Самостоятельная постройка бани с мансардой

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Самостоятельная постройка бани с мансардой

Сообщение Akcii » 31 мар 2016, 09:41

Сегодня баня является не только местом для получения пользы и удовольствия, но и место ландшафтного оформления, которое чаще всего строится в деревянном русском стиле. Большинство людей предпочитают строительство большой бани с двумя этажами, которую перестраивают под целые комплексы отдыха и релаксации. Такое планирование постройки бани значительно поможет сохранить место на участки, но при этом обустроить все нужные комнаты и пристройки.

На втором этаже можно разместить комнаты для отдыха, бильярдную и даже спальню для тех, кто решит остаться переночевать после процесса парения. Данный способ строительства поможет сэкономить затраты и время на строительстве дополнительного дома возле бани. Помимо того, что можно достаточно выгодно построить бани со вторым этажом, еще одним рациональным решением будет возведение бани с мансардой.

mansarda.jpg


Функция мансарды в бане

Первыми людьми, которые жили в мансардах, были поэты, музыканты и художники. Это было уютное место, где можно расслабиться и поговорить после парения в бане. Оформление и обустройство бани с мансардой может быть в различном стиле. Из числа мебели лучше оставить столы и лавочки. В наше время это может быть самое различное дизайнерское решение. Сооружения такого типа одновременно могут помещать различное количество людей. Однако не стоит слишком преувеличивать. Ведь полноценным может быть отдых только при наличии свободного пространства.

Построенная мансарда может использоваться в бане в различных целях Это может быть:
Просторная бильярдная. В таком помещении можно с легкостью установить холодильник наполненный продуктами.

    Гостиная в стиле кантри. В такой комнате можно установить мебель определенного стиля. Чаще всего это плетенная мебель из лозы, которую можно украсить декоративными шторами.
    Место для спа-процедур. Такое место предусматривает наличие современного оборудования джакузи или солярия.
    Отдельная комната. Лучше всего оформить такое помещение в восточном стиле с выложенными на полу подушками или традиционным восточным столиком.
    Оформленная комната. В такой комнате можно постоянно жить или временно останавливаться на ночь.

Помимо этого мансарда может быть местом, где отдыхают люди во время рыбалки. Чаще всего рыбаки приезжают порыбачить в такие места отдыха. Комнату даже можно оформить на морскую тематику, повесить рыболовные сети, разукрасить пол и стены в голубой или белый оттенок. Также в таком помещении желательно разместить соответствующую мебель, что позволит отдыхающему насладиться отдыхом.

Рентабельное строительство бани

Помещение мансарды для такого сооружения может иметь значительное количество положительных моментов:

    баня схожа с загородным домом, благодаря своему красивому внешнему виду;
    для двухэтажной бани, увеличивается вес фундамента, для прочности здания;
    увеличение показателя тепла из-за второго этажа;
    не требует дополнительных обогревателей, так как отапливается благодаря прогреву нижнего этажа;
    эстетически красивый внешний вид и уютная обстановка внутри.

Специфика строительства мансарды

Схема постройки бани выглядит намного проще, чем двухэтажное здание бани, однако ее практичность ничем отличаться не будет. Сегодня в глянцевых журналах дизайнерского оформления, фотографии бань с пристроенной мансардой можно встретить чаще, чем стильные дизайнерские дома за городом. Баня всегда считалась домом с простой конструкцией, без каких-либо дополнительных массивных элементов декора. Мансарда выгодна тем что, масса, которая ложится на фундамент, будет значительно меньше, чем приходилась бы на второй этаж. На подготовительном этапе монтажа бани с мансардой или верандой, лучше всего рассчитать затраты и количество составляющих конструкции. Для основания потолка будущей мансарды используется горизонтальные стропила, а для стен вертикальные стойки.

Для крыши рекомендуется использовать шифер, который сможет защищать и не нагреваться от солнца. Чем больше будет угол наклона основания крыша, тем меньше места будет в помещении мансарды. Стандартными размерами мансарды считаются 3 метра в ширину и 2,2 метра в высоту. Лучше всего использовать состоящую из нескольких слоев ломаную конструкцию, которая сможет защитить от погодных факторов и механического воздействия. Конструкция включат в себя кровлю, гидроизоляционный слой, утеплитель, паровую изоляцию и отделочный работы.

Если на подготовительном этапе баня со специальной мансардой не предполагалась, в будущем строительстве могут возникнуть проблемы с размещением и возведением оконных рам и ступенек для лестницы. Тогда лучшим решением данной проблемы будет возведение винтовой лестницы. Также могут возникнуть сложности с окнами, так как они должны быть установлены герметично, с целью сохранения микроклимата в определенном помещении. Материалом для постройки бани чаще всего служит дерево, поэтому нижняя часть укладывается брусом, а мансарда из древесины. Современные постройки бани обшивают сайдингом, а кирпичные бани смогу создать красивое архитектурное строение.

Мансарду можно соорудить на завершенной конструкции бани. Если имеется чердак, его можно перестроить по жилую комнату, в которой можно будет отдыхать после парения. Если чердака нет, на готовую баню можно достроить сверху стены. Планировку мансарды можно делать только при наличии формы крыши, которая позволяет устанавливать второй этаж. Двускатный тип крыши не позволить установить мансарду.

Баню, которую построили из бруса достроить проще всего. Она не будет менять своей вес и при этом сэкономит на затратах при сооружении любого здания. Если мансарду в дальнейшем собираются использовать постоянно, лучше достроить метр стены, ориентируясь при этом на высоту. Затем можно приступать к фронтонам, создав при этом межэтажные перекрытия.

stroitelstvo-mansardy.jpg


Пароизоляция постройки бани

Мансарда несколько отличается от второго этажа. Основным отличием мансарды от второго этажа можно считать повышенную влажность помещения. Сохранение температурного режима крайне важно в комнатах для отдыха. Прогретая баня будет отдавать свои пары наверх, поэтому в мансарде все деревянные конструкции могут разбухнуть или покрыться плесенью. Поэтому при возведении мансарды важно проложить специальную прослойку, которая сможет впитывать этот пар и не давать проходить на верхний этаж. Если не устанавливать данную прослойку в помещении будет достаточно влажно. Поэтому перед укладкой пола нужно класть слой пароизоляции, это может быть специальное пленочное покрытие или фольга, после чего утеплитель, а завершающим этапом будет покрытие пола. Данный слой пароизоляции будет состоять из:

    потолка, который будет лицевой;
    потолок чернового вида;
    изолирование от паров бани (пленка или фольга);
    изоляции тепла: слой начальной ваты;
    вентиляционные нижние зазоры;
    верхний зазор для вентиляции;
    обрешетка;
    покрытие для крыши.

Любые деревянные элементы конструкции обрабатываются антисептическими и защитными средствами. Перед утеплением бани, нужно перепроверить все мелкие детали и саму конструкцию. Так как наличие трещин и щелей может негативно повлиять на дальнейшую постройку. Заделывать дефекты и неровности можно с помощью строительной пены.

Для возведения крыши так же используют металлочерепицу, поэтому нужно обязательно прокладывать пленку, которая сможет защитить крышу от скопления влажности и конденсата. Пространство между утеплителем и крышей сможет продлить срок службы мансарды, так как дерево сможет дышать. Для тех, кто хочет сохранить затраты на постройку, для пола можно использовать урсу, плиточный утеплитель будет укладываться для стен. Его желательно вставлять между каркасными стойками.

Утепление

Существуют различные варианты, которые позволят утеплить мансарду. Все они имеют свои преимущества, однако какой способ лучше подобрать для конкретного сооружения зависит от технологий строительства и мастерства специалистов. В случае, когда утепление происходит после возведения бани, лучше использовать внутренний метод утепления мансарды. Важно не переусердствовать с утеплителем, ведь можно создать еще одну «парную». Главное позаботится о правильно созданной гидроизоляции и вентиляции любого помещения. Для уплотнителей могут использовать качественную базальтовую вату, современную плотную алюминиевую фольгу, различные по размеру пенопластовые листы. Гидроизоляция прокладывается сверху уплотнителя отделочными панелями. По стандартным нормам базальтовая вата должна использоваться только на 20 сантиметров, однако 15 см будет достаточно для теплой кровли.

В процессе монтажных и отделочных работ стен лучше всего использовать вагонку, которая очень проста в установке и требует минимальных усилий. Также рекомендуют использовать пластиковые панели, предлагаемые в разнообразных цветовых гаммах и подбираемые под стиль оформления комнаты. Также может использоваться гипсокартон, который не часто применяется. Гипсокартон придется в дальнейших монтажных работах оштукатуривать и красить.

Важно устанавливать лестницу, которая будет безопасна для посетителей бани. Так как после бани человек, может быть в расслабленном состоянии и поднимаясь по лестнице поскользнуться. На лестнице должны быть установлены перила и ограждения, подобран материал ступенек и угол наклона. Лестница может быть установлена по центру комнаты и отличаться стильным дизайнерским решением.
Еще больше полезной информации можно узнать на нашем сайте - http://стройка.бани.рф/Строительство/Крыша-и-кровля

Вернуться в «Крыша и кровля»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя