Отделываем парную бани собственноручно. Какие материалы выбрать для отделки потолка, стен и пола?

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Отделываем парную бани собственноручно. Какие материалы выбрать для отделки потолка, стен и пола?

Сообщение Akcii » 21 мар 2016, 10:10

Высококачественная отделка подразумевает не только привлекательную визуальную составляющую, но и наличие великолепных запахов свежей древесины. Важным параметром является срок службы постройки, поскольку в подлинной русской бане температура достигает довольно высокого значения. Именно отделка парилки призвана защитить стены от агрессивных воздействий, а людей от возможных ожогов и аллергических реакции.

Что необходимо знать про отделку стен и потолка?

Прекрасным универсальным вариантом принято считать вагонку. Во-первых, подобный материал не трудно сделать самостоятельно, во-вторых, стена будет визуально выглядеть ровнее и дышать за счет отличной микроциркуляции воздуха. Конденсат на подобном материале не образуется, да и визуально такая отделка выглядит очень красиво. С точки зрения монтажа, данный материал также идеален — отсутствие навыков плотника совершенно не помешает сделать все самостоятельно.
Главное, что требуется запомнить: применять морилку или лак нельзя, поскольку при экстремально высокой температуре эти составы будут выделяться вредные для человека химические компоненты.

Деревянный-пол-в-бане.jpg


Зависит ли качество отделки от качества древесины?

Между этими параметрами существует прямая зависимость. Если вагонка будет правильно просушена и механически обработана, то внутренняя отделка получится высококачественной, в противном случае сучки и зазубрены могут испортить все впечатления от посещения парилки. Лиственные породы являются более универсальными для использования в отделке парилки русской бани. Подобный материал характеризуется пониженной теплоемкостью, что позволяет быстро прогреть помещение, и низкой теплопередачей, благодаря чему человек не испытывает дискомфорта при соприкосновении.
Каждая из пород обладает собственной характерной чертой. Береза, например, способна зарядить организм человека положительной энергетикой, а осина способствует вытягиванию отрицательной энергетики, вместе с которой выходят заболевания. По этой причине данные породы часто сочетают вместе.

Если существует альтернатива, то лучше отказаться от березы

Береза обладает неплотной структурой, поэтому в процессе заготовки для строительных работ она слишком усыхает. Такое свойство позволяет легко ее обрабатывать защитными составами.

Отделка из лиственницы сохраняется веками

Делая выбор в пользу долговечности, стоит обратить внимание именно на лиственницу. Данная порода с легкостью выдерживает экстремальные температурные колебания и повышенную влажность.

Липа хороша, но потребует дополнительных манипуляций

Липа многим очень нравится благодаря своему великолепному белому тону. Но помимо этого липа весьма влагоустойчива и меньше подвержена деформациям, что является очень важным параметром. Нагревается липа медленнее других пород древесины, а значит, замечательно подойдет для потолков и стен даже рядом с печью. Однако липу потребуется обработать специальным составом, чтобы она не темнела.
Любопытный факт: липу относят к растениям-медоносам, а значит, ее древесина способна «дышать» и замечательно поглощать влагу, что ни как не сказывается на запахе, цвете и лечебных свойствах. При этом липа обеспечивает прекрасную изоляцию звуков.

Осина — идеальный вариант

Осину принято считать практически идеальным вариантом для потолка парной. Древесина осины достаточна крепка и ее даже использовали для укрепления колодцев, храмов и других сооружений. Если осина правильно заготовлена и высушена, то она раскрывает невероятную прочность, настолько, что даже гвоздь забить практически нереально. Древесина осины абсолютно влагоустойчива и совершенно не имеет трещин. По этим причинам из осины часто изготавливают полы в банях.
Осина почти не гниет и способна препятствовать возникновению плесени или грибка брожения. Осина довольно благотворно влияет на человеческий организм, она способна избавить человека от головных болей и неприятных ощущений в суставах.

Укладка-керамической-плитки-на-пол-в-бане.jpg


Кафель или древесина, что лучше использовать для пола парной?

Над полом температура редко бывает выше 30?С, так что пол можно делать даже глиняным или бетонным. Единственное что необходимо банному полу — это обеспечение отличного водооттока из банных помещений. Однако чтобы не получит тепловой удар при прикосновение с полом, лучше его накрывать волокнистой циновкой, досками или безвредным покрытием из пробки.
Отделать пол парилки бани можно при помощи кафельной плиткой или шлифованных досок. Кафельная плитка является более устойчивым, к высокой влажности, материалом, нежели древесина.
Сам процесс весьма прост: доски необходимо уложить на лаги как можно плотнее друг к другу и закрепить на саморезы. Кафельная плитка укладывается на специальную смесь, а каждый шов плитки необходимо затереть затиркой, устойчивой к повышенной влаге. Это необходимо, чтобы влага не попадала под плитку и не могла образовать там подходящих условий для роста плесени. Стоит помнить, что плитка очень скользкая, поэтому потребуется установить сверху древесный щит, тогда все смогут спокойно перемещаться в бане и не скользить. Пол, отделанный кафельной плиткой хорош за счет простоты ухода, однако деревянный пол способен создать более уютную атмосферу.

Что нельзя применять в отделки парной

При отделки банной парилки нельзя ни при каких обстоятельствах применять такие материалы, как линолеум, сосновая древесина, древесностружечные плиты и пластик. Ни один из перечисленных материалов не обладает стойкостью к высокой температуре. При экстремальных температурах пластик начинает выделять большое количество ядовитых веществ, точно также поступает линолеум. Сосновая древесина при высоком нагреве начинает выделять большое количество смолы. ДСП и ДВП плиты также нельзя использовать в отделки парилки бани, поскольку они легко воспламеняются и быстро впитывают влагу.
Замечательная отделка помещений бани заключается не только в визуальной составляющей, но и в способности многократно преувеличивать лечебные свойства бани. Больше полезной информации можно узнать, перейдя по ссылке: http://стройка.бани.рф/Строительство/Ут ... -и-отделка

Вернуться в «Отделка бани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость