Крыша бани: чем покрыть недорого и качественно

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Крыша бани: чем покрыть недорого и качественно

Сообщение Банщик » 23 фев 2016, 13:08

При постройке бани обязательно стоит задумываться над тем, какие материалы использовать для обустройства конструкции крыши. В этом деле лучше всего не допускать ошибок, так как все это может вылиться в плачевные последствия. Первым делом крышная конструкция должна выполнять защитную функцию, а уже потом быть эстетически привлекательной, хотя этот фактор тоже очень значим. Учитывая каждую характеристику, можно приобрести строение, которое будет радовать своей общей целостностью и привлекательностью долгие годы. Разумеется, в выборе стройматериала, важно, чтобы цена и качество были аргументированными и полностью соответствовали желаемым параметрам. Сейчас мы поговорим о том, какие материалы использовать лучше всего, чтобы они подарили вам долгую эксплуатацию без ремонтных работ.
1.jpg

Подбирая конкретны тип кровли для банного дома, нужно учитывать ваш тип местности, какое среднее количество осадков выпадает, кроме того ,важен тип кровли и ее угол наклона. Стоит обращать внимание и на то, каким материалом покрыты соседние здания на участке – гаража, дачного дома и пр. построек. Чаще всего, если конструкция будет выполняться самостоятельно, выбирается тип конкретной постройки, а также работы не усложняются – делается крыша с одни или двумя скатами. Более сложные крышные интерпретации следует доверять опытным профессионалам. Подбирая конструкцию крыши для своей бани, следует также обращать внимание на некоторые правила: если баня стоит отдельно, то лучше всего сооружать два ската, если же это пристройка к дому – то можно обойтись односкатным вариантом. Угол наклона в таком строении составляет примерно 45 градусов. Конструкция с двумя скатами строиться на такой баньке, площадь которой равняется 12 метров в квадрате. Если в вашей местности выпадает среднее количество осадков, то угол наклона крышной конструкции должен составлять не менее 45 градусов. В противном случае будет на поверхности собираться большое количество снежного покрова, и даже вероятна опасность проседания крыши. Если полоса ветряная, местность открытая, то угол крыши надо делать менее 40 градусов. В итоге вся сила ветров станет меньшим образом воздействовать на устойчивость вашей крыши.
Кровельный материал обычно бывает двух типов – он выпускается в рулонах и листах. Конструкционное построение кровли под различный материал является разным. Необходимо делать монтаж обрешетки, если вы выбираете такой материал как профилированный лист, черепица или шифер. Если используется рулонный материал, то его необходимо класть только на ровную поверхность. Для таких действий стоит нашивать на стропила доски, а также подойдут фанерные листы сплошным наложением.
Натуральные типы кровельных материалов
Кровля обязательно должна продумываться качественной, но и иметь приемлемую стоимость. Раньше в деревнях вовсе использовали подручный материал, который был в каждом дворе и за него ничего не платили – и конструкция такого плана радовала очень долгим сроком эксплуатации. Для этого в ход шли такие материалы – щепа, дерн или тес. Берутся щепки от хвойных деревьев. Укладка происходит таким образом, чтобы каждая последующая щепа заходила на другую (внахлест). Сразу берется 2-3 штуки щеп. Такая крыша и сегодня будет к месту и будет привлекательной и надежной – а еще, ее будет заметно издалека красотой и эстетикой. Кровля такого плана сможет прослужить 5-10 лет. От угла наклонения зависит эксплуатационная практика – если скат круче, то и крыша прослужит максимально долго. плюс такой крыши в ее винтажности. Выглядит она действительно интересно.

Второй натуральный материал – это дерн. Такую крышу делают из нескольких слоев материала. Берется мастика на основе битума, гравийный слой в два-три сантиметра, а также два слоя дерна. Нижний стоит укладывать корнями вверх, а верхний только корнями вниз. И с улицы крыша будет смотреться, как будто полянка в лесу – такой же милой и пушистой. Тепловая изоляция и звуковая у такой крыши является достаточно хорошей, но в летний период, такой слой, конечно, выгорит, но все равно будет выполнять свои качественные характеристики. Однако, вес у такой кровли будет большой и она долго не прослужит, к сожалению.
Крыша из теса изготавливается с применением бревен, которые предварительно были пропитаны битумом или же маслом. Бревна станут укладываться в два ряда. Разумеется, такие конструкции уже давно изжили себя, так как являются еще и опасными в плане возникновения пожара. Срок эксплуатации также является невысоким, поэтому очень важно сделать подобные конструкционные решения только как элементы общего построения крыши, но никак не основными – в современных условиях лучше этого не делать.
Что используют сегодня?
Среди всех современных методик укладки материалов, можно разделить на три способа – это рулонами, мягкие и жесткие. Все эти варианты имеют каждый свой личный эксплуатационный срок, а также рекомендуются под определенный угол наклона крыши. Если экономит средства, то покрыть крышу в баньке можно и обычным шифером или рубероидом, и постройка такого плана прослужит долго. если рядом с баней стоит жилой дом, то здесь подойдет профнастил или ондулин. Самым дорогим материалом является применение металлической черепицы или керамики. Сразу стоит учитывать, что стоимость крыши всегда является дорогой – это практически 1/3 от всей цены постройки.

Каждая разновидность кровли имеет свои достоинства и недостатки. Мягкие типы черепицы и ондулин достаточно просты в монтаже, имеют совсем небольшой вес, и этим привлекательны, также можно выбрать несколько цветовых схем, которые будут выглядеть достаточно привлекательно. Они не станут реагировать на механические повреждения, а также будет выносить перепады температур от самого максимума до минимума. Здесь также не нужно будет делать большую стропильную систему.
Металлическая церепица также легко монтируется и имеет разнообразие оттенков. Такая крыша будет недорогой, но эксплуатация будет небезопасной.

Мягкая рулонная кровля – это самый недорогой вариант, и поэтому, он применяется достаточно часто. Укладку стоит производить сразу в несколько слоев для больше прочности и надежности. В слоях идет скрепление мастикой или же битумом. В верхней части можно будет крепить из нержавеющей стали, дополнительно также нужно будет закрыть пергаментом или толем. Все качественные варианты, которые могут подарить вас безопасную и эстетичную крышу, можно сделать самостоятельно.
2.jpg

Еще больше статей вы сможете найти в нашем специальном разделе!

Вернуться в «Крыша и кровля»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя