Все о стенах бани из бруса

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Все о стенах бани из бруса

Сообщение Банщик » 22 фев 2016, 13:52

Никто не станет спорить о том, что банные процедуры всегда доставляют очень много удовольствия., а также оказывают свое огромное целебное воздействие – в результате, после баньки чувствуется, что потерянные силы снова с нами, чувствуется бодрость, отличное настроение, прилив здоровья. Многие на загородном участке обустраивают именно баньку – личные свободные площади в бане должны быть полезными, и что как ни баня действует умиротворяюще и дарит нам столько приятных минут в условиях чудесной окружающей природы. Традиционно бани строятся с наличием натуральной древесины – только определенные древесные сорта способны выдержать суровые климатические условия банного дома с перепадами температур, различными опасными ситуациями и проблемами. Если вы хотите сделать банный дом привлекательным, а также, чтобы при нахождении в нем чувствовался приятный аромат древесины, то вам следует сооружать баньку из бруса. Баню нельзя считать просто местом, где моются и принимают гигиенические процедуры – здесь полноценно очищается тело и душа. И чтобы так было на самом деле, необходимо придерживаться определенных правил и норм в сооружении банного строения.
Баньку нельзя считать просто миниатюрным домиком, где стоит печка в парилке, это достаточно непростая система, усложненная многими деталями. К примеру, следует организовать определенное помещение, откуда будет осуществляться подача воды с ее предварительным нагреванием. Отвести сточные воды также стоит максимально правильно, а также это далеко не все моменты, на которые нужно место и особые требования. Во время строительства перед вами может возникнуть ряд сложных моментов – как сохранить на более долгий срок тепло, как правильно утеплить стены, устранить быстро влагу из помещений и не допустить преждевременного строения древесины. Сырая баня из бруса – это настоящее опасение всех ценителей попариться в баньке. Важнейший этап после того, как общие строительные работы завершены – это работа с утеплительными манипуляциями снаружи и внутри. Надо сделать так, чтобы утечка тепла стала невозможным явлением, желательно, чтобы банька из бруса прогревалась быстрее, сразу становилась жаркой, а не сырой и непригодной для быстрого парения в ней. Поэтому, утепление в данном случае – это момент первостепенной важности. Если вы выполняете данные манипуляции в первый раз, то вам обязательно предстоит изучить тщательно все моменты, чтобы не допустить ошибок.
2.jpg

Если внимательно подходить к данному этапу постройки бани, то она порадует вас уютной комфортабельностью, жарким теплом каждый раз, когда вы соберетесь попариться. Многие люди допускают одну распространенную ошибку – стараются по максимуму экономить деньги на стройматериалы именно при утеплении, считая, что дополнительные теплоизоляционные слои здесь совсем не нужны. Этого, разумеется, делать не стоит. Экономия – это хорошо, но в случае с важными моментами в обустройстве бани лучше сразу потратиться и сделать все качественно, чем потом постоянно переделывать и тратить себе нервы. Баня – э то место, где температуры повышены, постоянно наблюдаются большие перепады. Это не квартира или дом, стены которых не разрушаются от губительных климатических воздействий. Поэтому обязательно сооружайте для себя лучшие условия, в которых вы сможете провести время идеально и без вреда для здоровья. Экономия материалом иногда также сказывается в покупке некачественного пиломатериала – не из дерева, а с добавлением искусственных удешевляющих компонентов. Так делать тоже не стоит, потому что при высоких температурах из таких материалов станут выделяться вредные для здоровья вещества. Таким стройматериалам не место в стенах бани. Характеристика экологичности, умеренность, а также полное соблюдение технологии утепления – вот что нужно.
Какие материалы нельзя выбирать для утепления стенок

Помимо тепловой изоляции при утеплении баньки стоит думать и о пароизоляции, так как важно, чтобы влажность не влияла губительным образом на стенки. Однако, при таком подходе, если также вы будете использовать синтетические материалы (типа пенопласта), нельзя надеяться на то, что банька станет экологичным и оздоровительным пространством. Кроме того. Опасность с пенопластом в стенах будет повышена – при возникновении возгораний этот материал нанесет существенный вред.
Нельзя ни в коем случае рассматривать как вариант синтетический полисетрол, так как при нагревании он будет выделять очень вредные соединения. Воздух в баньке из бруса отличается повышенной влажностью, и в данном случае такой утеплитель, как минеральная вата тоже пользы не принесет. По правде говоря, большинство современных материалов для теплоизоляции вовсе не подходят для того, чтобы стать утеплительными материалами для баньки из бруса – слишком много подделок и опасных элементов – такой материал подойдет для условий обычной дачи, но не для бани. Причем утепление бани снаружи такими материалами также не рекомендуется проводить. К примеру, пластические компоненты уже при нагреве в 60 градусов станут деструктироваться, меняя свои свойства. В составе минеральной ваты содержаться вещества, называемые фенолами – как только температура повышается, они также направляют свои вредные испарения в окружающий воздух. Даже если вата очищена от данных частиц, ее не стоит применять, так как через отверстия могут они проникать в помещение.
1.jpg

Естественные и экологичные материалы – вот ваш выбор для теплоизоляции стенок снаружи и внутри здания.
Какие материалы выбирать для утепления?

Самый качественный и натуральный вид банного утеплителя – это пакля. Он продается в удобных тонких рулонах, за счет чего укладка будет простой и не станет доставлять неудобств. Еще один практичный подходящий материал – это эковата, с помощью него утепление своими руками также возможно. Он имеет отличные теплоизоляционные характеристики, а также активно способствует устранению влажности. Стабилизация влажности за счет эковаты – это отличное решение, внутри парилки также она будет отлично работать. Джут является полезным материалом из смешанных волокон – из джута и льна, по-другому его можно назвать прочным войлоком, который гарантирует ровные швы. Этот утеплитель не боится появления насекомых – вполне безопасен также и для дыхания. Именно джут чаще всего выбирается для утепления бани из бруса.
Также иногда применяют натуральный мох, однако, работа с ним будет сложной. Снижение теплопотери – это важные моменты в деле обустройства качественной баньки. Радость теплу, оптимальный микроклимат – все это делает баньку надежным строением, которое будет радовать вас долгими годами.
Еще больше статей о теплоизоляции стен - смотрите в нашем разделе.

Вернуться в «Стены»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость