Окна и двери для бани

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Окна и двери для бани

Сообщение Akcii » 15 июн 2016, 08:53

Про двери и окна для бани ходит очень много разговоров и все они довольно разные, некоторые придерживаются мнения, что они нужны и должны быть выполнены из определенного материала, а другие о том, что такие двери и окна играют маловажную роль. Многие убеждены, что настоящие банные двери, обязательно должны выполняться из натурального дерева, соответственно, они будут массивными, но они могут быть и небольших размеров, но с большими порогами и низкими проемами, которые обязательно должны открываться наружу. Чтобы тепло сохранялось как можно дольше, такие двери необходимо утеплять, именно для этого используется специальный утеплитель из войлока. К дверям стоит приобрести и деревянную, натуральную ручку, иначе ручка из нержавеющей стали, все-таки может покрыться коричневыми пятнами.

54634363.jpg
54634363.jpg (35.61 КБ) 5142 просмотра


По всем правилам, окна должны быть также небольшими, часто их называют слепыми, потому что они располагаются в помещениях, которые называются моечными, а также в предбаннике или раздевалке, в самой парилке, окна устанавливать вообще запрещено. Именно так раньше строились древние бани, традиции которых мы пытаемся перенять и до сегодняшнего времени. Еще одним моментом, который обязательно надо учитывать при постройке бани, является то, что пар может негативно воздействовать на деревянные двери, так как они могут разбухать и портиться от пара и влаги.
Всем известно, что первые бани пришли к нам именно с Финляндии, поэтому финны стараются придумать все новые технологии строительства бань, на сегодняшний день там повсюду используются сауны застекленными окнами и дверями. Естественно, что устанавливать такие двери в месте, где и так мало тепла, не стоит, иначе тепло будет выходить через двери и окна, но и делать совсем глухую баню тоже не рекомендуется, потому, что воздух должен поступать в помещение, именно для этого окна и двери достаточно хорошо утеплить.

Какими должны быть окна и двери в банях?

В первую очередь стоит помнить, что окна и двери должны выглядеть достойно, особенно если баня или сауна претендуют на представительский контингент клиентов. Например, красивый домик, в котором находиться баня может выглядеть вполне прилично, потому, что в первую очередь в глаза бросается фасад и красивое крыльцо, но когда человек заходит вовнутрь и ощущает холод, ему вряд ли захочется париться в такой бане, в таком случае всегда должен присутствовать жар и пар, чтобы расположить человека к хорошему отдыху. Чтобы действительно от парилки клиент смог получить удовольствие важно учитывать такие моменты:
    1. Прежде, чем переступить порог бани, важно внимательно посмотреть на двери, в настоящей бане они будут выполнены из натурального материала, будут массивными и создадут впечатление тепла и надежности, а также частично может присутствовать даже сказочность, для этого достаточно пара, который будет стелиться внизу. Многие считают, что в настоящей бане обязательно должен быть большой порог, на самом деле это не так, ничего это толком не дает, наоборот иногда это раздражает, потому, что приходиться постоянно спотыкаться об порог, а как правило, люди приходят в баню, чтобы расслабиться и после выпитого, переступить через порог оказывается очень сложно, можно даже получить травму, вряд ли в таком случае останется приятное впечатление от бани.
    2. В некоторых банях, которые представляют собой практически декоративный музей, имеются высокие пороги и низкие дверные проемы, такое решение может выглядеть, как средневековье, что и привлекает клиентов. Тем более что такие двери, позволяют сохранять больше тепла и жара.
На сегодняшний день существует огромное количество технологий, которые помогают выдержать даже чрезмерную влажность, кроме того, такие двери вполне могут быть клеевыми. Естественно, что проще всего будет не только делать двери на заказ, но и купить готовыми, в данном случае обязательно следует позаботиться о том, чтобы все размеры были максимально правильными.

Как выбрать правильные двери?

Если говорить об общепринятых стандартах, то правильных дверей на самом деле просто не существует, но некоторые общие детали все же имеются и для качественной установки их стоит учитывать.
    1. Некоторые специалисты придерживаются мнения, что двери должны открываться в сторону помещения, которое обладает большими размерами, но с этим не всегда соглашаются электрики и технологи, потому, что стоит всегда помнить и про безопасность, и такое решение не всегда можно считать безопасным. Например, надо знать, что случаи бывают разными, и если возникает пожар, то двери должны свободно открываться, чтобы можно было быстро эвакуироваться из горящего здания. Иногда баня не обладает слишком большой площадью, поэтому двери должны с легкостью открываться нараспашку наружу.
    2. Стоит учитывать также климатические условия, например, бани которые часто используются в зимний период времени должны иметь не только утепленные двери, но и они должны открываться внутрь, это делается для того, чтобы можно было избежать попадания дождя и снега.
    3. Особое внимание уделяется баням, которые имеют общественное значение и где большая проходимость людей. Здесь все обязательно должно быть согласовано со специальными службами, которые следят за безопасностью, в таком случае двери в баню должны быть широкими и высокими, ни в коем случае, нельзя, чтобы вход загромождался вешалками, либо другими шкафами.
Специалисты говорят о том, что утепленные двери и маленькие тамбура важны, когда происходит протопка бани. Когда происходит парение, утепление уже становится не настолько важным, иногда двери даже приоткрывают, чтобы можно было понизить влажность и температуру в помещении. В таком случае специалисты говорят о том, что лучше всего в помещении для мытья предусмотреть небольшие щели, которые будут 1 -3 сантиметра от пола, а верх коробки может служить местом для вентиляции. Например, если двери устанавливаются в небольших банях для собственного пользования, в которой имеется еще и металлическая печь, такие щели делаются специально, это помогает вентилировать воздух, и не возникает большой потребности открывать все окна и двери, чтобы проветрить помещение.
Если есть необходимость утеплить баню, то все щели можно спокойно прикрыть, для этого используются полосы линолеума, войлока и даже фанеры. Окна также играют важную роль, они помогают экономить электроэнергию, потому что в глухом помещении без окон всегда будет темно, но надо помнить, что такие окна не должны быть слишком большими, лучше всего, если они будут распашными или иметь навесные, наружные ставни. Как правило, такие окна могут иметь двух камерный стеклопакет, а также все щели в проемке должны быть обработанными специальным герметиком, который позволит не проникать холодному воздуху и влаге.

67576576.jpg
67576576.jpg (27.84 КБ) 5142 просмотра


В последнее время стали известными и алюминиевые окна, которые больше всего похожи на обычные городские окна, только они маленького размера. Важно правильно еще установить окна, например, они должны находиться на определенной высоте, чтобы человек, который находиться в помещении мог видеть обстановку в бане. Еще стало очень модным ставить окна даже в парилке, несмотря на то, что всего пару лет это считалось практически дикостью, на сегодняшний день это стало распространенным явлением.
Современные бассейны имеют качественные керамические полы, стены и потолки с различными светодиодными лампами, это делает баню по-своему оригинальной. Большинство владельцев бани следуют модным тенденциям и стараются создать баню, в которой имеется больше стекла, чем натуральных деревянных материалов, но в скором времени это приведет только к тому, что бани потеряют свои давние традиции, и будут только напоминать стеклянные камеры, которые ничем не будут привлекать, кроме нагревателя. Естественно, что человек, который привык к настоящей бане, в которой действительно приятно попариться, сможет по достоинству оценить натуральность и старинные традиции, которые сохранились, если баня будет отличаться, то клиент может остаться просто недовольным и больше сюда не вернется. Натуральности дверей и окон, отводиться особое значение, ведь это самое первое, на что обращают внимание клиенты. Чтобы более подробно ознакомиться, какими же все – таки должны быть окна и двери в настоящей бане, стоит обратиться за информацией в этот раздел - http://стройка.бани.рф/Строительство/Двери-и-окна

Вернуться в «Стены»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя