Баня и ее крыша: как и чем утеплить

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Баня и ее крыша: как и чем утеплить

Сообщение Банщик » 24 фев 2016, 22:24

В баньку русские люди ходят уже очень давно: за многовековой опыт использования стало известно много практичных способов, благодаря которым можно произвести процедуру утепления таким образом, чтобы остался максимальный положительный эффект, а также, чтобы банька прослужила долго и оставалась целой и невредимой даже после многолетнего использования. Чтобы построить чудесную профессиональную баньку, стоит придерживаться многочисленных правил и требований – только так строение будет радовать вас своими впечатляющими свойствами. Подходя к моментам утепления потолка и крыши, обязательно стоит учитывать все нюансы получившегося строения. Для крыши и потолка обязательно нужно организовать защищенную паровую и тепловую изоляцию, ведь горячий воздух в парной поднимается именно вверх, и если это место будет плохо утеплено, то баня всегда будет недостаточно комфортной для парения и отдыха в ней. Поэтому еще на этапе строительства банного сооружения вы должны понимать, что вовремя проведенные теплоизоляционные работы – это прекрасная возможность сделать обстановку максимально приспособленной для идеального парения. Главная задача – максимальное устранение конденсата, который также негативно влияет на сохранении качества крышных конструкций. Если вы хотите расслабиться в приятной обстановке парной – то сначала стоит построить баню максимально качественно. К примеру, представьте, что вы паритесь в бане, а на вас с потолка капают крупные капли конденсата – это не правильно! И все дело в некачественном проведении работ – сейчас мы постараемся разобраться, как именно вы станете проводить утепление крыши бани в правильной последовательности.
Выбираем материал
1.jpg

Изначально стоит закупить правильные материалы, которые будут радовать вас весомым соотношением цены и качества. Если вы станете в баньке только париться и мыться, то хватит только качественно организованной пароизоляции и тепловой изоляции. Производится расстилка рубероида по обрешетке перед тем, как начинать обустройство кровли. Более сложные работы по утеплению рекомендуются в том случае, если вы собираетесь сделать в банных пространствах хранить и сушить веники, хранить чистое белье – вот для этого рекомендуется выбирать утеплители грамотно и профессионально, так как на современном рынке сегодня имеется очень много предложений, которые отличаются своей разнообразностью. Чаще всего выбираются такие материалы, как пенопласт, стекловата, минеральная вата и многие другие. Также популярными являются бренда Роквул и Урса. Популярность в недавнее время также получили плиты под названием Пеноплэкс, они способны выдержать температуру достаточно больших диапазонов – от -50 до +75 градусов. Ввиду этого, для парной этого материал не подходит, зато для утепления других площадей он подходит. Такой материал обладает очень многочисленными преимуществами: он хорошо удерживает влагу, достаточно легок в монтаже, так как имеет небольшую массу. Сам по структуре он плотный и однородный.

Если вы станете использовать Пеноплэкс, то также решите проблему пароизоляции, так как данная разновидность вовсе не способна поглощать влагу. Среди обилия представленных вариантов материалов можно подобрать такие варианты, которые станут устраивать абсолютно по всем характеристикам и будут радовать своими безупречными качествами. Финансовые возможности – это также личные условия подбора оптимального способа утепления.

Стоит отметить, также имеются и народные способы, с помощью которых можно сделать утепление бани. К примеру, раньше утепление производили способом обмазки глиной или использовали смесь опилок с камышом. Причем, надо отметить, что такие способы были эффективными, а также помогали уберегать кровлю от климатических воздействий, от снега и дождевых потоков.
Пароизоляция и гидроизоляция
Перед тем, как начинать работы по утеплению баньки, стоит обязательно обработать все составные ее части специальными средствами, предотвращающими гниение, а также теми, которые станут защищать от огня. Стоит также внимательно отнестись к обработке стропильной системы, а также балок. Обязательно также используют особый слой мембран, который будет защищать материалы от воды – такая пленка кладется достаточно свободно, не нужно делать ее в натяжку, а нахлест будет составлять около 15 сантиметров. для надежности края можно скрепить скотчем.

Очень часто для утепления крыши используют базальтовую вату – это так называемое минеральное волокно. Преимущество заключается в ее натуральности и экологичности, чего как раз и нужно придерживаться в суровых условиях банного климата. Перед этим готовится особый слой теплоизолятора, который состоит из собрания двух слоев утеплителя, который кладется как шахматная доска. Такой готовый слой сразу крепиться в составе общего утеплителя на крышу. Преимуществ данного метода заключается в том, что работы отличаются эффективностью, а также не будут наблюдаться в дальнейшем особые мостики холода. Но данный метод отличается дороговизной. Менее дорогой – использование панелей из пенопласта, но так как в составе имеются вредные вещества, нельзя считать данный способ надежным и актуальным. И подходит он только для проведения наружного утепления.
Выбираем хороший материал для утепления крыши
Чтобы утеплить баньку качественно и недорого, можно воспользоваться несколькими вариантами.
Слои утеплителя с фольгой – это хорошо, но от конденсата они не помогут справиться. Но данную проблему решать нужно, в таком случае для вас подойдет базальтовое волокно. К плюсам данного материала модно отнести абсолютную натуральность, а также характеристики стойкости к возгораниям. Недостатком является то, что, намокая, волокно теряет свои свойства.
2.jpg


Второй оптимальный вариант для утепления – это керамзит. Он сможет хорошо держать тепло, но производить его насыпание нужно исключительно тонким слоем – около 30 сантиметров, кроме того, дополнительно следует провести пароизоляционные работы.
Утепляя потолок, также не забывайте и о правильного оформления выхода трубы. Доски не следует крепить близко к основанию трубы, а оставлять свободные места около нее – порядка 25 см. доски в этом районе также следует защищать с помощью асбеста. Еще больше статей о кровле и крыше ищите в нашем разделе!

Вернуться в «Крыша и кровля»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя