Металическая крыша

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Металическая крыша

Сообщение Akcii » 10 апр 2016, 07:50

Существуют специальные материалы, обладающие небольшим весом и доступной стоимостью. Название им дали «кровельное железо». Довольно удобные устройства, имеющие много достоинств:

    -к таковым относятся крупные габариты их элементов. Из-за этого не возникает сложностей с монтажом;
    -кроме того, все работы выполняются легче и быстрее;
    -еще одним плюсом является огнестойкость, благодаря которой материалы выдерживают высокие температуры;
    -«кровельное железо» обладает хорошей герметичностью. Отверстий, которые нужны для крепежей, в изделии очень мало. А иногда их нет вообще;
    -материал очень прост в укладке. Поэтому все работы вы можете произвести самостоятельно, даже если не очень хорошо разбираетесь в строительстве.
kryshia-doma.jpg

Какие существуют виды покрытий из кровли

Металл в качестве кровельного покрытия применяют очень давно. Сегодня появилось много типов этого материала. Если раньше для работ использовали медные материалы, широко применяли алюминий, листы из железа, то сейчас выпускают специальные конструкторы. Они содержат необходимые формы, используемые для креплений. Также есть набор специальных деталей. Есть механизмы, обеспечивающие примыкание.
Металлическая кровля делится на:

    -изделия, состоящие из холоднокатанных материалов;
    -рулонные виды конструкций;
    -черная сталь. Ее еще называют оцинкованной. Применяют этот тип в целях экономии;
    -металлочерепица, имеющая все данные для укладки. Она бывает разных цветов, форм и свойств;
    -цветные металлы из меди и алюминия.
Как уже было сказано, самым экономичным материалом является оцинкованная сталь. Специалисты рекомендуют приобретать изделия, оцинкованные с двух сторон. Толщина стали для крыш должна составлять не более полутора миллиметров. Легче всего работать с тонкими листами. Ведь они хорошо гнуться, а это необходимо, чтобы сформировать соединения.
Изделия фальцевой кровли, выполненные из тонкой стали считаются самыми экономичными. Покрытия крыши обойдется вам гораздо дешевле, чем с другими материалами. По крайней мере, так утверждают эксперты. При покупке тщательно проверьте материал. Оцинковка должна быть нанесена равномерно. Обратите внимание, что недопустимо наличие каких-либо повреждений, отжигов или царапин.
Постарайтесь не искажать форму листов, которые были оцинкованы. Этим вы можете нарушить покрытие. При работе инструмент из металла нельзя класть на поверхность из цинка. Обязательно должна быть деревянная прокладка. Иначе можно испортить цинк.

Самостоятельные работы по монтажу

Фальцевая технология самая популярная укладка. К тому же она является самой экономной. С ее помощью вы сэкономите силы и деньги. При ней элементы соединяются. Они имеют загнутые края. Причем их загибают несколько раз. Такие края образуют швы, они бываю поперечного и продольного направления. Швы получили название фальцы. Фальцы поперечного направления используют для большого ската. Когда его длина больше двух с половиной метров, то есть превышает длину листа из стали. Есть фальцы одинарные, имеются и двойные. И те и другие называют горизонтальными. Они необходимы, чтобы дождь или снег могли спокойно стечь.
Соединения горизонтальные уменьшают способность изделий противостоять негативным атмосферным явлениям. Поэтому их лучше не использовать вообще. Если желаете обеспечить себя надежностью, включить дополнительную герметичность, нет ничего лучше двойных стоячих фальц. Шов формируют, используя специальный молоток. Также применяют деревянный отвороток. Кроме того, эту работу можно проделать специальными машинками. Именно ими проводят закатку швов.

Фальцевая кровля, особенности сооружения

Главным элементов конструкции, можно назвать картину. Это деталь, которую собрали из двух полос, выполненных из стали. Они имеют загнутые кромки, которые нужны для следующих соединений. Процесс сбора картины происходит на земле. Чтобы произвести сборку, делают специальный верстак. Его длина должна быть такой же, как у частей картины, которых используют для соединения. Чтобы облегчить работу, профессионалы советуют изготовить шаблон. Пусть у него будет две выемки. Их размер должен быть равен высоте кромок, которые вы будете использовать для сращивания.
Для работы вам понадобятся кляммеры. Они могут быть самодельными. Для их изготовления используют обрезки материала для кровли. Все части, необходимые для крепежа и водоотвода, специалисты рекомендуют делать из одинакового материала. Это значительно увеличит эксплуатацию крыши, изготовленную из металла. Кляммеры нужны, чтобы прикрепить полотна к обрешетке. Также без них не обойтись при сращивании картин.

Обрешетка и стропильная система, их устройство

Под кровлю из металла устанавливают стропильную систему. Работа не слишком сложная, ее освоить может каждый. Процесс сооружения похож на работу строительства каркасов, которые используют для самых разных крыш. Только стропилы можно располагать не так часто, потому что материал очень легкий весит немного. Установите частоту обрешетки двадцать сантиметров. Ведь металл способен прогибаться под весом нашего тела. Такая частота не повредит покрытие, даже если человек утрется на обрешетку. Скаты кровли из металла должны иметь наклон в четырнадцать градусов. Максимальный наклон допускается – тридцать. Если ваша крыша пологая, шаг монтажа решетин сократите. Лучше всего взять обрезную доску и сделать из нее покрытие сплошное. Утепленную крышу, имеющую гидроизоляцию, обеспечьте контробрешеткой. Она должна иметь тонкие рейки, чтобы получился хороший зазор для вентиляции. Он должен находиться между изоляцией и покрытием из металла. Вентиляция будет обеспечивать оптимальную температуру кровле. Поэтому не появятся сосульки, и не произойдет образование конденсата. Карнизный свес сделайте из трех досок, сплоченных между собой. Сформируйте конек. Для этого уложите доски с двух сторон, пусть они сойдутся в одной точке.

Фальцевая кровля. Изготовление элементов конструкции

Вашей кровле необходимо металлическое ограждение. Для этого, прежде всего, смонтируйте костыли. Их ставят вдоль карниза. Устанавливаются они через семьдесят сантиметров. Сначала, поставьте один костыль с одной стороны, а второй с противоположной. Соедините их шнуром. Он необходим, чтобы выровнять все стальные детали. Вместо костылей можно использовать специальный металлический уголок. Обязательно оставьте кромку. Она нужна, чтобы можно было перейти через конек. Одна сторона кромки пусть будет три сантиметра, другая шесть. Картины, сооруженные из металлических полос, поднимают наверх, в специальный склад. Производят это автоподъемником. Вторая картина оборудована линией расположения. Вдоль нее крепят кляммеры. Для крепления используют саморезы. На место, где зафиксируется кляммер, картину положите аккуратно. Самая первая картина должна быть установлена сверху. Ее боковая линия обязательно должна совпасть с фронтоном. На его линии крепляется элемент первый. Делается это саморезами. Прикрепить его надо насквозь. Дальнейший монтаж проводят так же. В самом начале применяют кляммера, потом монтируют полосы. Не забывайте о фальце. Его нужно загибать. Загибанию подлежат и крепежные полоски. Из-за того, что вы установили кляммеры, одновременно произойдет укрепление к обрешетке, и к другим элементам. Лучше всего укреплять швы герметиком, изготовленным из силикона. Чтобы самодельные кляммера не разгибались, используйте дополнительную клепку. Расположите ее в горизонтальном шве. Когда срастутся швы соединения, уплотните их специальным молотком или металлическими полосками. Потом, нужно загнуть и укрепить кромку на коньке. Сверху кладут еще одну коньковую кромку, только большего размера. Если поверхность оцинкованная, показалась вам некрасивой, загрунтуйте ее олифой и покрасьте. Небольшие повреждения чинятся герметиком. Применяют либо силиконовый, либо акриловый. Также пригодится суриковая смазка. Замазка наносится шпателем, толщина должна быть до восьми миллиметров. Когда замазка высохнет и затвердеет, герметик станет тоньше и почти незаметен.

profnastil.jpg


Как защитить кровлю от молнии

Считается, что защищать кровлю от молнии, необходимости нет. Ведь, по сути, материал итак является молниеприемником. Но, все же молния может осуществить прямое попадание, тем самым перегреть металл. В результате может возникнуть пожар. Поэтому, как ни крути, а лучше перестраховаться и установить дополнительную защиту. Позаботьтесь, чтобы швы, которые устанавливаются между элементами покрытия, были изготовлены из надежных материалов. Тогда, благодаря надежному заземлению, молния будет вам не страшна. Можно установить специальные молниеприемники. Бывают штыревые и торсовые конструкции. Но, в принципе, устанавливать их необязательно. Это при условии, если вы обеспечите всем частям покрытия связь из электричества. Для бани и загородного домика очень подходит кровля, состоящая из металла. Эта конструкция самая дешевая и простая. И если все работы вы проведете правильно, ваша крыша надежно прослужит много лет. Причем не потребует от вас ни капитального ремонта, ни расходов на свое содержание. Чтобы осуществить правильно все этапы по строительству, внимательно изучайте все правила и инструкции.
Еще больше полезной информации, можно узнать на нашем сайте - http://стройка.бани.рф/Строительство/Крыша-и-кровля

Вернуться в «Крыша и кровля»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость