Виды крышной конструкции

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Виды крышной конструкции

Сообщение Банщик » 24 янв 2016, 14:53

Устройство на банном участке бани – это мечта многих любителей попариться. Собственная банька – это хорошо, но сначала ее необходимо качественно построить, чтобы потом она дарила только самые приятные мгновения рядом с близкими и родными. Важно выбирать крышу не только по красоте и эстетичности, но также и учитывать эксплуатационные характеристики, удерживание и аккумулирование тепла также носит обязательный характер. Поэтому, если вы решили сделать для себя подарок и выбрать устройство баньки, то подойдите к этому со всей ответственностью и правильностью. В чем же состоит главное отличие конструкции крыши от всех остальных разновидностей строений и домов – в том, что несущая конструкционная часть крыши будет нагружаться не снаружи, а из внутренних частей.
Чаще всего бани распределяют по количеству скатов. Если вы решили построить баньку самостоятельно по особым рекомендациям и схемам, то вам обязательно нужно их придерживаться, а не использовать какие-то сомнительные эксперименты. Все-таки, надежность гораздо лучше, чем все остальные характеристики, в том числе, и красота. Основными отличительными видами в крыше являются классические односкатные конструкции, крыши с двумя скатами и несколькими скатами. Конкретный тип подбирается в результате исследования личных особенностей – то есть, в расчет берется и местность, грунт, количество осадков, несущая способность и др.

Если смотреть на местность, то в расчет стоит брать следующие параметры. Если баня располагается поблизости с домом, где проживают люди, то подойдет как вариант с двумя скатами – это прочная крыша, которая не отнимет много денежных средств на покупку материалов. При этом, если вы проживаете в местности, где характерно большое число осадков, то крышный угол должен составлять 45-80 градусов. В противном случае нагрузка крыши будет со всех сторон, что совсем неприятно. В любом случае, с оптимальным выбором угла наклона, вам будет проще счищать снег зимой и проводить прочие работы. Если же баня будет стоять на открытой местности, где гуляют ветра, то скат нужно оформить по минимуму, так как в случае с ураганом очень просто лишить крыши, которая имеет слишком большой угол наклона.

Если баня является пристройкой к дому, то угол наклона станет определяться такими же особенностями, которые были только что описаны для двускатных крыш. Крыши с большим количеством скатов планируются очень редко, только в крайних случаях, когда хочется сделать красивый декор в виде архитектурных компонентов. Большое число скатов – это также и дополнительные траты, а также трудоемкие процессы теплоизоляции, которые нужно будет провести достаточно эффективно и надежно. Если вы готовы к таким ситуациям и поворотам, то в итоге все равно получите красивую оригинальную баню с отличными параметрами и характеристиками. Можно сделать небольшой вывод – удобным вариантом является установка двускатной крыши.

Виды бань с наличием чердака


Виды крыш бывают по наличию чердака и его отсутствию. Если планируется все-таки такое решение, то это отлично – он будет являться дополнительной опорой, и послужит поддержкой крышного основания. На силу уклона крыши также оказывает влияние и тот материал, которым вы станете покрывать крышу. Сначала стоит определить материалы, которыми можно покрыть крышу, а также подумать над ее формой, взвесив достоинства и недостатки таких решений. Пологие скаты будут оптимальны, если вы решили сделать кровлю преимущественно тяжелыми материалами. К таким относится рубероид или оцинкованное железо. Для легких материалов будет оптимальным решением сделать форму крыши более заостренной – тут ва
1.jpg
м подойдет шифер или листы металлопроката.

Само устройство крыши изначально предполагает два главных составляющих элементов. К ним относится несущая форма из стропил, а также и сама кровля, ее обрешетка и облицовка. Если вы мечтаете о том, чтобы сделать крышу более прочной, то несущая часть для вас должна иметь весомое значение. С каждой стороны над потолком нужно будет установить специальные брусья-опоры, которые обязаны надежно сделать фиксацию для будущей конструкции. Стропила будут крепиться в особых гнездах, которые также предварительно стоит подготовить максимально правильно. Каркас-коробка, подготовленная часть укрепляется с нижней части, вся схема построения ровняется с помощью такого инструмента, как угольник.
Прочная и качественная крыша – это одна из главных частей успешной бани – и это, без сомнения!
2.jpg

Вернуться в «Крыша и кровля»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя