Баня из кирпича: как построить, плюсы и минусы

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Баня из кирпича: как построить, плюсы и минусы

Сообщение Банщик » 22 фев 2016, 14:59

Хорошая банька может быть построена не только из качественной древесины, но также из прочного и чистого по структуре кирпича. Данный материал отличается безопасностью, поэтому его с легкостью можно применять и не волноваться. Кирпич также отличается тем, что он лучше всего станет переносить температурные перепады, будет крепким и надежным все долгое время эксплуатации бани. Долговечность кирпичной баньки – это давно проверенное утверждение, такой бане действительно нет равных по выдержке целостности. Главное – правильно произвести все работы, сделать верное утепление, а также провести гидроизоляцию. Кирпичное банное строение имеет немало своих преимуществ: к примеру, кирпич универсален и прочен, из него можно соорудить самые разнообразные постройки, которые будут радовать вас своим архитектурным изыском, а также двухэтажные баньки строить лучше всего также из кирпича. Парилки, которые были построены из кирпичного материала, могут прослужить более ста лет – и это, конечно, выгодные показатель. Банька будет долгие годы радовать своей безупречной функциональностью, и с ней абсолютно ничего не произойдет. Рубленая банька имеет невысокие показатели пожаробезопасности, а строение из кирпича – вполне безопасно и надежно. К слову, на вашем участке такое строение будет выглядеть ничуть не хуже, чем из дерева, а также не нуждается в дополнительной отделке и совершенствовании – кирпич сам по себе эстетичен.
Среди недостатков такого варианта постройки можно отметить расценки – строительство баньки кирпичной всегда обойдется вам дороже, чем этой же рубленой. Как и в случае с кирпичными печами, стены бани из кирпича станут дольше прогреваться, зато долго будут оставаться теплыми. Но и такую проблему можно решить гармотно подобранной пароизоляцией. Кирпич отличается невысокой теплоизоляцией, под действием пара он может солидно разрушаться. Качественные вентиляция и пароизоляция здесь смогут решить проблему.

Изначально, перед постройкой кирпичной баньки, следует верно выбрать ее местоположении. Следует подбирать наиболее сухое место, не заводненное. Если рядом речка, то банька от нее должна возвышаться на расстоянии 30 метров, в противном случае, в весенний период не обойтись без постоянных затоплений или без насыщенной влажности в помещении, что приведет к долгому прогреванию стен бани и воздуха в парной. Учитывать также стоит требования противопожарного характера – к примеру, банька обязана быть отдаленной от соседских строений примерно на 12 метров – это в том случае, если банька станет топиться дровами. Если же воздух прогреваться станет котлом на газу или печью, работающей от электричества, то такие расстояния рекомендуется снизить до пяти метров. Банные стенки из кирпича могут быть также приставлен к основному дому или прочим строениям – таким образом, можно сэкономить стройматериалы и существенно упростить себе работы.
Продумываем и строим фундамент

Оптимальный и качественный вариант – ленточный тип. Заглубление здесь не станет составлять приблизительно метр, а если почва отличается повышенной глинистостью, то такое расстояние будет даже больше. Обязательно вырывается неглубокий котлован, в который утрамбовывается слой песка 15-20 см. дальше песок стоит отлично полить водой и окончательно уплотнить с землей. Потом кладется слой щебня 15 см и трамбуется. Слои песка и щебня несколько раз чередуются. После того, как слои вас удовлетворяют своей плотностью, следует уложить опалубку и установить арматурный каркас. Он далее станет заливаться раствором из цемента. Далее обязательно стоит произвести пароизоляцию, для которой используется рубероид из двух слоев. Сооружается также защита от дождей и прочих осадков – это помостка с наклоном из жирной глины, гравия и песка. После этого следующий завершающий этап при строительстве фундамента – устраивается особая система водоотведения и качественного банного дренажа. Сейчас был описан лучший вариант банного фундамента для кирпичной баньки – он дорог, зато максимально надежен.
Возводим стенки
Тип кирпича для строения красный или силикатный. Многие также перед тем, как начать постройку бани, задают распространенный вопрос – сколько именно кирпича потребуется на возведение бани, какое количество закупать. В идеальном математическом расчете нужно планируемую высоту с шириной стенок баньки поделить на перемноженный показатель габаритов кирпича. А также к ширине и длине следует для страховки добавить также еще 1 см, а также к получившемуся количеству добавить еще 5% от общей массы – на случай наличия битых кирпичей.
1.jpg
1.jpg (35.23 КБ) 8773 просмотра


Для банного строения лучше всего выбрать толщину кладки полтора или два кирпича – в таком случае толщина стенок будет для 1,5 кирпича – 38см, для 2 кирпича – 51 см. внутри стенки делать из половины кирпича - 12 см.
Самый экономичный вариант - это формировать стенки кладкой кольцом , где между всеми положенными рядами внутри и снаружи станет пролегать теплоизоляция. В данном варианте толщина кладки будет меньше, то экономично, но в то же время показатели теплоизоляции станут радовать. Главное в данном случае, нужно учесть много внимания перевязке и аккуратности всех наложенных швов. Начальные ряды, а также банный цоколь, лучше всего сооружать из полнотелого кирпича, а верхние ряды, которые предстоит теплоизолировать – с применением пустотелого. Раствор для возведения нужно сделать такого плана - в подготовленный песок среднего размера добавляется известь с раствором воды. В ведре также нужно будет отметить необходимый объем, после которого добавляется дополнительно вода – лить стоит до того момента, как состав оптимально не распределиться и водой будет покрыта вся масса.
Как только кладка идет к завершению, вбиваются штырьки, и с их подачи прибиваются брусья на стенки. В дальнейшем все перекрывающие элементы станут ставиться прямиком на кирпичные элементы, в гнезда, которые специально для этого предназначены. Торцы же всех балок стоит оставить открытыми. Тут зазор между стенками обязательно формируются с учетом материалов теплоизоляции.
Утепляем баньку из кирпича
Процесс утепления стенок из кирпича является всегда обязательным и важным! Расстояние между стенками необходимо заполнить специальной смесью, состоящей из опилок, легкой извести и шлака – их количество определяется соотношением 2:1:2. Слой полметра толщиной в каждом случае, а также он поливается раствором, состоящим из извести, густотой сметаны. Утеплять также можно и минеральной ватой, с последующей обшивкой досками, но перед ними будет еще одни слой керамзита.
Еще больше статей о строительстве бани и отделке банных стен – читайте в нашем разделе «Утепление и отделка».
Вложения
2.jpg

Вернуться в «Стены»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя