Настильный потолок в бане

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Настильный потолок в бане

Сообщение Akcii » 14 май 2016, 08:19

Каким должен быть правильный потолок в банном помещении? Этот вопрос волнует многих владельцев бань и саун. А также всех тех, кто только желает обзавестись этим полезным, прекрасным, удивительным изобретением человечества. Ведь именно от потолка зависит многое. Он обеспечит комфортом, уютом и безопасностью всех любителей банных процедур.

43563463.jpg


Потолок настильный

Если вы являетесь хозяином небольшой, но очень уютной баньки, обратите внимание на настильный потолок. Он предусмотрен специально для небольших помещений без чердака. Такая конструкция сможет послужить оптимальным вариантом, ведь она прекрасно держит тепло. В парилке всегда будет уютно, жарко, нормальное количество пара. На обшивке не будет конденсата. Более того, оказывается, что такой потолок довольно дешевый, вам не придется беспокоиться о предстоящих затратах. Они не повредят семейному бюджету. А это в наше время очень важно. Затраты обещают быть небольшими, вполне доступными для человека со средним достатком. Одним словом, конструкция довольно привлекательная.
Укладка конструкции требует обвязку стен. Здесь не нужны балки перекрытия. Нет нужды в каркасе, который осуществляет поддержку. Слои удерживаются на досках. Доски же упираются в стены. Стены должны быть несущими или представлять собой капитальные перегородки. Определенную ширину имеет пролет. Она должна быть не больше двух с половиной метров. Довольно надежные доски черновые. Их оптимальная толщина около пяти метров.
Наверху слой потолка теплоизолируют. В обшивке он не нуждается. Слои часто имеют деревянные элементы. Но и в этом случае потолок полностью не используются. Слишком большая нагрузка для досок, они могут не выдержать. В пространстве можно хранить небольшие предметы. Это веники, лопаты инструменты, прочее.

Какой вариант лучше

Паро и теплоизоляторы использовать можно. Более того, эти варианты самые практичные. Часто меняют расположение слоев. Вот пример конструкции, которую пользуются чаще всего:
    -слой из теплоизоляции. Необходимы специальные маты, затем укладывают утеплитель из рулонов;
    -потолок черновой. Понадобятся доски шириной четыре - пять сантиметров;
    -пароизоляция. Используют фольгу, также пленку можно применять;
    -зазор для вентиляции. Он составляет около трех сантиметров;
    -вагонка.
Чтобы сделать такое устройство, нужны следующие материалы:
-
    приобретите вагонку. Она необходима, чтобы сделать обшивку. Часто используют кедровую вагонку, березовую, осиную. Подойдет натуральная из липы или лиственницы;
    -материал для пароизоляции. Лучше использовать фольгу. Она состоит из алюминия, защищает потолок, точнее его слои. Благодаря ей не образуется конденсат, не попадает внутрь влага. Прекрасно сохраняет тепло. Для монтажа используют бумажную фольгу. Бумага вощеная или картон, самое лучшее средство. Также удачным вариантом считается использование пленки из полиэтилена;
    -специальный скотч для монтажа. Часто такой скотч называют алюминиевым. Он необходим для заклеивания всех стыков;
    -изоляция тепла. Потолок в бане утеплите. Базальтовую вату, солому, обычную глину очень часто применяют для этой цели;
    -подготовьте доски. Они должны быть качественными, нужны доски для потолка. Не допускается наличие царапин, гнили, трещинок и так далее. Около пяти сантиметров достаточно для толщины досок;
    -необходимы бруски. Они нужны для обрешетки;
    -не забудьте приобрести рейки. Пусть они будут тонкими. Без них не обойтись, вы не сможете соединить вагонку с потолком. Также позаботьтесь о наличии мелких материалов. Например, не обойтись без гвоздей.
Обратите внимание, чтобы материалы, абсолютно все, не представляли никакой опасности. При нагревании и большой влажности они не должны выделять вредных веществ.

Как провести монтаж

Смонтировать настильный потолок несложно. Есть специальный план, изучите его и вам все станет ясно. Прежде всего, уложите черновые доски. Их укладывают для обвязки. Сверху кладут обрешетку. Она состоит из брусков, имеет шаг в один метр. Для удобства доски заранее сбивают в щит и выкладывают на стены. Делают это брусьями.
Следующий этап монтажа – это теплоизоляция. Точнее, необходимо уложить слой, который и будет теплоизоляционным. Вам поможет минеральная или базальтовая вата. Ее укладывают на доски. Около двухсот миллиметров должен быть утеплительный слой. Использовать для этого маты слишком толстые необязательно. Достаточно пятьдесят миллиметров толщины. Три – четыре слоя вполне достаточно. Очень аккуратно работают на месте соединения дымохода с утеплителем.
Довольно часто используют утеплители, состоящие из сыпучих материалов. Но с ними будьте осторожны и внимательны. Небольшие кусочки могут высыпаться через щели. Чтобы такой неприятности не произошло, используют так называемый барьер. Делается он на доске.
Барьером может служить крафт-бумага.
Можно применять керамзит. Только берете разные гранулы по размеру. Это позволяет избежать пустоты, а слой получается еще лучше и плотнее. Засыпьте керамзит, это делается на крафт-бумаге. Толщина керамзитового слоя составляет двести – триста миллиметров.
Утепляют потолок глиной, соломой. Это довольно распространенный вариант. В глину добавляют воду, затем, кладут солому. Все это ровным слоем кладут на крафт-бумагу. Теплоизоляция получается толщиной около сто пятидесяти миллиметров. Есть и другой метод. Глину и воду смешивают, хорошенько размешивают и несколько дней настаивают. Немного глины уходит на смазку потолка. Ждут около недели. Трещины могут появиться, но необязательно. Их мажут раствором, приготовленным из глины. На глину засыпают дубовые листья, потом немного земли. Слой составляет не более пяти сантиметров.
Пользуясь этим методом, помните, что глиняные и керамзитовые утеплители имеют большой вес. А, значит, производят приличную нагрузку на перекрытия. Поэтому их используют только вместе с досками, имеющими большую толщину. И расстояние между стенами должно быть небольшим.
Следующий шаг представляет собой монтаж пароизоляции. Доски, которые находятся в банном помещении, используют для нашивки слоя пароизоляции. Это очень важный момент, он необходим, чтобы защитить следующий слой от влаги, которая неизбежно поступает из парилки. Для работы берут тонкие гвозди, можно строительный степлер. Этими инструментами фиксируют пароизоляцию. Внахлест, сантиметров на пятнадцать укладывают листы. Герметизацию швов проводят монтажным скотчем.
И, наконец, подходит заключительный момент. Это обшивка потолка. Осуществляется она с помощью вагонки. Возьмите рейки с шагом около семидесяти сантиметров. Набейте их на пароизоляцию. Следите за тем, чтобы рейки делали вентиляционный зазор. Он должен быть два – три сантиметра. Такое расстояние оптимально между обшивкой и пароизоляцией. В любом случае конденсат на пароизоляции появится. Зато, зазор его быстро высушит, причем совершенно естественно. Без этого на вагонке обязательно образуется гниль. Рейки и планки между собой соедините. Гвоздями их обычно прибивают, нередко используют и кляймера. Толстая вагонка - самый лучший вариант для установки. Материал из бруса отлично подойдет. Тонкую вагонку, типа евро, не используйте.

4365346.jpg


Настильная конструкция, ее плюсы и минусы

Внимательно изучите конструкцию. Учтите все ее недостатки, рассмотрите достоинства. Только после этого вы поймете, подходит ли вашему помещению такое устройство.
Итак, минусы данного устройства. К сожалению, устройство подходит владельцам небольших банных заведений. Пролеты должны быть не более двух с половиной метров;
    -конструкция не слишком прочна. Доски держатся благодаря стенам, нет деревянного каркаса, отсутствуют балки;
    -этот метод не позволяет пользоваться чердаком
    Однако, существуют и плюсы, которые, возможно, перевесят все недостатки и сложности:
    -конструкция очень проста. Сделать такой потолок под силу даже начинающему строителю;
    -очень легко проводить работы, связанные с монтажом;
    -небольшая стоимость.
Можно сделать вывод, что настильный потолок отлично подходит для небольшой бани. Его можно настилать самостоятельно, и даже очень быстро. Не нужны помощники. А, главное, этот метод позволит вам хорошо сэкономить, но в то же время получить надежную и удобную конструкцию.
Еще больше информации о кровле, можно узнать здесь: http://стройка.бани.рф/Строительство/Крыша-и-кровля

Вернуться в «Крыша и кровля»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя