Стены бани: необходимость утепления

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Стены бани: необходимость утепления

Сообщение Банщик » 24 янв 2016, 12:06

Неважно, из какого конкретно материала сделана ваша баня, и по какому методу, утепление ее стен производить нужно в обязательном порядке. Если банные территории хорошо утеплены, то они станут быстрее прогреваться, пар радовать устойчивостью и легкостью – в целом, такая баня будет доставлять больше удовольствия. К тому же, вы будете меньше тратиться на топливо, ведь тепло не будет устраняться через неплотности в стенке, а целиком станет поступать на благо вашего использования. На утепление стенок придется потратиться, но зато эти средства потом вернуться вам, ведь вы станете растрачивать меньше дров, а время растопки баньки снизиться. Раньше часто на утепление шли материалы природного происхождения – к примеру, мох или пакля. Однако, и сегодня в век большого предложения на стройматериалы, в ход идут натуральные составляющие. У них есть свои недостатки – частицы такого утеплителя могут растаскивать птицы.

4.jpg
4.jpg (28.05 КБ) 4502 просмотра

В работе синтетические материалы будут более удобными, поэтому лучше всего использовать именно их. Внутренней изоляцией в срубе лучше всего заниматься спустя полгода после его установки – в результате, вы получите впечатляющие условия. За 6 месяцев сруб усядет, и с ним можно будет производить работы по усадки, плотно укомплектовывая все швы.
Утепление бань, в основном, носит схожий характер, который можно заключить в специальную технологию, определив сразу все важные этапы:

- на главные стены накладывается обрешетка в виде брусков, их кладут вертикально и по горизонтали, их толщина будет на два сантиметров больше, чем слой утеплителя. Данный каркас обязателен для того, чтобы утеплительный материал не деформировался, сохранил свою форму идеально;
- между брусчатыми элементами в виде утеплителя ставятся блоки из минеральной ваты, подойдет также и стекловата;
- сверху данного слоя внахлест делается пароизоляция из фольги – она послужит защитой для самого утеплителя, оберегая его от влаги и пара;
- стыки фольги закрепляются в обязательном порядке специальным фольгированным скотчем;
- на изоляцию крепится также вертикальная обрешетка с толщиной до пяти сантиметров.

Фольга обычно необходима для установки в парилке и помывочном отделении, а в предбаннике утепление можно завершить специальной крафт-бумагой. За место фольги также можно выбрать и другой вариант – это плотный полиэтилен. Внутри бани помимо качественной вагонки можно использовать и другие стройматериалы – это гипсокартон, гипсовое волокно, обструганные палки и пр. Для максимального утепления не стоит забывать и об утеплении оконных проемов. Около рам не должно быть свободных пространств – подгонка рам происходит вплотную, а также щели обязательно обрабатываются герметиком. В результате теплый воздух не покинет стены баньки, а будет полноценно вам отдавать весь свой потенциал.

Пароизоляция потолка: как сделать работы правильно

Существуют самые разнообразные методы укладки потолка с теплоизоляционными характеристиками. Перед всеми работами нужно справедливо полагать, что на эту часть бани будет оказываться сильное влияние пара, ведь весь воздух уходит вверх. Поэтому, об утеплении нужно задуматься очень серьезно.

Для начала на потолок укладывается стеклоткань. Далее на нее нужно распределить слой раствора глины с песком толщиной около 20 мм. Для этого смешивается глина и песок в соотношении 1:1, к нему добавляются мелко рубленные опилки или солома. Потом можно сделать еще один слой глинопесчаного раствора из расчета 1 часть глины и 3 – вермикулита. Данные слои нужно оставить сохнуть – на это может уйти от 3 до 6 месяцев. Спустя промежуток времени для высыхания кладется пенопласт толщиной 100-150 мм. Понадобится также слой цемента с добавлением песчаной крошки.

На черновое банное перекрытие закрепляется обрешетка с отсеками свободными в 500 мм. Между рейками нужно закрепить выбранный теплоизоляционный материал – к примеру, это минеральная вата, далее – фольга, закрепляемая на рейки, и можно делать обшивку облицовочным материалом.
Нужно отметить, что было описано утепление деревянного потолка. Если у вас бетонный потолок, то тут нужно использовать другую схему.
2.jpg

Вернуться в «Стены»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя