Как правильно обшить стены из бревен гипсокартоном

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как правильно обшить стены из бревен гипсокартоном

Сообщение Akcii » 10 апр 2016, 08:11

Достаточно часто у хозяев бань может возникнуть желание отделать внутреннюю часть сруба бани листовым материалом. Есть определенные причины, по которым следует сделать это. К примеру, если обшить бревенчатые стены таким материалом, как гипсокартон, то появится возможность отделать душевую и моечную керамической плиткой. Керамическая плитка же будет защищать сооружение от действия щелочи, а также водных испарений. Для укладки керамики поверх бревен необходима ровная и достаточно жесткая основа, сделать которую довольно просто именно из листов гипсокартона.
Проблема состоит в том, что необходимо очень точно и максимально правильно подобрать методику, по которой устанавливать эти самые листы. Гипсокартон – материал с постоянным размером. А вот бревна, из которых состоит сруб, имеют нестабильные геометрические формы. Спустя несколько лет после того, как строение из бревен будет построено, оно будет постепенно уменьшаться в высоту. При этом если бревна были тесаны вручную, то вся конструкция просядет сантиметров на 15, если же при строительстве был использован специальный оцилиндрованный пиломатериал, то усадка будет составлять около 10 см. Цифры эти только приблизительны, так как на конечную высоту всего строения будут влиять также и другие факторы, такие как сезон, в которые проводилось строительство бани, высота строения, а также влажность бревен, которые были использованы в качестве строительного материала. Именно поэтому специалисты рекомендуют заниматься внутренней отделкой сооружения только через год-два после строительства.
Стоит также упомянуть, что любое сооружение из древесины следует оставлять на время для усадки. При этом даже клееный брус имеет свойство оседать. Древесина будет разбухать или оседать и дальше, а вот гипсокартон – материал стабильный. Необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы эти два материала работали совместно, друг для друга. Как же сделать так, чтобы объединить древесину и гипсокартон?

montazh-gipsokartona-v-derevyannom-dome.jpg


Как обшить бревенчатый сруб таким материалом, как регипс

Обшивка стен из бревна гипсокартоном, который также называют регипсом, проходит по определенной схеме. Она представляет собой определенную систему, имеющую ряд характеристик:

    - данная система не должна препятствовать определенным подвижкам строительного пиломатериала;
    - сможет сохранить изначальную целостность и жесткость;
    - сможет превратиться идеальную основу для укладки кафеля.

Стоит учитывать, что все данные характеристики возможны только в том случае, если система будет независимой от самого сруба. В противном случае подвижки древесины могут привести систему в негодность. Усадка способна деформировать такой материал, как гипсокартон. Керамическая плитка, в свою очередь, может расколоться и отслоиться от отделочного слоя.
Независимости конструкций можно достичь несколькими путями. Специалисты выделяют два основных:

    1. строительство стены из гипсокартона, которая будет стоять совершенно отдельно;
    2. использование специального скользящего крепежа, который будет фиксировать каркас.

Стоит отметить, что первый вариант используется гораздо реже, так как он достаточно неэкономен: занимает много пространства и стоит недешево. Чаще всего при отделке пользуются вторым вариантом схемы. Для осуществления такой схеме можно также использовать несколько методов. Специалисты рекомендуют использовать два самых простых и надежных из них.
Прежде всего, для обшивки стен из бревен, необходимо соорудить каркас. Решетчатую основу возможно изготовить только лишь из деревянных реек. Можно также устроить специальную двойную обрешетку, которая делается сперва из бруска, а после из оцинкованных направляющих. Следует отметить, что изготавливаются они именно для крепления гипсокартонных листов. В первом случае необходимо будет укладывать листы двумя слоями. При втором варианте допускается обшивка в один слой. Делается это по двойной обрешетке. Тем не менее, если делать это в два слоя, то получится в разы надежней и прочней. Перед отделкой необходимо аккуратно удалить с бревен все засмолы. Их можно соскоблить или очень аккуратно вырубить. После этого следует также очень тщательно обработать сруб антисептиком. Необходимо также завершить все работы по проведению электричества в сооружение перед тем, как начинать отделку гипсокартоном. Если проводка должна быть скрыта под фальш-стену, то устройства необходимо закрепить таким образом, чтобы они выступали над основой миллиметров на 20.

Строительство каркаса из деревянных брусьев

Особенностью установки листов из такого материала, как гипсокартон, по каркасу из дерева заключается в том, что используются специальные крепления с пазами овальной формы. Именно из-за таких отверстий стены имеют возможность изменять размеры и двигаться в любом направлении. Гипсокартонная обшивка при этом останется без каких-либо изменений.
Необходимо заранее заготовить рейки разного размера:

    - брусок размером 7,5*2,5 см, который понадобится для установки опорных стоек;
    - рейки сечением 5*2,5 см, которые нужны для строительства направляющих стоек, а также горизонтальных распорок.

Следует учитывать, что бруски меньшего размера приобретать ни в коем случае нельзя, большего – возможно. Главное при этом подобрать материалы с одинаковой толщиной в сечении. А вот длина брусков должна быть на 30 – 40 мм меньше, чем высота самого помещения. Это необходимо для того, чтобы образовался необходимый компенсационный зазор для усадки, который получается между потолком и обшивкой из гипсокартона. После того, как отделка будет завершена, зазор можно будет закрыть потолочным плинтусом или специальной фасонной рейкой. А вот зазор, который образуется между полом и обшивкой, должен составлять около 1 см.
Обычная ширина листа гипсокартона составляет 1,2 м. Закреплять материал по горизонтали следует как минимум в 3 точках. То есть для того, чтобы закрепить один лист понадобятся минимум 3 рейки. Центральную ось его следует совмещать со стойкой опоры. Следовательно, расстояние, которое получится между такими элементами, будет составлять 1,2 м. Между опорами следует установить, как минимум, одну направляющую рейку. Тем не менее, установка трех таких реек, сделает решетчатую систему более крепкой. Следует также помнить о том, что под линией, в которой состыковываются соседние листы, необходимо устанавливать направляющую рейку.
Работа по установке каркаса из дерева для отделки листами из гипсокартона проводится по следующему алгоритму:

    - прежде всего, следует поместить на полу абрис каркаса, который и будет сооружаться. Такой абрис будет нужен как ориентир. Линии можно отбить специальным лазерным устройством;
    - такой абрис следует перенести также и на потолок. При этом плоскость стены, которая будет строиться, должна быть максимально четкой;
    - если появятся небольшие выступы на бревнах, которые будут мешать выставить бруски системы, то их следует аккуратно стесать. А вот недостачу компенсировать при помощи щепок или обрезков от брусьев. Можно также использовать обрезки самих листов гипсокартона;
    - следующий шаг – разметка точек, по которым будут устанавливаться опорные стойки. Между углом и опорой должно получаться расстояние в 60 см;
    - далее следует разметить точки, по которым будут размещаться направляющие рейки. Следует помнить о том, что края панелей из гипсокартона будут опираться на эти рейки. Опоры с направляющими рейками можно чередовать. Расстояние между ними при этом будет составлять 0,6 м. Если же планируется сделать между этими опорами вспомогательные рейки, то они могут находиться на расстоянии 20 см. Таким образом получается, что одна такая рейка будет под стыком листов, а 2 боковые будут служить дополнительной поддержкой;
    - после этого бруски каркаса следует закрепить к стене при помощи шурупов с шайбами на уголки с пазами овальной формы. Расстояние, на котором будут устанавливаться крепления, будет составлять 0,2 - 0,3 м. Сперва следует выставить крайние вертикальные элементы стены. Между ними можно разместить леску, которая послужит ориентиром. Не стоит плотно завинчивать шурупы. Таким образом, система получит возможность немного двигаться;
    - после того, как вертикальные детали каркаса будут зафиксированы, следует приступать к горизонтальным распоркам. Высота установки при этом будет различаться. Лучше всего, если угол листа будет опираться одновременно и на горизонтальные, и на вертикальные детали.
Листы гипсокартона рекомендовано прикреплять к сетке по принципу шахмат с небольшой разбежкой. Посему распорки следует располагать так, чтобы горизонтальные стыки оказались не на пустом месте, а на брусьях, расположенных горизонтально. Чаще всего распорки устанавливаются на расстоянии 40 см.
После завершения, устройства каркаса следует тщательно отмерять векторные направления. Горизонтали и вертикали тестируются при помощи уровнемеров и отвесов, а диагонали – прикладыванием простого бруска. Недочеты, которые будут обнаружены в процессе, следует скорректировать стесыванием и подкладыванием щепок. После этого останется только прикрутить обшивку при помощи саморезов. Крепеж необходимо заглубить в панель как минимум на 1 мм.
Следует отметить, что обязательной процедурой является также обработка торцов листов гипсокартона. Необходимо зайти рубанком на 2/3 от толщины самой плиты. При этом лезвие должно быть под наклоном 30%. В некоторых ситуациях разрешается провести обтирку торцов при помощи обычной наждачной бумаги. Листы стоит устанавливать так, чтобы самый большой зазор составлял 0,5 см. После того, как листы гипсокартона будут зафиксированы, необходимо все швы, а также отверстия загрунтовать и зашпаклевать.

gipsokarton.jpg


Установка каркаса из метала по деревянной обрешетке

Прежде всего, стоит сказать о том, что такой способ гораздо затратнее. Тем не менее, он также является и более надежным. Кроме самих листов и бруса необходимо будет подготовить специальный оцинкованный профиль, который изготавливают для гипсокартонной обшивки. Брус лучше всего приобретать одинакового размера, так как конструкция, которая будет из него изготавливаться, будет иметь немного другую цель. Предварительный каркас из дерева необходимо достаточно жестко прикрепить к срубу. Сам же металлический каркас будет крепиться к обрешетке из дерева на специальный скользящий крепеж, который будет позволять стене двигаться.
Соорудить двойной каркас для обшивки гипсокартоном можно по следующему алгоритму:
- прежде всего, следует достаточно жестко прикрепить стойки из дерева к стене из бруса. Устанавливать их следует на расстоянии 0,6 м. Началом такой работы станет установка крайних стоек. Между ними можно натянуть шнур или леску для ориентировки. Плотное прижимание бруса к стене из бревен сделать достаточно трудно. Для этого поверхность бруска, которая будет соприкасаться со стеной, необходимо стесать. Пустоты можно заполнить песчано-гипсовой смесью. Чтобы приготовить такую смесь стоит развести и замесить гипс пока не получится консистенция теста, после чего добавить в него песок. Такой состав достаточно быстро схватывается, в течение не более 5 минут. Делать его лучше не более литра за раз.
Полезные советы:

    - расположение элементов, которые находятся в вертикальном положении, следует постоянно контролировать при помощи строительного уровняю. Можно также воспользоваться отвесом;
    - к вертикальным частям такой системы следует прикрутить горизонтальные планки. Делается это при помощи крепежа с пазами овальной формы. Расстояние между такими элементами будет составлять 40 см;
    - горизонтальные планки следует также разделить участки, которых должно быть 2-3, при помощи ножовки. При этом линии распила должны быть расположены немного вдали от точек, на которых будут крепиться рейки как горизонтальные, так и вертикальные;
    - далее стоит установить верхнюю балку для крепежа, разместить которую следует на расстоянии 20 – 30 мм от потолка. К ней и будет прикручиваться металлический направляющий профиль для гипсокартонных листов. Следует брать крепеж с отверстиями овальной формы;
    - нижняя балка устанавливается на расстоянии около 10 – 15 мм от пола. Применяется при этом скользящий крепеж;
    - после этого можно приступать к прикручиванию оцинкованного профиля к балкам;
    - следует также разметить, после чего вмонтировать вертикальные металлические профиля на расстоянии 40 см друг от друга;
    - на такую основу устанавливаются листы гипсокартона.

Для надежности можно по краям гипсокартонной стены прибить дополнительные рейки. Больше информации на эту тему и многое другое можно узнать на нашем сайте - http://стройка.бани.рф/Строительство/Ут ... -и-отделка

RonaldOr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 14:45
Откуда: Россия
Контактная информация:

Как правильно обшить стены из бревен гипсокартоном

Сообщение RonaldOr » 14 май 2016, 17:37

стройте правильно и не будет затекать, почитайтепро строительство. Многие проблемы решаемы, а многие и вовсе не проблемы, если к ним правильно относиться. Но это все теория :


Вернуться в «Отделка бани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя