Как утеплить потолок в бане

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как утеплить потолок в бане

Сообщение Akcii » 26 апр 2016, 13:06

Когда производится сооружение бани, требует выполнять определенные требования и нормы. Следует учитывать все моменты и тонкости, которые были допущены в момент строительства. В первую очередь требуется соблюдать пароизоляцию, а также теплоизоляции. Это связано с тем, что во время использования помещения бани по прямому назначению, весь горячий воздух стремится вверх к потолку. Именно соблюдение первого принципа позволит избежать потери драгоценного тепла, к тому же устранит возникновение нежелательного конденсата. Ведь на самом деле сомнительное удовольствие доставит ледяная (по сравнению с жарой в помещении бани) капля, упавшая на спину.
К тому же, если теплоизоляция не будет соблюдена, то воздух в бане будет остывать слишком быстро, и чтобы поддерживать жар, потребуется слишком большой расход энергии.

65463.jpg
65463.jpg (9.53 КБ) 5626 просмотров


Выбираем материал для утепления

На самом деле, для того, чтобы сохранять тепло в помещении бани, никаких особых приемов и материалов не требуется. На крышу бани, как и на крыши других помещений, укладываются материалы для теплоизоляции и пароизоляции. Обычно делают обрешетку, поверх которой укладывается рубероид, а следующим шагом будет настил кровли.
Однако же, если вам нужно дополнительное место под крышей, для того чтобы хранить и просушивать такие вещи, как веники, полотенца, кадки и тазики, нужно будет изменить подход к утеплению.
Прекрасным материалом для утепления крыши служит минвата, одна из сторон покрыта специализированной фольгой. Выбор утеплителей на современном рынке достаточно велик. Потребителям доступны такие специализированные материалы как URSA или RokWool. Но также для утепления можно приобретать пенопласт и стекловату. На настоящий момент времени самыми популярными являются плиты «Пеноплекс». Их способность быть устойчивыми к температуре от минус пятидесяти до плюс семидесяти пяти не позволяет использовать материал в самом помещении бани. Однако для теплоизоляции крыши его применение обосновано из-за его положительных свойств:

    - материал крайне долговечен;
    - плиты «Пеноплекс» не поддаются влаги, а их структура однородна;
    - простота применения.

Из-за влагостойкости «Пеноплекса», при утеплении крыши бани сразу решается задача с пароизоляцией.
Вариаций материала очень много, потребителю будет несложно выбрать наиболее подходящий под ситуацию, внешние условия, а также кошелек.
Заметка: стоит вспомнить и народные методы утепления крыши. В качестве альтернативы современным материалам (например, там, где использовать дорогостоящую продукцию нецелесообразно), крышу можно утеплить обычной глиной вперемешку с опилками. А если взять на вооружение обыкновенный камыш, точнее его гладкие стебли, то крыша будет защищена как от внешних осадков, так и от внутренних испарений при жаре.

Как сделать гидроизоляцию на крыше

Основой для защиты от протеканий служит, конечно же, водонепроницаемая пленка. Ее следует расстелить прямо на стропила до того, как устанавливать обрешеткой. Если нужна пароизоляция, то следует разместить еще одну пленку прямо за утеплителем.
Перед тем, как начать работы по гидроизоляции, каждый элемент крыши необходимо тщательно смазать специальными составами. Среди них должны быть следующие средства:

    - защита от огня;
    - защита от гнили;
    - антисептики;
    - влагоотталкивающие средства.

Утепление крыши

Для целей утепления используется специализированный материал – минеральная вата. Являясь натуральным веществом, такая вата прекрасно может сохранять тепло внутри помещения. Укладывать материал необходимо в шахматном порядке слоем толщиной в десять сантиметров, располагая его под кровлей. Подобный способ позволяет избежать ненужных стыков и швов, откуда будет уходить тепло. Основным недостатком метода «шахматной» укладки – это повышенный расход материала, следовательно, увеличением стоимости затрат. Если нужно сэкономить, то толщину слоя теплоизоляции сокращают вдвое, компенсируя это двойным слоем пленки для сохранения пара.
Наименее затратный метод подразумевает использование панелей из пенопласта, однако так утеплять можно только снаружи помещений. Пенопласт при нагревании выделяет ядовитые вещества.

Что выбрать для утепления потолка?

Заниматься работами по утеплению очень важно, поскольку, таким образом, внутри помещения будет сохраняться ценное тепло, а чердак и крыша всего здания буду избегать ненужной влаги. На потолке не будет образовываться конденсат и, в конце концов, холод не будет проникать в помещение через щели.
Чтобы выполнить все эти задачи, в магазинах представлен огромный ассортимент необходимых утеплителей. Чаще всего они сделаны из двух слоев: утепляющего материала и фольги. Однако подобные утеплители не могут защитить от возникновения конденсата. Необходимо применять дополнительный слой утеплителя, например базальтовое волокно.
У базальтового волокна есть как преимущества и недостатки. Материал волокна огнестойкий и натуральный, однако, если волокно намокает, то толку от него совершенно нет.
В качестве утеплителя можно использовать керамзит. Он великолепно удерживает тепло внутри помещения, правда слоя нужно делать вплоть до тридцати сантиметров толщины. К тому же потребуется дополнительная защита от влаги и пара.
Самым дешевым методом, как уже было сказано, является использование смеси глины и опилок. Несмотря на эффективность и кажущуюся простоту, подобный способ становится самым трудоемким. Поверх слоя смеси глины нужно насыпать сухую землю толщиной не менее пяти сантиметров.
Таким образом, получается, что самым удобным способом утепления является керамзит. Более подробную информацию можно узнать на сайте http://стройка.бани.рф/Строительство/Ут ... -и-отделка

Методы утепления потолков

Баня используется человечеством уже долгое время, поэтому имеется большой запас знаний по обустройству этой постройки. Следует рассмотреть различные методы, предусматривающие использование популярных утеплителей, а также натуральных материалов.
Всю площадь потолка бревенчатой бани требуется обшить шестисантиметровыми плахами. Следующий шаг – это прокладка картоном, который в свою очередь пропитан олифой. Картон послужит пароизоляцией для потолка. В качестве альтернативы можно применять фольгу из алюминия.
Затем пароизоляцию (неважно от того, какой вариант был выбран) нужно обработать глиной помягче. И только потом уже укладывается сам утеплитель, причем его толщина должна составлять не менее пятнадцати сантиметров.
Утеплителем может послужить следующий материал:

    - песок;
    - глина с опилками. Кстати говоря, этот утеплитель защищает от грызунов на чердаке;
    - минеральная вата;
    - керамзит.

Если планируется обустраивать чердак или мансарду, то утеплитель необходимо прикрыть досками. Если нет – можно сделать стяжку из бетона и песка.
Способ утепления потолка бани – «слоями».
Существует два варианта исполнения метода Бухаркина и Соснина. Сплошной потолок из скрепленных досок подвешивают на балку. Доски должны быть как следует обработаны олифой. Между досками должны оставаться небольшие зазоры. Поверх укладывается рубероид или другой защитный слой. Дальше рассыпается песок слоем в двадцать сантиметров.
Во втором варианте потолок подшивается снизу досками толщиной в пять сантиметров, которые, в свою очередь поддерживаются снизу. Далее делается пароизоляция, поверх которой размазывается глина слоем в три сантиметра. Потом идет слой минеральной ваты (не менее пятнадцати сантиметров), затем пленка для защиты от воздуха. В конце все покрывается досками.

46454754.jpg


Покрытие глиной

Самый старый, дешевый и надежный способ утепления.
Сам потолок строится из досок толщиной четыре сантиметра. Все щели необходимо замазать глиной, однако песок добавлять не нужно. После того, как глина в щелях засохнет, необходимо покрыть всю площадь шестисантиметровым слоем смеси глины с песком. После того, как и этот слой засохнет, сверху нужно насыпать песок слоем в десять сантиметров.

Вернуться в «Крыша и кровля»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость