Как правильно защитить стены бани от тепла печи

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как правильно защитить стены бани от тепла печи

Сообщение Akcii » 30 апр 2016, 08:17

Всем известно, что при разогреве бани, печь может нагреваться до 400 °C, такая температура может быть опасной, если постройка незащищена специальными материалами. В первую очередь под воздействие горячего пара попадают стены, поэтому стоит максимально их от этого защитить, чтобы не случилось пожара. Лучшей защитой в таком случае, является изоляция, которая производиться при помощи специальных экранов и негорючих материалов. Какие материалы лучше всего брать для благоустройства своей бани, можно определиться прочитав внимательно эту статью.

658574547.jpg


Когда требуется использовать защиту?

Надо отметить, что экраны устанавливаются не всегда, например, если между печью и стеной. Либо другой поверхностью, которая легко воспламеняется, имеется достаточное расстояние, то защита не используется. Дело в том, что пока тепло дойдет до поверхности, оно уже будет не настолько концентрированным. Естественно, что при строении бани стоит учитывать большое количество требований, в которых четко прописано расстояние между стеной и печкой из кирпича. Оно составляет не меньше 0,35 метров, если печь выполненная из металла, то это расстояние должно составлять не меньше метра. Такие параметры легко можно выполнять в больших банях, а вот в банях с маленькими площадями, все же придется подумать о дополнительной защите.

Установка защитных экранов вокруг печи

На сегодняшний день на строительном рынке существует огромное количество вариантов для защиты бань от пожаров, от самих строительных материалов до отделки. Чаще всего используются защитные экраны, которые позволяют закрыть боковые поверхности печи и уменьшить интенсивность воздействия исходящего тепла на другие поверхности, которые находятся вокруг. Такие экраны делятся на два вида, которые стоит рассмотреть более подробно.
1.Экраны из металла, являются самыми распространенными, они изготовляются на заводах из листов чугуна либо стали. По всем правилам, их надо устанавливать со всех сторон печи на определенном промежутке, которое должно достигать 1 – 5 сантиметров от стенки печки. Такие листы могут быть боковыми или фронтальными, все зависит от того, какую часть печи вам требуется прикрыть. Сейчас производителями печей такая защита используется уже в готовой продукции, поэтому покупая печь, вы сразу сможете приобрести и защиту. Защита от экранов чувствуется сразу, так как температура воздействия на поверхность может понизиться на целых сто градусов. Отдельно надо сказать, про монтаж экранов, он очень простой, для этого достаточно прикрутить его к полу специальными болтами за ножки, которые там имеются.
2.Экран из кирпича используется реже, чем металлический, но он является не менее действенным. Как правило, такой экран больше напоминает внешнюю обшивку, так как сама печь оказывается внутри этого кожуха. Также кирпичный экран может играть еще одной дополнительной стены, которая прокладывается между печкой и стеной из другого материала. Для того чтобы выполнить кладку экрана, необходимо использовать специальный кирпич, который называется полнотелым шамотным и кладется при помощи цемента и глиняного раствора. Специалисты говорят о том, что кладку лучше всего выполнять толщиной в 120 мм, а для этого можно использовать полкирпича. В самом низу, такого защитного щита, требуется оставить отверстия, чтобы можно было пропускать воздух возле стены и печи. Кирпичный экран, должен находиться на 20 сантиметров выше уровня самой печи, многие владельцы бань выполняют кладку до самого потолка. Экран из кирпича позволит сэкономить место, так как он кладется к самой стене печи.

65858585.jpg


Использование защитных материалов для стен

Стены, находящиеся на опасном расстоянии от печи, могут самовозгораться, что и становится основной причиной пожара, естественно, что избежать таких последствий можно, для этого используются специальные материалы для защиты стен.
1.Очень действенными считаются светоотражающие обшивки, они состоят из специальных негорючих теплоизоляционных материалов и металла. Если стены вашей бани деревянные, то в таком случае можно использовать теплоизоляцию, которая потом дополнительно покрывается листом металла. Лучше всего использовать оцинковку, но есть мнение, что при сильном нагреве она выделяет вредные вещества, поэтому с целью безопасности можно взять обычную нержавейку. Чтобы достичь большего эффекта, надо обратить внимание, чтобы лист имел идеально ровную поверхность и был отполирован. Всем известно, что зеркальная поверхность может отражать тепловые лучи, а это означает, что стена из дерева будет защищена. Надо сказать, что использование этого материала в бане имеет еще одно преимущество, тепло, которое выделяется, а потом отражается, будет возвращаться назад в баню, поэтому воздух будет прогреваться намного быстрее и лучше. Отдельно надо отметить теплоизоляцию, лучше всего под нержавейку положить базальтовую вату, она имеет отличные свойства и является абсолютно безопасной. Если требуется подумать не только о теплоизоляции, но и шумоизоляции, то можно использовать базальтовый картон. Некоторые специалисты предпочитают использовать асбестовый картон, такой материал, является прочным и долговечным. Популярным материалом считается минерит, который представляет собой пожаростойкие плиты, специально используемые для оборудования печей и каминов. Чтобы обшивку можно было хорошо закрепить, необходимо брать втулки из керамики. Если промежуток между стеной и печью небольшой, то стоит использовать два защитного слоя пожароустойчивой изоляции.
2.Второй способ заключается в использовании обшивки и одновременно облицовки. Естественно, что такая защита является отличным средством, которое способно защитить деревянные стены от нагрева и пожара важно помнить, что баня имеет свой дизайн. Поэтому важно выдержать один общий стиль. В таком случае обшивку, требуется задекорировать, а для этого можно взять термостойкую плитку. Плитку укладывают на специальный клей, который обладает термостойким действием. Рассмотрим основные материалы, которые подойдут для отделки:

    • Терракотовая плитка, выполняется из специальной, обожженной плитки, она отличается своей прочностью, надежностью и сроком службы. Выбор владельцу бани предоставляется довольно большой, так как есть вероятность, приобрести матовую либо глазурованную плитку в разных тонах.
    • Отличным вариантом может оказаться клинкерная плитка, которая изготовляется из глины и напоминает по внешнему виду облицовочный кирпич. Эта плитка отличается своей прочностью и охватывает огромный спектр тонов от самых темных, до светлых оттенков.
    • Изразцы – это керамическая плитка, которая выпускается по специальному методу, на ней есть рисунок, который отображается при помощи теснения. Такая плитка способна дополнить любой дизайн.
    • Керамогранит, является материалом, который весьма термостойкий и прочный. Такая плитка может иметь разный окрас и по своей структуре напоминать природный камень, или даже дерево. Задекорировать печь в таком стиле оказывается очень легко.
    • Талькохлорит – это непосредственно сама горная порода, которая имеет сероватый или же зеленоватый цвет. Такой материал обладает не только высокой огнеупорностью, но и водостойкостью и прочностью.
Стоит отметить, что сама плитка без теплоизоляции не сможет дать необходимую защиту, ведь стена однозначно будет нагреваться, а это как известно может привести к неприятным последствиям, поэтому плитку в большинстве случаев используют, как эффект декорации. В любом случае, обязательно надо выполнять главные требования, по которым плитка должна находиться на расстоянии 20 сантиметров от печи. Обшивку надо выполнять, учитывая вентзазоры, тогда стена не будет нагреваться. Естественно, что плитка также будет забирать тепло, при этом весь остальной жар будет поступать непосредственно в помещение, что является еще одним плюсом для бани.
Как видим, защита играет очень важную роль, поэтому стоит выполнять ее качественно и на совесть, ведь безопасность вашей жизни находиться в ваших руках. Ознакомиться более подробно, как выполнить защиту стен бани от пожара можно на сайте http://стройка.бани.рф/Печи-и-дымоходы/ ... зопасность

Вернуться в «Стены»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя