Полезные советы по шпаклеванию стен

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Полезные советы по шпаклеванию стен

Сообщение Akcii » 26 май 2016, 07:49

Любая декоративная отделка стен подразумевает выполнение основного этапа — их шпаклевания. Этот вид работ помогает сделать поверхность ровной, убрать все трещины и подготовить ее к покрытию отделочным материалом. Шпаклевание стен должно проходить с соблюдением выполнения определенных последовательных действий.

643633.jpg


Преимущества шпаклевания

Любая поверхность имеет неровности. Основная цель процесса шпаклевания — выравнивание стены при помощи заранее подготовленной смеси. Процесс выравнивания поверхности прост в исполнении, поэтому выполнить его под силу каждому человеку самостоятельно. Результат — идеально ровные подготовленные стены для дальнейшей отделки.
Перед тем как покупать смесь для шпаклевания, стоит ознакомиться с ее многообразием. Шпаклевка разделяется по типу комнат, в которых она будет использована: с нормальным микроклиматом или с повышенной влажностью.
Среди основных преимуществ использования шпаклевочной смеси выделяют:
    — простота в исполнении отделочной работы;
    — низкая цена смесей;
    — идеально ровная поверхность;
    — высокая скорость шпаклевания;
    — многообразие смесей для различных типов помещений.

Инструменты для выравнивания поверхностей

Наравне с грамотным выбором качественной смеси для шпаклевания стоит грамотный подбор предметов для проведения отделочных работ. Для того чтобы получить идеально ровную поверхность, необходимо запастись следующим обязательным минимумом:
    — электрическая дрель с особой насадкой, выполняющей функции миксера. Процесс изготовления смеси для шпаклевания предполагает разведение сухого вещества водой. Чтобы шпаклевка получилась однородной и хорошо ложилась на стену потребуется электрическая дрель с насадкой-миксером для тщательного перемешивания;
    — набор кистей и валиков. С его помощью на поверхность будет наноситься грунтовочный состав. Он используется непосредственно до самого процесса шпаклевания, а также после. Грунтовка позволяет избавить поверхность от микроорганизмов, бактерий, вызывающих плесень, грибка. К тому же грунтовка позволяет шпаклевочной смеси лучше закрепиться на стене. Грунтовочная жидкость имеет жидкую основу, поэтому для ее нанесения понадобится кисть или валик, а также ванночка;
    — набор шпателей. Шпатели должны быть различного размера для каждого типа отделочной поверхности. Так в труднодоступных участках лучше использовать маленький шпатель. Для остальных поверхностей подойдут шпатели от 15 до 30 см шириной;
    — стальное правило, которое используется, если шпаклевание проводится с целью выравнивания стен. С его помощью выявляют неровности. Чем больше неровностей, тем длиннее должно быть правило;
    — строительный уровень (на спиртовой основе или лазерный). Также используется для выявления неровностей поверхности;
    — наждачная бумага, которую используют после нанесения каждого шпаклевочного слоя. Наждачная бумага позволяет добиться идеально ровной и гладкой поверхности, что позволит в дальнейшем облегчить нанесение отделочных материалов. Чем ближе этап шпаклевания к завершению, тем мельче должна быть наждачная бумага;
    — шкуротер ручной, который позволяет значительно ускорить процесс шпаклевания;
    — удобная широкая емкость для разведения в ней смеси для шпаклевания.
Без вышеперечисленных инструментов отделочный работы проводить будет затруднительно.

Выбор типа смесей для шпаклевания

Смесь для шпаклевания подготавливает поверхность для последующих отделочных работ. Она похожа на пасту, выравнивающую и заполняющую собой трещины. Шпаклевка в зависимости от характеристики основы разделяется на два типа:
    1. Сухая — для ее приготовления понадобится вода. Неоспоримые преимущества сухой шпаклевки:
    — низкая стоимость, что очень важно при больших объемах закупаемого материала;
    — в зависимости от поверхности можно подготовить смесь с любой консистенцией;
    — простота разведения — справиться сможет даже непрофессионал;
    — большой срок хранения в сухом виде;
    — простота и безопасность транспортировки.
    Единственный недостаток сухой шпаклевки — время на приготовление смеси из нее. К тому же в приготовленном виде она может храниться непродолжительный период, поэтому разводить с водой ее нужно небольшими порциями. Во время приготовления смеси важно строго следовать указаниям в инструкции на упаковке, иначе есть риск получить некачественную смесь, которая скажется на отделочных работах.
    2. Вместе с сухой смесью шпаклевки в комплекте продается особая основа для ее растворения на основе латекса. Основное преимущество здесь заключается в том, что приготовленная смесь будет долго храниться, не засохнет и не затвердеет. Жидкая основа продается в специальных ведрах. Приготовить сразу можно всю порцию смеси, что значительно сэкономит время и силы. Недостаток шпаклевки на латексной основе — высокая стоимость по сравнению с обычными сухими смесями на воде.
Основа для приготовления шпаклевки может быть самой разнообразной. Существует следующая классификация:
    1. Шпаклевка, приготовленная на цементной основе. Чаще всего используется в помещениях с повышенной влажностью, устойчива к агрессивным факторам внешней среды. Недостатки такого типа покрытия:
    — практически отсутствует усадка после полного высыхания;
    — неэластичность покрытия;
    — появление маленьких трещин после полного высыхания.
    2. Шпаклевка, приготовленная на основе гипса — обладает хорошими характеристиками: эластична, не дает усадки, скоро сохнет, устойчива к изменениям температуры окружающей среды и воздействию влажности.
    3. Шпаклевка, приготовленная на полимерах. Основная причина, по которой эта смесь не пользуется большой популярностью — ее высокая стоимость. Но цена оправдывается тем высококачественным покрытием, которое в итоге получается. Если ремонт планируется производить не на один год вперед, то предпочтение стоит отдать именно полимерной шпаклевке стен.
Еще одна характеристика шпаклевки — фракционный показатель. При выборе смеси нужно помнить, что чем выше число фракций, тем более ровной и гладкой получается обработанная стена.
В зависимости от назначения шпалевка делится на:
    1. Стартовая — используется исключительно для придания стене ровной поверхности, отличается высокой прочностью, ожжет накладываться слоем до 20 мм.
    2. Финишная (декоративная) шпаклевка — высокопрочное покрытие, гладкое, белого цвета. Ее применяют для завершения шпаклевания.
    3. Шпаклевка универсальная — применяется для обработки стен с небольшими неровностями и трещинами, которые не требуют особого выравнивания. По своим характеристикам совмещает в себе свойства стартовой и декоративной шпаклевок.

Процесс шпаклевания поверхности

Шпаклевание требует особой подготовки стен. Она заключается в удалении жирных пятен с поверхности, следов краски или обоев. Стена должна быть сухой, температура в помещении — со знаком плюс.
Первый этап — нанесение на поверхность грунтовки. Грунтование позволяет добиться максимального скрепления шпаклевки и стены. Для грунтования понадобится сама жидкость, валик или кисточка и ванночка. Грунтовка наносится одним слоем. Перед шпаклеванием она должна полностью высохнуть.
Первый стартовый этап шпаклевания гипсокартоновых стен осуществляется стартовой шпаклевкой. Эта операция позволяет максимально избавить поверхность от глубоких неровностей, резких перепадов, выровнять уровень. Максимальный слой грубой шпаклевки обычно достигает 15 мм. Каждый слой должен полностью высыхать. Длямаксимально прочного удерживания шпаклевки на стене применяют особую сетку.
Если после выравнивания на поверхность наклеят обои, то шпаклевание проводят так называемым маячным способом. На стену в качестве маяков крепят рейки, изготовленные из дерева или металла. Шпаклевку наносят горизонтально, используя инструмент-правило. Такая отдела очень трудоемка как по силовым и временным затратам, так и по финансовым. Плюс маячного шпаклевания — получение идеально ровной, прочной поверхности.
Финишная шпаклевание осуществляют после того, как маячный или стартовый слои полностью высохнут. Здесь прибегают к использованию особых финишных смесей с определенными характеристиками. Результат финишного шпаклевания — идеально ровная, гладкая поверхность без каких-либо изъянов. Финишный слой очень тонкий, поскольку накладывать его большой толщиной не имеет смысла: если основной слой выполнен некачественно, то финишной шпаклевкой его не исправить.
Бывает так, что стена покрыта глубокими трещинами. В этом случае их нужно заделать при помощи гипса. Гипсовая смесь очень эластичная, к тому же, если сделать ее шереховатой снаружи, то можно будет добиться идеального скрепления со шпаклевкой.
Приготовление смеси для шпаклевания выполняется в соответствии со строгим соблюдением инструкции:
    1. Сухая смесь заливается водой согласно пропорциям, которые указал производитель. Раствор перемешивается электродрелью-миксером до абсолютно однородного эластичного состояния. Качественно приготовленная смесь прилипает к шпателю.
    2. Для того чтобы нанести стартовую шпаклевки, используют широкий шпатель. Направление движения как вертикальное, так и горизонтальное и диагональное. Нанесение смеси внахлест позволяет избежать слоев разной толщины и достичь однородности по всей поверхности.
    3. Рекомендуется разводить сухую смесь не целиком, а маленькими порциями. Это позволит избежать засохших участков. Каждый слой шпаклевки должен сохнуть в течение не менее 24 часов.
    4. Для того чтобы качественно зашпаклевать углы, нужно прибегнуть к использованию специального шпателя для углов.
    5. Покрытие стен финишным слоем производится только после того, как высохнет стартовый слой.
    6. Работа по шпаклеванию требует наличия шпателей как большого, так и маленького размера.
    7. Каждый слой по толщине не должен достигать более 2 мм. При необходимости нужно наносить несколько слоев.
    8. Если шпаклевание стен производится под дальнейшую поклейку обоев, то нанесение финишного слоя проводится только после полного высыхания базы.

5643623643.jpg


Важно не только правильно выбрать смесь для шпаклевания, но и грамотно выполнять ее нанесение на поверхность. Шпатель держат под углом 30 градусов. Добиться идеально ровных углов можно при помощи специального углового шпателя. Смесь наносят тонким слоем и небольшими порциями, равномерно распределяя каждую.
Толщина будущих обоев напрямую влияет на толщину шпаклевочного слоя. Идеально подготовленная выровненная поверхность помогает поклеить обои без образования пузырей с воздухом или складок.
Шпаклевание стен осуществляется не только под поклейку обоев, но и под окрашивание. В этом случае выравниваю уделяют пристальное внимание. Ведь после нанесения краски любого цвета и тона все неровности, трещины, впадины, выпуклости будут хорошо видны как при искусственном, так и при дневном освещении. При наличии изъянов шпаклевание производят в несколько слоев. После того как последний декоративный слой полностью высохнет, его шлифуют до идеально ровного и гладкого состояния при помощи мелкой наждачной бумаги.
Для того чтобы избежать лишних финансовых трат, связанных с покупкой шпаклевки, нужно рассчитать площадь стен помещения. На любой упаковке с материалом в качестве ориентира указан примерный расход средства. Минимальный расход имеют сухие смеси. Но при отсутствии должного опыта шпаклевания удобнее будет использовать уже готовые смеси. Конечный выбор осуществляется, исходя из характеристик поверхности, декоративного материала, при помощи которого будет выполнена отделка, а также финансовых возможностей покупателя.
Если человек не имеет опыта в строительных и отделочных работах, то на помощь ему придет масса обучающих роликов в интернете, блогов, статей и советов.

Еще больше полезной информации узнавайте здесь - http://стройка.бани.рф/Строительство/Стены

Вернуться в «Стены»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя