Что выбрать для крыши: мягкая кровля, старые и новые материалы

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Что выбрать для крыши: мягкая кровля, старые и новые материалы

Сообщение Банщик » 23 фев 2016, 15:55

В любом случае каждый заказчик или строитель, задаются вопросом – из какого материала лучше всего сделать кровлю. Отталкиваться можно от типа конкретной местности, в которой происходит постройка – климат в данном случае играет большую роль. Такие показатели, как правило, уже известны застройщикам и хозяевам, так как дачный дом, скорее всего, уже имеется. Для строения баньки чаще всего выбирается два типа крыши – с одним или же двумя скатами. Крыша с многочисленными скатами – это красиво, но она будет дороже, и ее постройка будет делаться только профессионалами – только в таком случае есть гарантия того, что крыша с многочисленными скатами во время эксплуатации не подведет. В таких крышных конструкциях монтаж усложнится еще и гидроизоляционными методиками. Привлекательной также здесь будет интересная форма конструкции, которая выражается в оригинальной и многозначном размере – издалека красота и индивидуальность станут просматриваться сразу. При подборе определенного типа банной крыши, в учет берется много соответствующих параметров. Если банька установлен вдали от дома, то односкатную крышу лучше не выбирать, поэтому в данном случае подойдет именно вариант с двумя скатали с уклоном конструкции в 45-50 градусов. Для маленьких бань или бань-пристроек к дому рационально будет возвести односкатную крышу. Если местность открытая, то такую крышу надо сделать менее крутой – большое пологой.
Мягкая кровля: дешево и качественно
12.jpg

Многих людей мягкий тип кровли привлекает своей невысокой ценой – это совсем недорого, а также можно многочисленные работы по монтажу произвести самостоятельно. От проникновения влаги – дождей, снегов, эта конструкция будет защищать хорошо, а также сама по себе декоративная оболочка будет смотреться привлекательно. Необходимо четко следить за технологией выполнения работ, и в результате вы получите замечательную интерпретацию кровли, которая прослужит долгие годы.
Итак, вы выбрали угол наклона крыши. Самое время решить, какой мягкий материал вам больше всего подойдет. С помощью рубероида можно покрыть практически любую конструкцию с различным угловым построением. Можно также подобрать специальную черепицу для кровли, которая также будет устроена под углом примерно в 25 градусов. Материалы в рулонах можно использовать только с правильным углом – только от 5 и до 25 градусов. Если крыша плоская или имеет свой угол наклона не более 5 градусов, то ее можно залить слоем битумной мастики. Минимальный уклон, к слову, является обязательным – обычные плоские крыши нерациональны, так как на них будет в большом количестве скопляться влага. Все перечисленные здесь способы имеют различные способы крепления и монтажа, но у них имеются и свои общие характеристики монтажа. Изначально, разумеется, идет стадия планировки и расчета необходимых характеристик монтажа. Чтобы произвести обустройства банных строений из пенобетона или кирпича, то необходимо сделать монтаж при помощи материала – мауэрлата. В верхних частях-венцах построек изготавливаются врубки под потолочные балки с оптимальным шагом 0-5-1 метр. От типа сооружения зависит ширина шага.

Изначально стоит соорудить все элементы стропильной системы. Чтобы она стояла надежно, снизу каждую доску к другой прикрепляют при помощи шурупов с надежным подсоединением к земле. Затем стропильные конструкции делаются все выше и выше. После всех работ с ригелями и откосами, строения стропил становится единым сооружением. Дальше начинаются работы с обрешеткой. Чтобы сделать обустройство максимально правильно, зазоры стоит делать самыми малыми или вовсе обойтись без них. Свободные отверстия между дощатыми частями не должны превышать один сантиметр. Очень часто поверх устроенного сооружения укладывается прочная фанера, которая будет выравнивать, и тогда просветы могут составлять более 1 см. Листы фанеры крепятся к поверхности способом обычной кирпичной кладки. При этом стыки кровельного материала лучше всего не совмещать со швами, которые располагались между фанерой, а также теми промежутками между этими самыми досками. При самой разной длине досок обрешетки следует располагать в совершенно различных местах. Если есть участки ослабленные, стоит располагать по всей площади участки.
Рубероид всем хорош, только он достаточно сильно может воспламеняться. Очень часто как временное покрытия укладывается толь. Профессионалы рекомендуют делать обрешетку, состоящую из целых двух слоев. Стоит также все слои делать не только из рубероида, но и из других материалов. В самой нижней части может укладываться пергамин, затем толь, и только сверху – рубероид, который имеет мелкозернистую поверхность. Верхний слой при этом может выполняться и из другого рубероида – с крупными зернами или даже бронированный. Чтобы сделать укладку, стоит выбрать день, в котором нет осадков. Такие условия рекомендуются при укладке любой мягкой кровли. Вся технология монтажа направлена на то, чтобы работы выполнялись именно в такой день. В морозы не получиться сделать их правильно. Для удобства и практичности рулонный кровельный материал стоит складывать в рулоны верхним покрытием наружу. Крепить лучше всего рубероид с помощью керосина и битума – к примеру, на 6 литра керосина требуется 4 литра битума. Раствор, который был в результате выбран, выполняет роль грунтовочного состава. Между собой части будут склеиваться при помощи битумной мастики. Нижний слой данного наслоения – пергамин, предварительно нужно правильно подготовить и произвести раскройку. С торцов надо сделать отступы на 25 см. пергамин – 15 см. Стыки с верхних слоев материала на рулонах, не должны совпадать с предыдущим по нанесению. Для крепления можно использовать деревянные рейки или полосы железа.
Новые мягкие рулонные материалы
В последнее время все чаще стали обустраиваться мягкие рулонные материалы на основе стеклянного холста и смеси из битума и резины. Настилание данных материалов очень схоже по своим свойствам с обычным рубероидом. Крепятся полосы, а для крепления применяются специальные составы профессионального характера, которые так и покупаются. Если имеются скаты с небольшим уклоном вниз, то стелиться они станут вдоль направленного карниза. Если скат крутой, то листы крепятся поперек – вдоль стока. Все делается для того, чтобы под тяжестью многочисленных осадков конструкция не стала рушиться, а служа долго и верно. Ведь данное покрытие отличается большим количеством слоев.
Если ваша банька будет с пологой крышей, то можно и вовсе обойтись без рулонных материалов, можно воспользоваться только заливанием мастики. Преимущество заключается в том, что покрытие получится единым, не будет неприглядных швов, но в таком случае, нужно произвести заливку максимально правильно, то есть, придерживаться принципа равномерности. Однако, и тут можно упростить задачу, используя распылитель мастики, который сможет правильно выполнить работу. Такая заливка допускается для крыш только с минимальным уклоном.
Еще больше статей о кровле и крыше бани вы найдете в нашем разделе!
2.jpg

Вернуться в «Крыша и кровля»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость