Древесные дефекты на бревнах, профилактика

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Древесные дефекты на бревнах, профилактика

Сообщение Akcii » 13 май 2016, 09:00

Многие из нас имеют загородный дом или дачу. Часто на таких участках присутствуют как надворные, так и хозяйственные постройки, выполненные из брусьев или бревен. Со временем на них появляются небольшие трещины, это ужасно, так как эти постройки считаются одним из красивейших элементов декора. Но так ли это все просто и безопасно на самом деле, необходимо разобраться. В таких местах существует опасность сбора мелких насекомых вредителей, которые могут не только испортить внешний вид бревна, но так же нанести ему серьезный вред. Стоит ли обращать на это внимание, и как правильно, вовремя заделать мелкие трещины, сколы на брусьях, бревнах.

4563643.jpg


Почему происходит образование трещин на брёвнах

Чаще всего такое случается в самый первый год постройки здания. Сруб начинает подсыхать, при этом не всегда равномерно. Как правило, верхние слои дерева находящиеся под открытым воздухом, на солнце проходят сушку быстрее, чем внутренние. Внутренний слой древесины длительное время находится во влажном состоянии.
Так как снаружи бревно уже сухое, а внутри влажное, происходит напряжение на древесных волокнах, что приводит к растрескиванию. Очень многое будет зависеть от скорости высыхания внешней стороны бревна или бруса. Чем быстрее оно будет высыхать, тем сильнее будут становиться разрывы.

Профилактика предотвращения разрывов

Существует несколько способов для того чтобы предотвратить такой процесс и сохранить брус или бревна в нормальном состоянии. Каждый применяет свой метод, который считает самым эффективным. Сейчас рассмотрим некоторые из них:

Метод первый

Естественная, долгая просушка бревен или бруса, до самой постройки дает прекрасные результаты. Если они будут просыхать равномерно, не спеша, то это сможет гарантировать то, что на них не появятся трещины и сколы после строительства. При равномерном высыхании, влага сможет испаряться медленно, что позволит дереву просохнуть и выкинуть ее в окружающую среду.
Чаще всего ответственные производители строительных материалов осуществляют правильный подход к этому процессу. Для полной просушки после спила потребуется не менее двух, трех лет, только после этого можно будет пускать такой вид древесины на строительство. При правильном подходе влажность древесины пытаются снизить до 18-20%. После этого с уверенностью можно сказать, что такой вид строительного материала полностью готов к работе.

Метод второй

Существует метод, называемый пропил компенсационный, который помогает снизить напряжение в древесных волокнах. На верхней поверхности бревна делают разгрузочный пропил, именно он снижает всю нагрузку на древесину. Когда работа ведется со срубом, то его сверху перекрывают другим бревном. При таком методе влага не попадает внутрь и при сушке весь пропил просто расширяется.
Для того чтобы выполнить такой паз используют различные инструменты в виде бензопилы, оцилиндрованного станка или фрезера. Ровный паз толщиной 5-12 мм, помогает защитить бревно или брус от трещин и разломов. Некоторые используют поперечный надрез, что значительно увеличивает проходимость влаги.

Метод третий

Как известно места спила бревна высыхают гораздо быстрее всего остального. Если следовать методу герметизации места спила бревна, то также можно добиться положительного результата. Для того чтобы предотвратить процесс быстрого высыхания торцы бревна или сруба герметично покрывают специальным составом.
Он не дает месту спила высыхать быстрее, сохраняет всю влагу внутри бревна. Постепенно она перемещается во внешнюю структуру дерева, постепенно испаряется. Для того чтобы сделать такую герметизацию используются различные масляные краски, лаки, олифа.

56345734.jpg


Несколько способов заделки трещин в бревнах

Для того чтобы предотвратить появление трещин и гнилостные процессы в бревнах и брусе, используют различные профилактические меры. Именно они помогают избежать всех неприятных ситуаций связанных с такими трещинами. Для этого процесса используют различные подручные средства, материалы. Рассмотрим способы заделки трещин:
    1. Самодельная замазка, приготовленная в домашних условиях, является довольно эффективным средством для заделки трещин на бревнах. Для этого понадобится клей ПВА и обычные опилки. Все тщательно перемешивается и шпателем наносится на срез бревна. Через некоторое время после высыхания, можно повторить процедуру для большей надежности.
    2. Берется специальная щепка равная по размеру щели и при помощи молотка вбивается в трещину. Также ее можно обработать клеем ПВА. Необходимо сделать ее в виде конуса, чтобы она ровно вошла в трещину.
    3. В магазинах также можно найти акриловую шпаклевку, она тоже может стать прекрасным вариантом заделки щелей. Единственный ее минус, то, что она сможет заделывать только небольшие по размеру отверстия. С больших щелей она после высыхания будет трескаться, выпадать.
    4. Не только акриловая шпаклевка есть в строительных магазинах, но и такой же герметик. Продается он в специальных шприцах, что делает его удобным в применении. Им можно заделать равномерно все щели, трещины на бревне или брусе. Если же трещина слишком большая, то перед тем как наносить герметик, предварительно в щель закладывают специальный полиэтиленовый жгут, а поверх уже наносят состав.
    5. Этот способ является одним из самых надежных, для него используют арб гипс. Готовят смесь из этого материала таким образом. Водный раствор алебастра смешивают с опилками, дробленой корой и соломенной сечкой. Для того чтобы смесь получилась более пластичной и податливой, некоторые добавляют несколько капель простого шампуня. После долгого вымешивания в итоге, должна получиться пластичная и плотная масса, ее нельзя надолго оставлять на воздухе, она слишком быстро затвердевает. Ее практически сразу наносят на срез дерева, и там она может продержаться довольно длительное время, при этом, не рассыпаясь, не выпадая.
    6. Как же не сказать про старый проверенный в селах метод, конопачение мхом. Для этого используют совершенно сухой мох, которым забивают все трещины, щели на дереве. Эстетический вид у такого ремонта гарантирован. С практической же стороны, это еще дополнительное утепление.

Чем опасны трещины на бревнах

Каждый, кто имеет баню, скорее всего, задумывался, а чем же опасны такие трещины, стоит ли их вообще заделывать, быть может, оставить все как есть? Сейчас рассмотрим, какие могут быть последствия, если вовремя не заняться профилактикой, не заделать все щели, трещины на бревнах, брусе.
В трещине появляется влага, это со временем приведет к гниению вашего строения. На протяжении нескольких лет, постройка будет тихо гнить незаметно для вас. Так же как в любом расколе в них могут появиться различные жучки, насекомые, которые также навредят всей постройке. Бактерии, грибки, микроорганизмы, все это развивается довольно быстро, можно не успеть за этим процессом, потерять баню или любую другую постройку.

75534753.jpg


Несколько простых советов

Перед тем как приступать к заделке трещин и щелей стоит предусмотреть некоторые вещи, для того чтобы ваш труд не прошёл даром.
    • перед тем как приступать к заделке, необходимо специальной щеткой тщательно очистить, подготовить поверхность, если это будет происходить в зимнее время, убрать снег, лед с трещин;
    • после того как состав нанесен, ему нужно обязательно дать время просохнуть, иначе работа будет выполнена зря;
    • не работайте в сильный снегопад или метель, такая погода только помешает провести все необходимые мероприятия;
    • загладьте обработанную поверхность смоченной в воде кистью, это будет более красиво смотреться.
Все способы заделки и профилактики по заделке трещин на брусе и бревнах, будут эффективными, если работы проводить вовремя. Со временем любой строительный материал изнашивается и требует дополнительного ухода. Если же вы не уверенны в приобретаемом материале, тогда стоит повременить и дать ему время отлежаться положенный срок. Только после этого приступать к строительству. Трещины и щели на брусе или бревне не слишком большая проблема, но нужно провести профилактические мероприятия и тогда не возникнет огромных неприятностей.
Как можно понять из всего выше сказанного трещины на бревнах, брусьях, не являются огромной проблемой, всегда можно найти средства и материалы, чтобы с ними справиться. Самое главное это вовремя заметить все неприятные места на дереве и приступить к несложным работам. Для того чтобы сохранить свою надворную постройку, она могла вас радовать еще не один год, необходимо проводить профилактические меры по уходу за ней. Следуя основным правилам, у вас не появится никаких проблем!

Более подробную информацию, предоставит вам этот раздел - http://стройка.бани.рф/Строительство/Стены

Вернуться в «Стены»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя