт требуют очень точного результата, посему разметку при проведении данных работ проводить обязательно. Ни один хороший хозяин не будет прибивать полку или ставить стиральную машинку, предварительно не сделав все необходимые замеры. Выполняют данные строительные манипуляции при помощи специальных уровней, которые можно применять как соблюдении вертикальных направлений, так и горизонтальных. Данные устройства можно классифицировать по нескольким признакам: по стоимости и назначению, а также по сложности. Необходимо знать различия уровней, чтобы применять то или иное устройство в разных случаях.
Прежде, чем появились строительные уровни, существовали отвес и ватерпас. Отвес применяли для того, чтобы разметить вертикальные линии, ватерпас же – горизонтальные. Принцип таких приборов основан на законе всемирного тяготения. Устройство таких приборов достаточно простое: их главным элементом является болванка из стали с наконечником в виде конуса. Сила тяжести заставляет данную деталь устремляться вниз и идеально повторять линию вертикали. Ватерпас действует почти по такому же принципу.
Строительные уровни, которые используют в наше время, предназначены для выполнения таких же функций. Их используют практически при всех видах строительных работ.
По функциям, которые выполняют данные инструменты, их можно разделить на:

    - контрольные устройства, с помощью которых можно контролировать качество кладки, а также вертикали и горизонтали строящихся поверхностей, различных систем и приборов. К данной группе устройств можно отнести пузырьковые уровни.
    - инструменты, которые используют для разметки. С помощью такого оборудования возможно определить положение точек по отношению к горизонтальным и вертикальным линиям, а также прочертить контуры поверхностей, которые создаются. К таким устройствам можно отнести водные уровни и отвесы, а также современные лазерные приборы.

Стоит также отметить, что универсальных устройств данного типа не существует.
Простой отвес применяется только для контроля вертикальных линий. Лазерный нивелир же станет идеальным устройством для разметки площадки. Водяной уровень станет незаменимым помощником при отбивании точек на одинаковой высоте в комнатах, которые разделены перегородками. Посему перед покупкой контрольно-измерительного устройства необходимо разобраться, какой именно прибор понадобится.

65858568.jpg


Пузырьковые уровни

Данный тип строительных уровней можно также назвать масляным или же спиртовым. В зависимости от формы корпуса данное устройство принято называть коробчатым или рельсовым. Такой прибор – это рейка или брусок, в который вмонтированы небольшие ампулы с водой и воздухом. Современные производители предпочитают изготавливать уровни в металлическом или пластиковом корпусе. Тем не менее, можно встретить также и инструмент в деревянном корпусе.
Принцип работы такого инструмента достаточно прост. В основе его лежит разница в удельном весе газа и жидкости. В каком бы положении не находился инструмент, пузырек воздуха всегда будет сверху небольшой ампулы. Если пузырек будет размещаться посередине, то поверхность горизонтальна.
Данный тип строительных инструментов можно классифицировать в зависимости от функционального назначения:

    - с одной ампулой, которая располагается ровно посередине инструмента. Данные уровни предназначены для определения отклонений горизонтальной плоскости;
    - с двумя ампулами, расположенными в центральной части устройства, а также сбоку. При этом центральная проверяет горизонтальные поверхности, а боковая – вертикальные.
    - с тремя ампулами, две предназначены для тех же целей, что и в предыдущей разновидности. Функцией третьей колбы является контроль наклонных плоскостей. Данный тип универсален, посему является самым распространенным.

В наше время производители таких уровней заполняю колбу не водой, а масляным или же спиртовым раствором. Дело в том, что замерзают они при температурах гораздо ниже, чем вода. Растворы нередко подкрашивают в какой-либо цвет, чтобы усилить яркость восприятия.

Дополнения производителей

Чаще всего корпус данного строительного устройства выполняют прямоугольного или таврового сечения. Стоит отметить, что функциональность от этого никоим образом не меняется. Просто все зависит от того, какой инструмент будет удобен для конкретного человека.
Перед тем, как приобрести данное приспособление, необходимо провести тест, который определит эргономичность устройства. Для этого просто стоит подержать уровень в руках, сравнить несколько предложенных вариантов и выбрать самый подходящий.
Производители могут предложить следующие опции, которые могут значительно облегчить работу с таким строительным инструментом:

    - увеличительная линза: она помогает без труда снимать показания, которые указаны на инструменте;
    - флуоресцентные компоненты в жидкости: позволяют работать с инструментом даже при плохом свете;
    - прорезиненные отверстия: с ними гораздо удобней работать;
    - магнитные полоски на грани, которая прикладывается к исследуемой плоскости: легко фиксируется на металлической плоскости;
    - линейки: позволяют не только контролировать ровность поверхности, но и ее геометрические параметры.

Инструменты могут выпускаться с данными дополнениями или без них. Самыми важными дополнениями являются подкрашенная жидкость, четкость шкалы, а также размер встроенной ампулы.

Как учесть перспективы применения

Стоит отметить, что современные производители стали выпускать электронные устройства. Тем не менее, спрос на простые пузырчатые уровни все же не падает. Чем проще устройство. Тем легче оно в освоении, а также обслуживании и ремонте.
Для выполнения строительных работ выпускают инструменты, длина которых будет составлять от 40 см и до 2,5 м. Перед покупкой данного устройства необходимо оценить потребности и перспективы. При этом следует помнить, что инструменты:

    - длина которых составляет от 2 м и даже больше, предназначены для работы со стенами и различными перекрытиями, для проверки поверхности стяжек, а также для выравнивания поверхностей штукатуркой;
    - длина которых составляет от 1 до 2 м, применяются для проверки кладки из кирпича, а также геометрических данных натяжных и подвесных потолков;
    - длина которых составляет от 40 см и до 1 м, подходят для проверки дверных и оконных проемов, а также для монтирования разных приборов, отделочных работ.

Стоит помнить, что уровень, длина которого будет составлять 2 м, требует определенного места для хранения. Погрешность таких устройств может быть значительно меньше, чем у уровней меньшего размера.

Аспекты, о которых стоит помнить

Необходимо помнить о том, что в наше время существует достаточно много подделок, которые отразятся на качестве производимых работ, а также на сроке эксплуатации инструмента. Посему перед покупкой устройства необходимо проверить все нужные документы.
Кроме этого необходимо провести и следующие манипуляции:

    - тщательно обследовать состояние главных компонентов устройства, а именно ампул с жидкостью;
    - решить, какой размер инструмента понадобится, а также выбрать цвет жидкости в ампуле;
    - обследовать крепления. Дело в том, что современные производители предлагают устройства с колбами, закрепленными специальными винтами;
    - рассмотреть четкость шкалы, а также обратить внимание на наличие ампулы для работы с угловыми направлениями;
    - подержать в руках, проверив удобность инструмента;
    - изучить точность показаний и состояние корпуса.

Если же строительное устройство приобретается в интернет-магазине или же в новом торговом объекте, то точность показаний строительного устройства можно проверить таким образом:

    - следует найти горизонтальную поверхность, на которой может разместиться уровень выбранного размера. Она должна быть практически ровной;
    - далее необходимо приложить устройство к поверхности и маркером очертить абрис углов. В дальнейшем необходимо будет положить инструмент на то же самое место;
    - после этого следует зафиксировать инструмент и запомнить, где расположен пузырек, отметить его отклонение от риски;
    - следующий шаг – перевернуть инструмент на 180? и положить его на прежнее место;
    - последний этап – обратить внимание на расположение пузырька. Если он получился в том же месте, то прибор точный.
Простое водяное устройство

Данная разновидность строительного уровня включает 2 колбы, объемы которых равны. Они соединяются тонким и достаточно гибким шлангом. Такой уровень используют для нанесения горизонтальных линий в разных комнатах, даже на довольно больших расстояниях. Использовать его целесообразно в том случае, когда лазерный прибор будет просто бессмысленен.
Принцип работы такого устройства основан на законе о сообщающихся сосудах. Высота воды в таких сосудах должна располагаться на одинаковой отметке.
Использование такой разновидности строительного уровня позволяет довольно точно отбить горизонтальные линии независимо от ровности пола или потолка, а также других поверхностей. Стоит отметить, что современные производители не смогли заменить данный вид инструмента никаким другим устройством.
Именно водяным прибором устанавливается идеальный горизонт, от него потом можно отложить любую необходимую высоту. А вот саму разметку плоскостей, которые будут строиться, с таким уровнем не делают. Работать с водным строительным инструментом лучше всего с помощником. Можно следовать следующим этапам:

    - на стенке стоит сделать отметку на таком расстоянии от пола, чтобы было удобно выполнять разметку;
    - далее нужно приложить одну из колб к полученной отметке и зафиксировать устройство, запомнить, на каком месте установился уровень жидкости в колбе;
    - после этого следует отправить человека, который вызвался в помощники, к необходимой точке. Двигая вторую колбу вверх или вниз по стене, он запросто сможет найти место, в котором положение жидкости окажется точно на такой же отметке.

Данное строительное устройство имеет свои преимущества и недостатки. Среди преимуществ стоит отметить невысокую стоимость, а также легкость в эксплуатации и точность прибора. А вот к минусам можно отнести то, что проводить разбивку в мороз не получится. Данное устройство достаточно ограничено в применении.

685685.jpg
685685.jpg (9.71 КБ) 4549 просмотров


Современные лазерные устройства

Прежде всего, необходимо отметить, что приобретать лазерный строительный инструмент для работы дома просто нерентабельно. Зачем отдавать большие деньги на покупку устройства, когда все необходимые разметки можно сделать с помощью простой линейки и водного уровня. А вот тем хозяевам, которые решились на обустройство загородных имений, лазерный нивелир может быть весьма кстати. Он может справиться с разбивкой открытых площадей и закрытых комнат, достаточно точно разметить как горизонтальные, так и вертикальные линии, а также может разметить большие плоскости в пространстве, на котором выполняются строительные работы.
Специалисты могут порекомендовать несколько моделей лазерных строительных инструментов: от достаточно маленьких и компактных, в который встроен лазерный указатель, до достаточно сложных мультипризменных приборов, которые позволяют выполнять разметку сразу в 3 взаимно перпендикулярных плоскостях.
Небольшие приборы станут отличными помощниками в ежедневных бытовых нуждах, а также при проведении косметического ремонта. А вот при перепланировке помещений, выравнивании больших поверхностей, а также прокладке трубопровода просто необходимо приобрести более серьезное лазерное устройство. Оно может быть установлено в необходимое положение при помощи специального настенного кронштейна или же на штатив.
Большинство лазерных уровней могут отбивать только горизонтали и вертикали. Несколько моделей все же могут справиться и с наклонными линиями, которые необходимы при возведении лестниц, к примеру.
Пользоваться такими устройствами достаточно просто. Производители инструмента прилагают подробную инструкцию. Лучше всего приобретать устройство с лазерным лучом зеленого цвета, так как он виден при любой погоде и не раздражает глаза.
Таким образом, можно сделать вывод, что универсального устройства нет. Посему перед приобретением инструмента необходимо определиться самому, какой уровень будет лучше всего, учитывая вид работ, которые необходимо провести.
Еще больше полезной информации, можно узнать на сайте http://стройка.бани.рф/Строительство/Стены

Вернуться в «Стены»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость