Как создать настоящую русскую баню?

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Как создать настоящую русскую баню?

Сообщение Банщик » 24 янв 2016, 23:29

Многие хотят воссоздать колорит настоящей русской бани – такой, в которой будет ощущаться знаменитый русский дух и будет максимально комфортабельно проводить много времени, расслабляться, париться и отдыхать с друзьями. Петр I обожал так сильно баню, что не мог прожить во Франции без нее – и попросил, чтобы ему ее устроили. После посещения исцеляющей парилки ощущается комфорт и максимальное расслабление, не зря говорят, что баня обновляет и буквально возрождает заново.

Очень давно, в глубокой древности баня состояла только из одного помещения, куда приходили – и парились. Такая комната имела очень большие размеры и всем своим видом показывала, имели место быть также закопченные потолки, черные стены. Уюта парной также было не занимать – это и ароматные травки, запаренные веники, вокруг чистая вода, ледяная купель, стоит прочный запах дыма. В целом, такое помещение сулит очень много прекрасных характеристик. Окунуться в снег после бани, вылить на себя ушат холодной воды – это блаженство, в котором находят свое личное удовольствие только русские, да, еще и финны. Современные русские парилки стали гораздо более продвинутыми в плане обустройства, практически на каждом 2-3 участке имеется купель или бассейн, есть также комнаты отдыха со столами и скамьями, а также барбекю. Это особый единый стиль, который поддерживается и всеми любим.

После строительства бани и возведения каждой стенки, наступает черед самой интересной процедуре – а именно, отделке банных стен, украшений. Характерно в данном случае использование древесины, кованых сооружений. Хорошая мебель из грубой древесины – это редкость, она дорога, но зато очень эстетична – именно она поможет привнести в интерьер тот самый русский банный колорит, отождествляющий банную идеологию. Из хорошего грубого дерева получится очень эстетичная и благородная мебельная конструкцию, которая станет навевать только самые приятные ощущения. В любой русской парной будет актуально и уместно смотреться русский деревенский стиль. К грубой древесине, а цвет стоит брать более темный – так гораздо колоритнее, можно добавить применение текстиля. Скатерти, полотенца хорошего качества – это самое то. Полки на стенах, применение светильников – можно сделать интерьер состаренным, винтажным.

С полами на территории баньки ничего не стоит делать, дерево лишь нужно покрасить специальными защитными составами.
1.jpg


Стильные аксессуары для бани

Никакой интерьер, даже банный, не будет выглядеть полноценным, если не будут применяться специальные аксессуары, подчеркивающие обстановку в лучших традициях. В их роли могут выступать красивые лапти на стену, оригинальные салфетки, самовары, чайники, шапки, полотенца. Зайдите в любой специализированный банный магазин, и вы там найдете множество идей, реализовать которые будет очень просто. Но такие магазины – это самый простой вариант, и там очень много штампованных идей, которые выбирают практически все любители баньки. Если хочется чего-то уникального, колоритного и неповторимого, то стоит пройтись по разного рода ярмаркам, которые часто устраиваются на главных улицах городов - в праздники. Также можно поискать такой продукции у настоящих умельцев, поискать их в сети – благо, интернет-магазинов сейчас много, а также резчиков по дереву, которые делают работы на заказ – в единичном варианте, так вы точно станете обладателями настоящих шедевров банного искусства.

Самостоятельная работа также принесет вам много приятных идей, которые можно будет с легкостью реализовать. Особый комфорт и уют появиться в бане, в которой каждая часть интерьера сделана с любовью.
Еще один способ найти детали, характеризующую русскую баню, в лучшем образе – это «бабушкин сундук», именно там можно найти многочисленные старинные вещи, которые и зададут тот самый, особый русский банный дух. Винтажные вещи даже можно облагородить, почистить, покрасить – и они получат право на вторую жизнь, хотя были практически забыты.
Незабываемый интерьер получится, если вы будете использовать еще и ароматическое сопровождение. К примеру, тут подойдет применение эфирных масел, особых приятных составов, которые станут радовать вас своими исключительными очертаниями.
2.jpg
2.jpg (10.15 КБ) 5796 просмотров

Вернуться в «Отделка бани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость