Утепление стен бани: очень важно

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Утепление стен бани: очень важно

Сообщение Банщик » 24 янв 2016, 00:06

Утепление банных стен еще с давних времен велось исключительно натуральными составляющими. Это могли быть мох, лен, войлок – они тоже сегодня изредка применяются, но имеют место быть и более совершенные строительные материалы, которые завоевали много признания. У натуральных утеплительных элементов имеются и свои недостатки – различные грызуны и насекомые любят им полакомиться, в итоге, со временем, его численность и слои уменьшаются – становится невозможно сохранить герметические показатели банного строения.

утепление.jpg
В результате, в современных условиях гораздо лучше использовать синтетические материалы для таких целей. Тем более, что они обязательно порадуют вас долговечностью и будут не менее теплыми и эффективными.
Казалось бы, куда проще – утеплить баню, но на самом деле существует множество нюансов того, как это сделать правильно. Опять же, без информации и теории не обойтись: чем больше вы будете знать, тем теплее и уютнее получится банька!
Изоляцию внутри банных стен лучше всего проводиться с применением натуральных составляющих – к примеру, это может быть минеральная вата – с точки зрения экологии данный вопрос будет решаться намного эффективнее. От влажности слой изоляции также будет защищен при помощи специальных гидроизоляционных пленок, которые зашиваются вагонкой.

Как утеплить стены из сруба?


Многие ошибочно думают, что баню из сруба незачем утеплять, ведь каждый элемент сруба достаточно плотно прижимается друг к другу. Но тут вопрос в другом: все дело в том, что со временем со срубом происходит усадка, и имеют место быть серьезные щели, наносящие урон всему строению и ухудшающие эксплуатационные характеристики. Холодный воздух в парной… Согласитесь, в такой баньке будет уже не помыться, а все топливо будет расходоваться зря, а значит, и деньги впустую. Такой сруб обязательно нужно утеплять, и здесь оптимальным вариантом является межвенцовая конопатка. Во время возведения сруба сразу кладется утеплитель. В завершение строительства нужно будет обработать волокнами, которые можно забивать молотком, а в самом конце – сделать обработку еще и герметиком.

Как утеплять каркасные бани, блок-бани и баньки из кирпичных стен


Вот здесь имеется целая серия вариантов. Прежде всего, профессиональные строители каждый элемент постройки рассматривают с точки зрения технологической стороны вопроса. Многие отдают предпочтение легким утеплителям, которые не утяжеляют будущую постройку. К примеру, для наружного утепления отлично справиться с задачей пенопласт. Он отличается легкостью, ввиду чего хорошо подходит для блочных бань. Такой вариант не будет бояться влаги, а крепится обыкновенным клеем, причем без затруднений.

Если вы планируете утепление изнутри, то весь процесс будет планироваться следующим образом:
- на несущей стенке создается каркас;
- начинается обшивка стен выбранным утеплителем;
- на утеплитель накладываются гидроизоляционные материалы, чаше всего ими выступают, фольга, но также подойдет полиэтиленовая пленка, обязательно они накладываются внахлест, чтобы не было пустых мест, а закрепляются для надежности деревянными тонкими рейками.

Утепление бани снаружи – это обязательно!


Полноценная защита от холода в банных помещениях будет обеспечена только за счет того, если вы станете заботиться о внешней изоляции, которую производить нужно обязательно! Кроме того, с хорошо организованной изоляцией, вы заботитесь и о сохранности топлива. Вы станете оптимально контролировать уровень влажности, а также убережете пространство парной от неприятных запахов. Но главная функция изоляции – это защита от холодного воздуха. Чтобы защитить снаружи кирпичное или блочное строение бани, изначально необходимо создать отличный наружный слой. Самым простым вариантом тут будет монтаж вентилируемого фасада. На самом деле все просто: наносится стандартный слой гидроизоляционных материалов, а затем стенка обшивается сайдингом или обычными досками из дерева. В качестве теплоизолирующего элемента в данном случае хорошо подойдет минеральная вата.
Кроме натуральности, такая вата обеспечит строение характеристиками пожаробезопасности, снизит звукопроводимость. Сегодня на рынке немало идей для утепления бани – все направлено на то, что вы строили качественные бани.
1.jpg
Последний раз редактировалось Банщик 16 мар 2016, 18:06, всего редактировалось 1 раз.

anton
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 13:38

Re: Утепление стен бани: очень важно

Сообщение anton » 29 фев 2016, 13:44

Один раз утеплить стены бани и будет много лет хорошо! важность этого процесса надо понимать. всего то материалов - вата да фольга, и банька будет жаркой, проверено на личном опыте! ну и уметь тоже нужно это делать!


Вернуться в «Стены»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость